Макс сказал(а):
и если дорого послать штурмовую авиацию , то ради экономии пошлют на смерь сотни людей.
Если послать штурмовую авиацию, то счёт пойдет на тысячи людей...
 
Александр С сказал(а):
Для Макса: ну так что, всё так шоколадно у америкосов? Типа заботливые, таблички ставят. Ура. У нас тоже пытаются ставить, но мы же и крадём эти таблички :( . А что подразумевается под демократией? и под правами человека? Как на западе: за неправильную парковку эвакуатор 120 евро и штраф 200 евро (при средней зарплате 600 евро в месяц) или как у нас - ничего , типа демократия, где хочу там и ставлю... У нас штрафы повышают: целых 500 рублей за встречку или проезд на красный , сразу вспоминаем про права человека (средняя зарплата 6000 рублей). Эти же америкосы к нам приезжают как на сафари: всё можно, и ничего за это не будет. Причём смешно смотреть: пару дней ходят: боятся собственной тени: а можно ли , а что за это будет, а когда полиция приедет, а затем во все тяжкие....
Ну а для примера , во сколько на западе оценивают суды НЕЗАСТРАХОВАННОГО кормильца, а? То то. Сколько воплей до сих пор по автогражданке, а ещё впереди медицинское страхование и т.д.
Вот реплики: в армии офицеры бухают, прапорщики уроды... Ну а сами , такие все правильные, что Родину не защищаем? Денег мало :( Служба тяжёлая :( Ну даваите денег дадим много людям, чтобы был стимул служить и защищать! НЕТУ :( Так почему же когда у воров типа Ходорковского , отбирают награбленные деньги собираемся и орём : "руки прочь..." А в депутаты выбираем "синих" с наколками? Права человека стараемся не нарушать? или это и есть демократия? Если это так то я двумя руками за монархию как в Англии или Японии! Ксати в Риме тоже было что-то демократическое, плохо кончили ребята ;)

U menja kwartira w mwsjaz bolse stoit......
Moset 6000?????
 
Цены взяты по прейскуранту Италии, зарплата - рабочего сборочного цеха в Италии по производству электрооборудования. В Германии все получше. Ну примерно как средняя полоса России и Ханты-Мансийский автономный округ...
 
Александр С сказал(а):
Цены взяты по прейскуранту Италии, зарплата - рабочего сборочного цеха в Италии по производству электрооборудования. В Германии все получше. Ну примерно как средняя полоса России и Ханты-Мансийский автономный округ...
Hе верю.... Я не про прейскурант, я про 600. У нас тоже по прейскуранту зп рабочего 2000р и что из этого? В черную платят везде, где то больше, где то меньше.
 
