Druqn

Заслуженный Цефировод
12.03.2003
1 445
1
1 861
52
Новосибирск
На японских машинах рекомендуют к 100 тысячам менять ремень и ролик, на цефире ремня нет, а как насчет ремней генератора и гидроусилителя - надо их менять или нет? Также где-то слышал, что в наших условиях рекомендуется каждые 20 тысяч промывать инжектора - есть смысл?
 
Промывать смысла нет, ремни ЖЕЛАТЕЛЬНО поменять при этом
проверить ролик, хотя и можно ездить до последнего.
 
Ну вот и настал тот день. Своего рода как юбилей, хочеться верить что в переводе на человеческий возраст это как 30-летие. Тады мы почти ровесники.
Пробег по России 20 т.км., 7 месяцев эксплуатации. Никаких нареканий по машине нет. Болезнь стартера и ДД проявились сразу, но это я отнесу не к поломках, а к тому что машин без косячков из Японии не бывает. Если ее продают, то значит что то уже работает не так или банально возраст.
Суммарно расходы по машине за это время составили около 4000уе, в том числе:
750 - Стартовое ТО,
500 - Плановые ТО, ремонты
1700 - Резина, диски, автохимия, шумоизоляция и просто мелочи для души
~1050 бензин
Сейчас планирую 2-ое ТО, еще где то на 200, можно также добавить ко второму пункту.
Хочу перед зимой поменять свечи, фильтры + вкл. салонный , масло, возможно датчик давления масла (вроде как из под него давит, а цена ему $12). Остался открытым вопрос только с ремнями и роликом. Трещин не видно, свиста тоже. Ролик свистел один раз, после месячного простоя машины и то недолго - минут 15 потом затих. Насколько чревато если я их не поменяю?
 
Мне поменяли, когда на сервисе определили, что пришло их время (это где-то на 110 тыс по одометру + 20-25 тыс скрученных = 130-135 тыс), причем ролик у меня уже к тому времени свистел по утрам на холоде тысяч этак 3-5. Когда меняли, я у них спросил, а может ремень ГУРа еще поменять заодно - нет, говорят, он в порядке. Так что, я тебе советую положиться на мнение спецов (если они у тебя грамотные).
 
Просто выскажу свое мнение. Если менять то оба сразу (и ремень генератора и ГУРа), т.к. смена ремня ГУРа требует снятие ремня генератора. А вообще если есть лишние деньги то купи и пусть они лежат. В любом случае их менять 10-15 минут если все устройства под рукой.