ASTRAL AXIS сказал(а):
Купил 10 литров антифриза RAVENOL. Говорят очень хорошего качества.
А как его менять, на одной СТО мастер сказал что может слить ОЖ только с радиатора. А до пробки на блоке не добраться, типа надо разбирать там что-то.
И вообще говорит, не надо ОЖ менять, типа у знакомого 3 года японка и в минус 15 с родной японской ОЖ ездила и проблем не было. Не знаю, верить или нет.
И типа надо взять ареометр - замерять плотность и если ок, то не надо ничего менять. Но, говорю, ведь свойства ОЖ ухудшаются со временем, помпа не смазывается. Да, ну говрит, это все фигня.
В общем, уехал с этой СТО не позволив ничего делать.
Как менять?


Ты нормы замены жидкостей изучал ???
советую почитать там все доходчиво написано.
А те кто говорят "да все это фигня " ездят на ТАЗАХ
 
Нормы изучал - замена 1 раз в 90 000 км. Объем - 8, 5 литров.
У меня пробег 65 000 км. Но то, что там залито - точно не знаю. Так как в джапландии заливалось.
А вот как старую жидкость сливать?
 
Поменял ОЖ
Равенол я оказывается зеленого цвета купил, ну то что и надо было. У меня был зеленый залит в японии.
Слили с бачка, радиатора, и смогли добраться всего лишь до 1 пробки на одной стороне V. И то полтора часа только пробку эту пытались открутить
До другой не долезть никак, надо только разбирать там кое-что.
Поменял частично, влезло новой ОЖ - 5 литров.
Одну канистру отдал мастеру на продажу, в след. раз работа мне будет стоить на 300 р. дешевле.
Итог: 700 р. затрачено, 300 р. ОЖ Равенол 5 литров + 400 р. работа.
Сегодня - 7. (как в сибири -15)
Полет нормальный.
 
Привет зёма. А если бы воспользовался ПОИСКОМ я думаю все вопросы отпали бы. Там описано несколько вариантов полной и почти полной замены антифриза. Они даже без откручивания пробок на блоках. Один способ мой - весьма легкий и для нашего региона весьма подходящий.
Зима не начиналась - а как лета та охота!!!!!
 
Дима, Ростову привет! :)
Я эту тему и отыскал щас по поиску... что - то там больше ничего не нашел.
Опиши здесь свой способ, если не трудно.
 
Привет! Все описано в топике "ЗАМЕНА ОЖ" - по поиску. Лень с утра напрягаться.
 
Набери в поиске ЗАМЕНА ОЖ и увидишь что такой темы нет вообще.
 
Я делал так.
Сливаю с радиатора антифриз - литра 3 получается.
Заливаю теплую воду. Завожу прогреваю сливаю. Так три раза.
Затем сливаю, доливаю дисцелированную воду и так три раза с дисцелированной водой.
А затем в последний раз заливаю чистый антифриз. Вошло 4 литра.
Немного хлопотно, но в двигателе дырки открывать хлопотней. А сдесь только пробку под отвертку откутил - закрутил. И таз нужен.
Чтобы вода из радиатора не хлынула, верхнюю прибку на радиаторе открывать в последний момент, после открытия нижней.
Дсц.воды нужно литров 9 - благо жена в больничке работает, мухой слетала - принесла.
Пива 3 бутылки.

А топик извини называется "Замена ОЖ", а не ЗАМЕНА ОЖ
 
Ок, спасибо, что написал.
Но у меня вошло 5 литров, значит мой способ, хоть и более трудоемкий но более действенный.
 
Дело в том, что я заливал концентрат, а его как раз 1 к 2 разбавлять нужно. Так, что 4-х литров вполне достаточно. А он уж сам с дисцилатом пусть в двигателе смешивается.
 
а... понятно. ну в принципе да...