Во первых про армию и для Макса: Есть конечно и дедовщина, есть и т.д. и т.п., описанное тобой, только не будем давай передёргивать. СУшки и МИги в воздух поднимают не пъяные офицеры и боевые корабли выходят в море не сами собой. Лично я 4 года постигал военном училище не искусство застолья, а сложнейшую технику (к стати совместно с историей, психологией и как это не смешно, правилами этикета и т.д.) И поверь, что ноутбуком я пользовался (в военном исполнении есс-но) ещё за 10лет до появления 98-й операционки от Била :). Так что если ты и служил в части тылового обеспечения, например, то у этой части была своя, конкретная и нисколько не маловажная задача. А то, что у вас небыло атомной подводной лодки в части, так это говорит наоборот скорее о порядке, чем о его отсутствии. И в хорошем понимании, дедовщина - это часть отношений в мужском коллективе (есть отличия от женского, поверь), отношений в быту, повседневной деятельности, службе, в результате которой происходит обучение молодого солдата. Да, здесь легко и перегнуть палку, но это уже другая история, которой занимается целая служба, начиная от военного прокурора и заканчивая даже модным сйчас "комитетом солдатских матерей". Так что, если и происходят в армии какие то процессы - они приходят именно с гражданки. И если в стране бардак, нищета, наркомания - то армия - это часть этой страны, в которой ещё сохраняется порядок. Извини, что тебя не впечатлил марш-бросок наших в Албании. Тебе видать с кресла у телевизора виднее, чем НАТОвцам, но для них это был пиннок в зад. И господа, давайте будем честны по отношению к армии. В стране, где повальное нежелание платить налоги у одних, и лень и жажда наживы, вместо контроля за расходованием этих налоговых остатков у других - никогда не будет ни качественного образования, ни сильной армии ни достойных пенсий и т.д.
... А то, что каждая война имеет финансовые причины - ясно как день. И что Чечня началась именно всвязи со строительством крупнейшего нефтепровода - тоже одна из причин. Только даже Сталин упрямых и диких чеченцев высылал в Сибирь, а не жёг напалмом, как предлагалось тут использовать фронтовую авиацию.
...Так что однозначно сказать, что мы находимся в положении побеждённых - нельзя. Да, сохраняется некое противостояние между нашими военными и НАТОвцами, но так и должно быть. Это равновесие и есть баланс, и крен в ту или иную сторону породит диктат. Ну а информационная война - часть этого баланса. Так что, читаем, слушаем, смотрим - анализируем... :)
 
Разговор идет совсем о другом, о том, что тоталитарному режиму обязательно нужен внешний враг, НАТО это или террористы, не суть важно.
Власть отвлекает внимание это бардака в стране и экономической нищеты разговорами о внешнем враге. То, что осталось от телевидения постоянно крутит передачи "по заказу ФСБ" где только и рассказывается, как все вокруг ненавидят Россию. Я далек от космополитизма, и не думаю что за рубежом нас любят, но то что Россию больше всего ненавидит президент и правительство - это сомнения не вызывает.
 
...может и так... Хотя может и нет совсем уж ненависти, всёж взять последних трёх президентов - разные все (а вот дума таже, за небольшим исключением). Но есть и проблемы, есть и результат работы каждого. Лично я не считаю, что надо совсем уж 100%свободы всем раздать. Анархия тоже ни к чему хорошему не приведёт. Вспомни свободолюбивого Даренко например - шоу! Так что видимо эту грань (%демократии) трудно определить. Одно знаю, хозяин должен быть один. Все сразу быть не могут.
 
Александр С сказал(а):
Хрыч сказал(а):
но мы недавно отмечали тысячелетие КРЕЩЕНИЯ Руси!
Ну молодец, поправил, а в корне это , что то меняет? Мы смотрим фильмы типа "ТРОЯ", а на самом деле, наши предки порвали потомков Ахилеса... Прикольно А Литва всю дорогу была областью России, типа Свердловской...

Да ну, когда был Рим, на территории России только каменный век закончился (фигурально)....
Лично видел развалины в Северной Африке, нераскопанные и брошенные.
А порвать пасть ума много не надо...
 
TG сказал(а):
Да ну, когда был Рим, на территории России только каменный век закончился (фигурально)....
не факт!... Своего Гомера у древних славян не было, а то что построек не сохранилось, так строили из дерева (зачем ломать камни если из дерева дома быстрее теплее ;) ) А в Риме с древесиной напряжённо, (да и лето почти круглый год), одни камни , вот и память сохранилась ;) ...
 
... тут недавно по ящику смотрел про "земляной вал", который чуть не через всю территорию России проходит. Однако не только древним конникам преграда была, но и немцы сильно матерились, когда их танки глохли на подъём... :) Ну ведь могут же, когда не лень...
 
Александр С сказал(а):
не факт!... Своего Гомера у древних славян не было, а то что построек не сохранилось, так строили из дерева...

