Wagon

Цефирядник
13.10.2009
163
0
61
41
г.Новосибирск
www.drive2.ru
после замены уже четвёртой по счёту сгоревшей лампочки подсветки номера,наконец решился поставить туда светодиоды.
потребовало затрат:
куплена новая рамка госномера(старая немного обветшала) - 80р
светодиоды 6мм - 6шт=42р
резисторы 1кОм - 6шт=4,8р
кусочек макетной платы =0р(был найден в закромах Родины)
114978898.jpg

в процессе пайки,крайние светодиоды закрепил под углом ~30 градусов относительно среднего,для более равномерной засветки номера.
114978944.jpg

так светила лампочка накаливания
114978916.jpg

так светят светодиоды
114978927.jpg

114978958.jpg

P.S.решил переделать подсветку,потому,что начала душить ЖАБА,стоимость 1й лампочки - 25р,а светодиоды светят практически вечно.
 
+1 сегодня тоже так сделал..только сам не паял (в плане пайки эл.деталей у меня руки не оттуда растут) поставил лампочки с диодами(по три в каждой)
 
Классно светит молодец :D Я тоже поставил лампочки с диодами,но они хуже светят жаль что с паяльником я тоже не дружу!!!!
 
Я взял две светодиодные лампы по 90-100р ( с железным ободком радиатором). Но так как они светят очень ярко, пришлось увеличить сопротивление балластных резисторов. Мощность упала в несколько раз, срок службы теперь космический. Кроме того, экономится почти 10W относительно штатных ламп подсветки.
 
сегодня установил рамку на автомобиль,к сожалению на этом фото не видно всей красоты,из за расплывающихся габаритов.
115033394.jpg
 
Я себе подсветил вот так:
 

Вложения

  • подсветка номера.JPG
    подсветка номера.JPG
    45.1 КБ · Просмотры: 5 238
  • 2 подсветка багажника.JPG
    2 подсветка багажника.JPG
    54.9 КБ · Просмотры: 5 238
а я просто воткнул светодиоды вместо обычных лампочек в штатные места))) обычные горят цуко быстро.
 
я тож вместо обычных лам светодиоды воткнул, вечером фотку выложу) светят на удивление, равномерно, рассеяно и ярко))
 
На счет космического срока службы, вопрос спорный. Ставил себе несколько раз, спустя какое-то время, светодиоды начинают моргать, блин. Грешу на то, что попадались китайские ширпотребовские светодиоды. Переделал задний бампер под еврономер и в штатную подсветку поставил OSRAM-овские голубые лампочки. Пока не перегорают.
 
blade_hell сказал(а):
На счет космического срока службы, вопрос спорный. Ставил себе несколько раз, спустя какое-то время, светодиоды начинают моргать, блин. Грешу на то, что попадались китайские ширпотребовские светодиоды.
Фуфло кетайское :) У отца на Примере тоже заморгал один через год, куплен в сборе в магазине. А я сам собираю подсветку. В той же Примере года три уже в салоне светодиоды стоят, сам ставил, когда ездил на ней. Светят нормально. При грамотной установке светодиоды автомобиль переживут.
 
На счет космического срока службы, вопрос спорный. Ставил себе несколько раз, спустя какое-то время, светодиоды начинают моргать, блин. Грешу на то, что попадались китайские ширпотребовские светодиоды.
Ну да, качество ужасное, а еще по току превышение. Приносили светодиодную лампу из китайской душевой кабинки, так как у них через полгода "светомузыка" началась - наверно весело было душ принимать :D . Заменил им светодиоды и резисторы пересчитал и заменил, года полтора без проблем пользуются.
В машине подсветку приборной панели и климата два года назад заменил на светодиодную (5мм светодиоды), также никаких морганий.
 
У меня через пару лет в салонном светильнике тоже моргать начали, хотя резисторы рассчитаны с запасом и рабочий ток был ниже номинального. Думаю все же причина в качестве светодиодов.
Сейчас поставил готовые модули на 4 светодиода применяемые в рекламных конструкциях.

такой модуль в салон ( 160руб) светодиоды там самсунг с приятным спектром свечения

daehan_samsung_big.jpg


в багажник линейку из 8шт таких (всего 35руб/шт)
led-module-white.gif


В новосибе брал здесь http://www.lsvet.ru/led_modules.html

В ближайшее время планирую поставить такие же модули, только на 2 светодиода в подсветку номера
 
А чё за лента и как ставил?!?
 
Да на авторынке у нас продается - там штук 20-25 диодов в герметичной силиконовой обертке как раз под размер номера (10$)... +12 подал , на клей приклеил и усе дела... кстати освещает не только номер но и пару квадратных метров за авто - почти как подсветка днища