Дмитрий К

Цефирядник
28.12.2002
101
0
61
Новосибирск
Поделитесь опытом, кто страховал авто.
От каких рисков лучше страховать, сколько это обойдется,
а особенно были ли у кого реальные страховые случаи и чем все это закончилось?
 
Значит так, рассаживайтесь поудобнее, расскажу про себя ;)

Страхуюсь второй год, компания "Страховая компания правоохранительных органов", филиал в г. Нижневартовске, сайт в инете www.skpo.ru

Первый год страховал Ущерб+Угон, страховая премия подаренная мною компании составила 10% от суммы страховки 200 т.руб., что составило 20 т.руб. В процессе эксплуатации авто у меня от камня треснула лобовуха и с них было получено 7500 рублей за стекло. Застраховал потому что купил машину практически полностью на занятые бабки, моих было только 2 т. не рублей. Было просто страшно что если с ней что-либо случится то будет очень грустно.

На второй год (идет сейчас) у них появилась комплексная страховка, т.е.
Ущерб + Угон + Автогражданка + Страхование меня и моих 4-х пассажиров.
Процентовка :
по Ущерб + Угон составила 7.8% от суммы 200 т.руб
по Автогражданке процент не помню, но там мало, а сама она на сумму 150 т.руб (делится 120 на повреждения техники + 30 на повреждения людей)
Страховку себя и пассажиров делал условную по 10 т.руб только ради того чтобы получить комплексный полис, потому что без него Ущерб + Угон составил бы опять 10%
Вообщем за второй год я заплатил им 18500, что меньше чем за первый, тем более что в первый год у меня не было автогражданки.

Текст ниже очень прошу не рассматривать за хвастовство, не такой уж я богатый человек ;)

Зачем я плачу такие бабки ? Да ради спокойствия !!! В первый же год я поймал себя на том что вообще не думаю что с машиной когда меня в ней нет, ВООБЩЕ. Орут ли сигналки за окном или нет мне все равно !!! Я больше не прислушиваюсь к звукам сирен за окном, как это было раньше когда у меня был ВАЗ- 21093.

Хоть у меня сигналка Альфа Бумеранг с пейджером, брелок с ключами всегда лежит в вержней зимней одежде или летом в сумке, я не ношу его с собой на работе. Сигналку использую только ради дистанционного запуска, ну и закрывания дверей конечно когда ухожу :)

Буду ли я страховать авто дальше ? Мой ответ - ДА, возможно я и поменяю страховую компанию, но все равно страховать буду, правда уже не на 200 т. а подешевле, потому как рыночная цена её год от года падает.

Среди моих знакомых страхуется все больше и больше народу, потому как только за эту зиму ребятам, не они а им, били Карину 92 года, Камри 92, Марк2 92, Корону 93, Кресту 93, Камри 94.
Сами были виноваты Марк2 95, ВАЗ-21099 97.
Из тех кто были не застрахованы не получили бабки до сих пор двое. Кресту 93 года мочканули на ремонт в 82 т.рублей как вам цифра ? с виду выглядело так будто просто заднее левое крыло и бампер, а кузов пошел пропеллером, и т.д.
Прелесь в том что с человека бабки вытресать будет потом сама страховая.

Самое смешное что у нас город всего 3 км на 6 км + промзона примерно 2 км на 3 км, дорог-то можно сказать что кот наплакал.

Моего брата в Томске на Карине 93 года били за 2001-2002 год 4-ре раза, тачка не застрахована, но ему правда удавалось вытресать бабки из виноватых.

Вот какой вот опыт есть у меня. Страховаться обязательно надо, чтобы спать спокойно. Угон в принципе можно и не страховать, потому как процент угона праворуких иномарок действительно не велик, а вот Ущерб обязательно !!!
 
Saw Cefiro сказал(а):
Угон в принципе можно и не страховать, потому как процент угона праворуких иномарок действительно не велик, а вот Ущерб обязательно !!!
Может быть процент угона и невелик, так и ставка при страховании символическая! Хотите историю, как я стал цефироводом? До этого был убежденным марководом, да не судьба: по осени у меня марковника подрезали! Ночью, из гаража. Если бы не страховка, ходил бы пешком до сих пор или пришлось бы пересаживаться на шушлайку какую-нибудь.
Как только это случилось, выяснилось, что в кругу знакомых я такой 3-й расстроенный марковод за год!! Не знаю как насчет Цифры, но Марк-2 у нас, наверное, что Ауди А6 в Москве в свое время: страховые компании их даже не брали на страхование, угоняемость почти 100%.