Анекдот в тему:
Американцы: мы делали раскопки на глубину 2 метра и нашли медные провода. Это доказывает, что 200 лет назад в Америке пользовались телеграфом!
Русские: мы раскопали на 5 метров и ни х...я не нашли! Это доказывает, что 500 лет назад в России была сотовая связь! ;)

А если серьезно, то надо попроще относиться к вещам, не стоит с пеной у рта доказывать очевидное. На западе лучше только потому, что есть реальная угроза исков, и это логично, так как просто так никто ничего делать (и улучшать) не станет, нужен стимул, положительный или отрицательный.И медом тут реально не мазано, вот только сегодня видел кучу немцев, которые роются в корзинах с уцененным товаром. В Руре так вообще безработица жуткая, и трущобы не лучше наших деревень попадаются! Все расписано, лишнюю копейку не заработать, поэтому желание сэкономить прямо национальная черта! Даже расстояние Ганновер-Штутгарт не в километрах меряют, а в стоимости бензина. А то, что у нас наверху народ не любят и быдлом считают - так и есть, но мы же сами даем повод. Как не нагибают, никто не вякнет. Настоящих буйных мало, короче говоря. А в той же Франции постоянно забастовки случаются, как только права человека тронут.

Андрей Рогозин
 
Макс, абсолютно с тобой солидарен! Государство, где жизнь и здоровье населения уважают (пусть и не по доброй воле, а из-за боязни судов и прочее), государство, которое предупреждает своих граждан о проблемных странах - терроризм, зараза и прочее (см сайт госдепа США), государство, которое играет по открытым правилам (пусть и не всегда честным с НАШЕЙ точки зрения) - перед тем же судом равен и президент и клерк (конечно, адвокаты разные по уровню - но это уже другая проблема), где дочь Буша мл могут приговорить к общественным работам за алкогольное опьянение за рулем (часто ли попадаются наши шишки даже не федерального уровня, а провинциального городского?! А если попадаются, то сами знаете, как это решается) - это государство правильное, в отличие от государства, где население - пушечное мясо в армии, а в обществе - поклонение перед чиновниками - по сути своей слугами населения, живущими на его налоги, но при этом играющими жутко важную, по их мнению, роль. Взяточничество, темные правила игры, то есть законы - у всех на глазах. И беззащитность перед произволом родного правительства.

Также солидарен с Мифаней - все активное население уничтожили или выгнали в 1917 году, а в 1930-х добивали тех, кто еще оставался активным или пытался поднять голову. Так сказать, неестественный отбор (как гигантский эксперимент) привел к тому, что на выборах побеждает безликая ЕР, партия шутов во главе с Жириновским (ничего личного к поклонникам партий - просто мнение), пассивность людей в отстаивании СВОИХ прав, и прочее.

Это мое мнение. И я патриот, я болею и переживаю за свою родину, и я говорю все это, потому что мне хочется, чтобы наше государство изменилось в лучшую сторону. Я уверен, что, не будь 1917-30-хх годов, и развивайся Россия по своему пути без таких катаклизмов, то США "нервно курили бы в коридоре". Даже сейчас, если бы население и топ-менеджмент - правительство - взялись за голову, то у нас есть шансы.

Предвижу вопрос - почему я здесь - в РФ?
Ответ - не было возможности уехать за рубеж в те страны, куда я хочу, не теряя профессии. Но самое главное, я еще надеюсь на лучшее...
 
Хорошая статья, конечно. МЫ, конечно, самый лучший народ. И свою Родину все еще продолжаем любить. То тольковот почему мы все время в ж@пе? Ведь если по фактам: на западе высокий уровень жизни и культура и соцобеспечение и т.д. а мы ну все время в г. Правительство ворует, народ голодает. Кругом коррупция, взятки, бюрократия. Получается мы дикари которые не умеют организовать нормально функционирующее государство? Я ни коей мере не хвалю запад. Пошли ни на... НО по фактам! Вот тут уважаемый прославляет подвиги наших в Чечне. Они мол погибают и это подвиг. Стыдно, товарищ! Америкосы на такое не способны! И правильно! Не хрен зазря подыхать из за глупости (якобы) командования. Может хватит как в сорок первом в Александров Матросовых играть? Народу- то много! Скоько не посылай на пулеметы всех не перебьют
 
