Vider

Заслуженный Цефировод
14.01.2003
1 517
0
1 861
Красноярск
По плану ТО для Максимы топливный фильтр нужно менять раз в 60ткм o_O, а воздушный раз в 15 ткм :?. Я при замене масла посмотрел на воздушный фильтр - за 10ткм он просто был забит, пыль и прочая хрень руками снималась! Причем когда менял 10ткм назад, прошлый фильтр выглядел куда лучше, хотя тоже требовал замены, что я и сделал. Первый фильтр менял на СТО, поэтому не знаю, что поставили, может оригинал, а вот этот второй ставил FRAM, счас заменил на Sakura (корейский). После такого поведения воздушника есть вопрос - а что же стало с топливным? И вообще, кто как часто меняет эти фильтры? Если воздушный можно хоть посмотреть и поменять самому, то оценить состояние топливного намного сложнее, да и менять не просто...

P.S. недавно был в сервисе, так механик по поводу воздухана сказал, что если ставить поганые фильтры, то быстро дохнет датчик массового расхода воздуха, причем на А33 датчик другой, более нежный, и это для него вообще очень критично, на А32 немного проще... Есть мнения?
 
Андрей Рогозин сказал(а):
воздушный раз в 15 ткм :?. Я при замене масла посмотрел на воздушный фильтр - за 10ткм он просто был забит, пыль и прочая хрень руками снималась! Причем когда менял 10ткм назад, прошлый фильтр выглядел куда лучше, хотя тоже требовал замены, что я и сделал. Первый фильтр менял на СТО, поэтому не знаю, что поставили, может оригинал, а вот этот второй ставил FRAM, счас заменил на Sakura (корейский).

IMHO все эти нормы придуманы для Европы, где совсем нет грязи. В Германии в марте я проехал за 5 дней 3000 км и сдал машину обратно в рент без мойки. У нас же после мойки пройдет дождик и машина снова пыльная.
Возд. фильтр очень чувсьтвителен к сезону - за май-сентябрь он загаживается сильнее чемза сентябрь-май.
IMHO чем быстрее загаживается фильтр тем он лучше - вся грязь остается в нем и не попадает в ДВС. Так что FRAM, видимо, был хороший.
В Москве на СТО топливный фильтр рекомендуют менять раз в 60 000 км.
 
все верно, грязный фильтр это хорошо, с плохим фильтром вся эта грязь могла бы быть в двигателе. В наших условиях действительно фильтра приходится менять гораздо чаще.
 
В каком сервисе сказали?
 
HITMAN сказал(а):
В каком сервисе сказали?

Вообще-то у меня А32. А сказали в Ниссан на Таганке (Москва). Поменял как с Японии пришла машина, ножовкой не резал :)
 
HITMAN сказал(а):
В каком сервисе сказали?
В твоем, насколько я понимаю. Автодвор на Октябрьской. Ты постишь много, а не зарегистрирован еще... Умножим популяцию красноярцев на сайте :D