Страхуйтесь, парни. Не знаю как насчет автогражданки (с июля она будет обязательной), но добровольно - Угон и Ущерб - нужны обязательно. Saw Cefiro все правильно объяснил, добавить нечего. В Новосибирске расценки для г/в 1995-1996 от 8,5% до 17%. В среднем 10-11%.
 
Чтой то цены у вас в сибире больно божеские - в Москве я что-то дешевле 900$ за угон+ущерб не слышал, да и все наровят 10-12%, но от.... Максимы того же года, а это уже оч. сильно за 1000$.
В одной конторе у нас в Москве можно застраховать ущерю от 1 аварии в год (крупной) с премией 3000$ и при этом взнос всего 210$ - я думаю любая авария на Цефире стоит более 210$ :).

С ущербом др. беда - СК начисляют износ при замене детпли - для машины 1998г - это где то 30%, а для 1996 ~ 50%, тоесть при серьезной аварии получишь существенно меньше того, за что можешь отремонтировать - у меня так было в 2002 г. с ГО на Рено 19 1997г. - отдали ~ 70%.
 
Waldemar Walter сказал(а):
Без страховки и машину покупать глупо. ;)
У моего товарища был случай (с застрахованным авто).
Остановился возле магазина, не успел даже отойти, как какой-то колхозник,
провозя мимо на тележке лист железа, умудрился ему всю бочину разодрать.
У друга чуть сердце не разорвалось, когда он слышал звук скрипа железа обшивки своей машины.
Приехали страховщики, назначили когда и куда приехать на ремонт (при этом предложили денег, если есть желание отремонтировать самому). Ну и естественно взяли в оборот того колхозника.
Вобщем товарищ мой остался доволен.
Не ради рекламы, но фирма то была - РЕСО-гарант.
 
MaximR19 сказал(а):
Чтой то цены у вас в сибире больно божеские

Так у нас и ездют совсем не так как в столице ;) да и дорог существенно поменьше

MaximR19 сказал(а):
С ущербом др. беда - СК начисляют износ при замене детпли - для машины 1998г - это где то 30%, а для 1996 ~ 50%

Мне когда лобовуху оценивали то износ в 2001 году на машину 96 года составил 37%.

MaximR19 сказал(а):
тоесть при серьезной аварии получишь существенно меньше того, за что можешь отремонтировать - у меня так было в 2002 г. с ГО на Рено 19 1997г. - отдали ~ 70%.

А зачем получать деньги, пусть они и ремонтируют, это их проблемы, я же говорю парню(мы вместе работали) Кресту сделали, страховая сами и фонари задние покупали и бампер, конечно все было б/у но владельцу то какая разница, у него ведь и сама тачка не новая была до аварии.
При страховании можно сразу и спросить с какими СТО у них договора на рихтовку и покраску.
 
Застраховал через месяц после покупки. Как выяснил вчера от УЩЕРБА, на 180 т.р., платил ~16 т.р. автогражданку и угон не страховал. Страховать буду обязательно и в дальнейшем. А вопрос который я упустил. Прежде чем обращаться к ним, у Вас спрошу. То что мне подрезали заднюю эмблему, можно ли с них денег снять? У нас свой юрист же есть. Andrew459 что на это скажешь? или юр-авто не твоя стихия. Колись. Компания СибБрок.
 
Kosta сказал(а):
Застраховал через месяц после покупки. Как выяснил вчера от УЩЕРБА... То что мне подрезали заднюю эмблему, можно ли с них денег снять?
Теоретически, это тоже подпадает под понятие ущерба (если только в договоре не имеется конкретного определения, что такое ущерб по мнению страховщика). Вообще, ущербом можно считать любое изменение состояния машины по отношению к первоначальному состоянию (за исключением естественного износа), возникшее в результате действий третьих лиц (или стихийных явлений - но для этого зачатую требуется прямое упоминание в договоре). Так что похищение эмблемы тоже может являться ущербом, если этот факт был надлежащим образом оформлен.
 
