Mikha

Цефирядник
09.07.2004
84
0
61
Новосибирск
Добрый день!
Обратил внимание вот на что. После того как заглушишь двигатель слышиться цокающий звук, похожий на потрескивание остывающего металла. Через несколько минут стоянки он исчезает. Откуда он исходит пока не ясно, но слышиться практически по всей длине машины (если ползать вдоль борта и слушать). У кого-нибудь еще такое замечалось? И если да, то как с этим бороться, а то меня это цок-цок несколько напрягает :(
 
Не напрягайся, с кондера водичка капает, попадает на горячие детали и вообще метал остывать начинает постепенно - это нормально. А выхлопная как раз и проходит по всей длинне машины, вот она и остывает с характерным звуком. Я тапк думаю, у меня тоже трещит.
 
Это ИМХО звук остывающей выпускной системы. Металл играет. Это нормально.

НаписАл - ИМХО, т.к. некоторые говорят, что это подходит катализатор... но я с этим мнением не согласен, категориЦЦки :)
 
В общем это действительно ИМХО нормально и связано с остыванием выпускной системы.
Я такое слышал на всех машинах... к которым прислушивался :LOL:
 
mmv сказал(а):
В общем это действительно ИМХО нормально и связано с остыванием выпускной системы.
Особенно это заметно на турбированных машинах. Это остывает выпускной коллектор.
 
Думаю даже больший вклад в этот звук дают теплозащитные металлические экраны от выпускного до катализатора.
 
Спасибо за помощь! Сразу как-то спокойнее стало.
Я такое слышал на всех машинах... к которым прислушивался
Почему это я за своей прошлой тачкой такого не замечал? :? Может на цефире температура выхлопных газов выше.
Честно говоря и про катализатор я узнал только что. Почему то засело в голове, что на японцах его нет :rolleyes: .