вот что пишет оф. сайт адинола по нашей жидкости для автоматических коробок
Automatikgetriebe
Standard 9,40 Liter

Spezifikation Automatikgetriebeöl
Standard D III
Originalöl ADDINOL ATF D III


http://www.addinol.de/oilfinder/type_de ... hp?id=5781
 
После покупки машины частично заменил масло, залил Matic Fluid D 4-е литра. При замене получилось, что после прогрева коробки масло по щупу почти на минимуме. На долив не нашел литровую fluid D, в магазине продали fluid J и сказали что они совместимы очень хорошо, долил его. Fluid J красноватого цвета. Масло в коробке не пенится.
Но мучаюсь сомнениями типа, а не чего ему от этого не будет? Проехал уже та тысяч 7 км

Вообще не беспокойся.
Залили Вы жидкость более современную, чем "D". Отличается лишь температурой вспышки. Этой жидкостью заправляются сейчас почти все коробки Ниссан. Просто более современная жидкость. Она подороже в продаже. На форумах икстрейлов были случаи, когда мешали и "J" и "D". Уж вот где перетрусили в народе...И ни одного случая поломок не было. Отсюда скажем, что они заменяемы. Что есть жидкость в АКП? Смазывать узлы для ТРЕНИЯ в требуемых параметрах и отводить тепло. И сохранять эти качества по мере нагрева коробки. Вот когда оно светлое, это не значит , что нормальное.
"J" жидкость сейчас в коробках на универсалах и паркетниках. Точно ничего не будет вашей коробке. Уж там коробки нагружают поболее, чем на наших ваннах на колёсах, раза в 2. Там та же лавка (суть принципов работы механизма и основных его узлов) без принципиальных отличий. Правильно, что заменили жидкость. Советую менять со снятием поддона через 80000-100000. А в промежутке через 40000 без снятия. Почему нельзя часто снимать поддон? Да не думали производители, что в России умельцы будут сдёргивать поддоны агрегатов не в случаях ремонта,- резьба болтов крепления на 3 раз может не выдержать. У меня уже 1 болт не держит.. ;)
Так что что нужно теперь вашей коробке. Да. Просто следить за уровнем жидкости. ;)
В штатовских инструкциях сказано, что, мол ниссан лей, но а если нету жидкостей ниссан, то лей что в сервисе Ниссан подскажут.
И никто там не будет искать этот Ниссан жидкость, Ни в штатах, нив Канаде. Зальют декстрон марки 3 и поедут долго-долго.
 
Доброго времени суток, уважаемые Цефироводы!!!! Вот замучил меня меня один актуальный вопрос!!! Какое масло лить в АКПП??? Так как я всего лишь месяц за рулем этого зверя, и проехал всего-то 2 тыс. км, а предыдущий хозяин проездил на ней 60 тыщ и ни разу масла не менял (он и не знает что за масло там залито), то я хотел залить свежака. В магазине мне показали много-много марок. Советовали лить дорогое Ниссановское масло, но меня жаба душит отдавать 2400 рубляй за 4 литра, и вот я остановился на масле ZIC Dexron III, что скажите??? В паспорте автомобиля написано что лить нужно Dexron II. Так как быть???Можно ли смешивать масла других брендов и Декстронов II с III???Заранее всем спасибо !!!
 
Альберт!!! сказал(а):
и вот я остановился на масле ZIC Dexron III, что скажите??? В паспорте автомобиля написано что лить нужно Dexron II. Так как быть???Можно ли смешивать масла других брендов и Декстронов II с III???
только Matic Fluid D
 
Cifiro 1994 год V=2.5
Аналогично, собираюсь менять масло в АКПП. Что залито - понятия не имею, знаю только цвет - красный.

Что лить - можно DEXTRON (II или III) или все же нужно Matic Fluid D? Если все же залить DEXTRON, чем это чревато?
 
Особо не чем, но для полной уверености луче поменять полностью. А чего лить, луче конечно fluid D, а там смотри поденьгам, зальеш декстрон, тогда его меняй по чаше и все...
 
Парни, ну уже много раз писали, Nissan Fluid Matik D это фирменный Dexron III! Перевожу на руский: те же яйца, только в профиль. :)
Это одна и та жа жидкость, только в разных упаковках. Иные производители жидкости для автоматических трансмиссий (ATF-Automatic Transmission Fluid) все делают её по спецификациям, а Dexron - это и есть спецификация. Соответственно, все жидкости Dexron III любого производителя взаимозаменяемы.
А по взаимозаменяемости II и III exrona почитайте тут - http://www.autodealer.ru/autopedia/maintenance/dextrondifference.
 
Оригинальные масла для японских автомобилей позволят продлить жизнь вашей машины.

вот убедительнее ссылки
В результате капания в Интернете нашел типовые характеристики Nissan Matic fluid D. Источник – форум известного сайта про АКП ( http://agregatka.ru/cgi/ikonboard.cg...=3;t=192;st=10 )

Nissan Matic fluid D
Коэффициент кинематической вязкости (сСт) 40°C 33.36
Коэффициент кинематической вязкости (сСт) 100°C 7.452
коэффициент вязкости 200 (чем выше, тем лучше кривая зависимости от температуры)
плотность 0.8683
температура воспламенения 188 град. С
температура потери текучести -50.0 град. С

Mobil ATF ( http://mobil1.ru/9.html , ASTM Dxxxx - метод испытаний)
Вязкость, сСт при 40 град. C ASTM D445 35
Вязкость, сСт при 100 град. C ASTM D445 7.9
Индекс вязкости ASTM D2270 211
Удельный вес (плотность) ASTM D1298 0.863
Температура вспышки, град. C ASTM D92 196
Температура застывания, градю. C ASTM D97-48
Цвет ASTM D1500 красный

Mobil ATF SHC (синтетика, http://mobil1.ru/11.html )
Плотность при 15 С 0.834
Кинематическая вязкость при 40 град. С, сСт 33
Кинематическая вязкость при 100 град. С, сСт 7.4
Индекс вязкости 200
Температура застывания, град С -42
Температура вспышки, град С 210
Цвет красный

CASTROL TQ Dexron III ( http://www.castrol.com/liveassets/bp..._dexronIII.pdf )
Плотность при 20 град С, г/см3 0.860
Вязкость при 40 град С, мм2/с 36.8
Вязкость при 100 град С, мм2/с 8.1
Индекс вязкости 204
Температура вспышки в закрытом тигле, град. C 162
Температура застывания, град. С -45

CASTROL Transmax Z (синтетика, http://www.castrol.com/liveassets/bp.../tansmax_z.pdf )
Плотность при 15 град С, г/см3 0.836
Вязкость при 40 град С, мм2/с 38.0
Вязкость при 100 град С, мм2/с 7.5
Индекс вязкости 169
Температура вспышки в закрытом тигле, град C 228
Температура застывания, град С (макс.) -60

Т.е., по типовым характеристикам Mobil ATF SHC (синтетика) из этих четырех ATF ближе всего к Nissan Matic fluid D. На втором месте минeральная Mobil ATF
вот и решайте сами, что лить, можнолить веретёнку и так же ездить, но не долго ;)

скопировал с http://forums.drom.ru
 
HELP HELP HELP HELP


Купил масло NISSAN MATIC FLUID D одну банку взял 4л и одну 1л. Дело в том что на литрушке написано NISSAN MATIC FLUID D и ниже мелкими буквами CVT, а на 4л канистре такой надписи нет и еще 4л канистра в жести, а маленькая пластиковая. Вот теперь вопрос - можно их смешивать или нет????