В сказал(а):
Стыдно, товарищ!
...эт помоему в мой адрес...
В сказал(а):
Может хватит как в сорок первом в Александров Матросовых играть? Народу- то много! Скоько не посылай на пулеметы всех не перебьют

...ну во-первых, Матросова туда никто не посылал (я имею ввиду конкретно дот), а героизм его заключается в том, что он мог-бы и отсидеться в окопе, но закрыл собой пулемёт, чтобы он меньше наших солдат положил...
Во-вторых, речь шла об Албании, и о военном искусстве наших солдат и офицеров, которое удивило мир...
И в-третьих, применительно к Чечне, я хотел-бы сказать о мужестве пержде всего солдат и той части офицеров, которые действительно воевали и делали это грамотно... Да уважаемые, война это физическое уничтожение людей, как бы мы ни называли это... И военные ВУЗы готовят - убийц. Если лет через 100 и будет изобретён способ нейтрализации солдата (читай живого человека) лет на 5, тогда другое дело, тогда можно говорить о гуманности. А пока что единственный способ победить - это убить противника. Будь это пехотинец, или лётчик истребителя... Но весь смысл заключается в том, чтобы научить военного человека не только убить, но и выжить самому. Т.е. применить навыки таким образом, чтобы избежать поражения противником.
Это в 41-м солдаты имели оружие, а навыки ведения боя приобретали уже непосредственно на его поле. Вот и заменял личный героизм отсутствие вооружения (ввиду слабой экономики), отсутствие навыков и умений(ввиду отсутствия проф.кадров) и т.д.
По этому я говорю о профессиональной армии. О тех людях которые ведут сражение так, как их учили, основываясь на опыте предыдущих конфликтов. Ну в конце концов, лечить зуб мы не идём к кому попало, а именно к выпускнику мед. учереждения. Вот и воевать должны прфессионалы. И т.к. совсем не воевать, или выяснять конфликты без участия живых людей мир ещё не научился, так заслуживает уважения именно грамотное ведение войны.
Но только напоминает плохой театр или неудачный спектакль такие например моменты, как применение танков в г.Грозном. Да блин, психологически, дикие горцы должны были бежать от грохочущих машин. Но не побежали... А неужели главкому танковых войск неизвестно, что ствол танка не поднимается выше 30грд. или 2-го этажа дома??? Танк - средство стремительной атаки на поле, но не ползанья на пониженной в узких переулках города!!! Вот и выходит, что доблесть и мужество сотен солдат перечёркнуто дурью одного генерала...
Много есть таких вот постыдных примеров, но возникает вопрос, а не специально ли это было устроено??? Ведь и тот-же генерал, прежде чем им стать, был и рядовым и офицером от младшего до высшего звена...
 
В сказал(а):
МЫ, конечно, самый лучший народ. И свою Родину все еще продолжаем любить.
Вот это правильно. А если постоянно говорить о том что мы дебилы (к чему призывает западная пропаганда и наше же СМИ) то можно и внушить пациенту ;) . А когда один находится и кричит что мы такие хорошие и неповторимые, то вдруг все на него начинают цыкать: ты что не видишь как всё плохо!!!! Ну плохо, а в Африке ёще хуже... В Амстердаме вообще абзац...(колёса и шлюхи). Ну давайте все ломанёмся к америкосам, чтобы им так же было :idea:
 
Почитайте здесь: http://worldcrisis.ru/crisis/124319

...из текста следует, что и в Штатах не всё уж так безоблачно...
...и вообще, предлагаю всей стране, разом, достать свои "гриновые" заначки и предъявить к оплате золотом, либо рублями. Вот уж тогда точно будет кому-то не сладко, с его долгами, равными 4 годовым ВВП :)
 