Albert сказал(а):
Kosta сказал(а):
Застраховал через месяц после покупки. Как выяснил вчера от УЩЕРБА... То что мне подрезали заднюю эмблему, можно ли с них денег снять?
Теоретически, это тоже подпадает под понятие ущерба (если только в договоре не имеется конкретного определения, что такое ущерб по мнению страховщика). Вообще, ущербом можно считать любое изменение состояния машины по отношению к первоначальному состоянию (за исключением естественного износа), возникшее в результате действий третьих лиц (или стихийных явлений - но для этого зачатую требуется прямое упоминание в договоре). Так что похищение эмблемы тоже может являться ущербом, если этот факт был надлежащим образом оформлен.
Я вчера и не заводил разговор голословно. Договор был дома. УЩЕРБ по их пониманию это всеже не УГОН. А через 2 недели мой мент приедет из Египта, я постараюсь все оформить по правильному. Самое неприятное что колеса по договору не входят в страховку :(
порча и украдение таковых. Впредь буду значительно внимательнее заключать договора.
 
Kosta сказал(а):
УЩЕРБ по их пониманию это все же не УГОН.
Да, это нормальная практика страховых компаний - разделять понятия причинения ущерба и фактического угона. В принципе, юридически это в какой-то мере правильно.
 
Дмитрий К сказал(а):
Константин!
А ты где застраховался?
А я там подписал правда непонятно для народа. 8) Компания СибБрок. Это брокерская контора которая страхует через какую не помню компанию :oops: , договор лежит в машине я потом пойду и возьму его с собой. Все подробно более опишу.
 
Kosta сказал(а):
А я там подписал правда непонятно для народа. 8) Компания СибБрок. Это брокерская контора которая страхует через какую не помню компанию :oops: , договор лежит в машине я потом пойду и возьму его с собой. Все подробно более опишу.
Ага! Вот так у тебя машину вместе с договорм на страховку и уведут.
 
Kosta сказал(а):
То что мне подрезали заднюю эмблему, можно ли с них денег снять?

Думаю что у всех страховых компаний в правилах есть пункт про то что в случае получения ущерба надо вызывать соответствующие органы и оформлять по правилам НО также в правилах страхования есть пункт про незначительные повреждения деталей и кузова, сумма этих повреждений зависит от страховой. В моей это 1000 рублей, где знакомые ребята застрахованы там 3 000, т.е. надо просто приехать в страховую, выйдет их агент, посмотрит, вы пишите заявление и вам выдают бабки. На эмблему много денег и не надо.
Так что ты позвони им и просто спроси.
 
Дмитрий К сказал(а):
Kosta сказал(а):
А я там подписал правда непонятно для народа. 8) Компания СибБрок. Это брокерская контора которая страхует через какую не помню компанию :oops: , договор лежит в машине я потом пойду и возьму его с собой. Все подробно более опишу.
Ага! Вот так у тебя машину вместе с договорм на страховку и уведут.
Пошел забирать :D Спасибо Дима!
 
Saw Cefiro сказал(а):
А зачем получать деньги, пусть они и ремонтируют, это их проблемы, я же говорю парню(мы вместе работали) Кресту сделали, страховая сами и фонари задние покупали и бампер, конечно все было б/у но владельцу то какая разница, у него ведь и сама тачка не новая была до аварии.
При страховании можно сразу и спросить с какими СТО у них договора на рихтовку и покраску.

ПО ГО (застрахован был тот, кто в меня въехал, а не я) обычно выдают деньги. Да и разбили-то 2 фонаря на 125$, а выдали 90+12 за работу - смысла препираться не было.
 
MaximR19 сказал(а):
ПО ГО (застрахован был тот, кто в меня въехал, а не я) обычно выдают деньги. Да и разбили-то 2 фонаря на 125$, а выдали 90+12 за работу - смысла препираться не было.

Правильно, я имел ввиду то что если ты застрахован сам то тебе все равно есть ли ГО у того урода что в тебя въехал или его нету. А по твоей страховке машину обязаны привести в тот вид в котором она была до аварии, естественно с учетом страховой суммы.

Я лично не верю что все станут страховать ГО, а в то что аварий будет еще больше верю, потому что если русскому мужику еще и платить не придется то тогда вообще будет беспредел на дорогах. Я и сам частенько рискую, потому что застраховано в круговую, как в рекламе в перерывах Формулы-1 "чтобы понять - надо гонять".