Ник

Цефировод
02.03.2003
508
0
861
Бердск
Грязно, очень грязно сейчас в Новосибе. Пристрастился к автомойкам. Но поменяв машину стал задумываться, а не вредят ли краске аппараты высокого давления? Может лучше мыть самому по-старинке с тряпочкой и шампунькой?
 
Я никогда не мою свою машиу автоматическими щетками - они на лаке оставляют следы и особенно на темных машинах это заметно. Потльзуюсь ручной мойкой. Сначала они основную грязь смывают под давлением а потом уже губкой с шампунем. Стоит на 50р дороже но отнюдь не зря. Пока вреда от этого не замечал.
 
Когда лень самому, заезжаю на мойку.
А вот случай из жизни:
Моя контора купила новый сотый Крузер,
где-то через месяца два, на мойке, поотлетала часть краски на одном из молдингов.
Так что палка о двух концах....
 
Ник сказал(а):
Грязно, очень грязно сейчас в Новосибе. Пристрастился к автомойкам. Но поменяв машину стал задумываться, а не вредят ли краске аппараты высокого давления? Может лучше мыть самому по-старинке с тряпочкой и шампунькой?
Панацеи ИМХО нет, т.к.даже при самостоятельной мойке мокрой губкой ты все равно будешь скрести поверхность песчинками. Единственный плюс при ручной мойке в том, что вряд ли будет отскакивать краска.
 
Помню в журнале "За рулем" как-то была статья про ручные мойки Karcher.
Так вот, давление там регулируется.
В принципе, максимально развиваемое давление зависит от модели, но большинство апаратов позволяет установить такой режим, что струя будет снимать краску. Причем это не косяк, а так и задумано.
Так, что если Вам попортят лакокрасочное покрытие, то виноват мойщик, который не умеет пользоваться оборудованием. Можно подавать в суд. И никакие отмазки, что у Вас машина ржавая и краска сама отвалилась не прокатят: мойщик должен осмотреть машину и установить оптимальное давление (и температуру) или отказаться от обслуживания.
 
AlexCFR сказал(а):
Совет: Мойте керхером , но сами!!
Так и делаю.
То есть ты советуешь приобрести Керхер. Я правильно понимаю. Самый дешевый стоит ~150$. У него правда единственный нюанс который мне не по душе. Это температура воды не более 40 градусов. Для лета когда в гараже она холодная это нормально, а весной и осенью она до 60 а то и выше(обратка называется) Руку не сунуть. А есть ли более дешевые модели которые с более высокой температурой? Я бы наверное приобрел бы.
 
AlexCFR сказал(а):
Совет: Мойте керхером , но сами!!
Так и делаю.

А где мыть?
Я вообще-то на даче мою, но бываю там не чаще 1 раза в неделю и только летом.
А перед гаражом свинячить не хочется ( в гараже тем более). Да и противозаконно это.
Если б я в коттедже жил...
 
Steve Talbert сказал(а):
Если б я в коттедже жил...
И тогда бы свинячил при коттедже :D :LOL: :D Без обид! А что у вас запрещают мыть у гаража, и что у вас за покрытие что ты не хочешь там мыть. А насчет противозаконности, у нас этого нет. И моем когда хотим когда есть вода 8) Про свиннарник как и во всей стране - присутствует конечно.