Полковник сказал(а):
...и вообще, предлагаю всей стране, разом, достать свои "гриновые" заначки и предъявить к оплате золотом, либо рублями. Вот уж тогда точно будет кому-то не сладко, с его долгами, равными 4 годовым ВВП :)
Вот именно. В любом действии буржуев всегда есть экономическая подоплека. Эта пропаганда как раз и направлена на рекламу "продукта"
- другие народы покупают их валюту, тем самым кредитуя америкосов по полной. И никто им не платит ни проценты, не обеспечивают золотом. Самый прикол - сейчас же через преднамеренную девальвацию бакса наши кубышки "забирают".
- когда перед дефолтом нам предлагали займы условия были "халявные", только первым делом что сделал В.В. эт полностью отказался от заимствований. Знаете почему? А потому что эт кобала. Сейчас когда наши хотят погасить досрочно часть долгов, американский инвестиционный банк (не помню название) меняет "правила игры" хотя и для всех, но мне кажется эт направлено в первую очередь на нас. Дело в том, что стоимость выкупаемых долгов от этих действий возросла на несколько процентов. А разговор-то о млрд. гринов, и десятая доля процентов эт лям баков. Вот и получается, что давали нам на халяву, а сейчас все меняется - либо плати все проценты и досрочно не гаси, либо плати больше бабок. Кто отдавал кредит банку тот поймёт... И в итоге эти же деньги не получит кто-то из бюджетников.
- а нас хаят, чтобы мы особо не вылизали и не сопротивлялись. "опущенный" продукт меньше стоит, я имею в виду наши предприятия. Хотя и спорная ситуация, но я думаю, что правильно сделали с Юкосом. Ребята решили навариться - скупили по дешевке несколько активов, не спорю все это оптимизировали, навели порядок, а потом решили подготовить народное в принципе богатство, которое копилось и строилось другими поколениями продать за нормальные барыши. Кстати не спорю, была бы у меня такая возможность (столько мозгов, смекалки и энергии), я б тоже от такого дохода не отказался.
К слову - в стратегическом плане (новый до 15 г. по-моему)США воспринимает РОССИЮ как сырьевой придаток Китая, Японии и Европы.
Кстати, дядюшка Сорос просто так поворачиваться не будет, а тем более зеленые бабки отдавать. Под видом его благотворительных программ столько народу за границу уехало, что просто пипец. А он еще с недовольным видом из России уходил, мол обидели старичка благодетеля.
- а по поводу войн вообще кора - 2 мировую выиграли америкосы, это ж надо так завраться :0) так самое прикольное - на самой пропаганде америкосы получают не только косвенные барыши, но и прямую прибыль в виде кассовых сборов от тех же блокбастеров.
Нам просто научится нужно как тоже самое или даже лучше делать.
Пару слов о статье: может и неправда там, но после нее меня охватило чувство гордости за свою Страну, за свой Народ, за всех Вас, да и за себя в конце концов. Сделать бы народный фильм про эту бойню с османами: собрать денег и снять. Наши же могут и не просто красивую картинку сделать, но еще и сюжет завернуть :). А на счет деталей сюжета - искать долго не придется, за всю историю героев на Руси хватало. И среди них было много профессионалов (воинов).
А на счет многочисленных жертв в различных войнах - думаю не дураками все они были наши деды, отцы, братья, чтобы от инстинкта самосохранения отказываться. Было что-то другое, чего нельзя просто так понять и тем более словами описать. Поэтому все нас и боятся в открытом бою...
 
boomy сказал(а):
Поэтому все нас и боятся в открытом бою...

Кто же это нас боится?! :box2:

Или это старая байка из серии - об "особом пути России", который никто не может понять, в том числе и те, кто ее ведет по этому "пути" (видимо, впотьмах и наощупь - поэтому столько шишек набили себе...) :teeth: