да наверно ОМ резистор в чем измеряется? я ставил на каждый светодиод по резистору
 
Да фотка не ахти, ничего не понял! Сегодня ходил советовался на радиорынок, светики на 12 вольт такие же ка и на 3 вольта, никакого отличия и в диаметре есть на 3,5,8мм. Но так как у нас напряжение 14,4V то для 12V все равно нужен резистор.Так что купил еще грибков 3,6V, угол рассеивания 120градусов и (кстати по рекомендации этих спецов на каждый светодиод нужен резистор - так живут дольше) резисторы по 75 Ом! Искал платы с отверстиями не нашел.
i-5.jpg

Ура у меня получилось вставить картинку!!! Это и есть грибок по 10руб.
 
Бандерос сказал(а):
Да фотка не ахти, ничего не понял! Сегодня ходил советовался на радиорынок, светики на 12 вольт такие же ка и на 3 вольта, никакого отличия и в диаметре есть на 3,5,8мм. Но так как у нас напряжение 14,4V то для 12V все равно нужен резистор.Так что купил еще грибков 3,6V, угол рассеивания 120градусов и (кстати по рекомендации этих спецов на каждый светодиод нужен резистор - так живут дольше) резисторы по 75 Ом! Искал платы с отверстиями не нашел.
i-5.jpg

Ура у меня получилось вставить картинку!!! Это и есть грибок по 10руб.

Спецов таких нафиг шли. Если не нужно менять яркость - то цепочки по 3-4 светодиода плюс баллстное сопротивление. Если на каждый диод по одному резистору - то номинал сопротивления должен быть порядка 2 кОм (но зависит от конкретного диода), пусть лучше светят не максимально ярко, зато жить будут вечно.
 
DAKalimov подскажи мне тогда пожалуйста, если я сажаю последовательно 3 светодиода номиналом 3,6 вольт, то резистора 75 Ом достаточно? а то я совсем запутался в расчетах!
 
если на диоде падает 3.6 вольт, то на трех упадет 10,8В. Т.е. остаются 14,4-10,8=2,6 вольт, которые нужно погасить резистором. Я не знаю, какой номинальный ток твоих диодов, но из практики, когда сам занимался, было максимум 20 мА. Т.е. R=2.6В/20мА=130 (Ом). Это минимум - больше поставишь - будут тусклее гореть, зато дольше жить, меньше - ток будет больше, диоды будут больше греться и быстрее выходить из строя.
 
Большое спасибо! В следующий раз на рынке буду брать и записывать все характеристики!
 
Ser-Art сказал(а):
Привет всем гуру светодиодов :)
Купил себе светодиодные лампы (с цоколем как лампа обычная, но собрана на светодиодах) в повороты. Так срабатывает реле поворотов в 2 раза быстрее.
Т.е. как бы сгорела лампа.
Машина не Цефиро, а Примера - реле не нашел (по схемал экзистовским) вроде как нет реле поворотов, по салону тоже прощупал - нет щелкающих реле.

Сказали выход "нагрузить" светодиодные лампы. Вопрос - как это делается? в цепь включаем резистор? какой примерно номинал брать и как подключать его?
спасибо.
тут открылась такая тема:
есть примерно 10 реле под светодиоды для ниссана.
стоит одно реле 30 $.
находятся в Одессе, Украина.
установлены в штатных корпусах родных реле поворотов.
пока без функции контроля ламп. (ибо каждый лепит что попало в фонари).
вот видео: ftp://ftp.noblesse.od.ua/utk/ файл Povorot.AVI
 
Поставил 3 модуля (в каждом по 3 сверхярких диода) в центральный фонарь.
Светят как днём.
Но вот проблема, еле светят при открытых дверях (режим авто с затуханием)?????
Переключаешь на постоянный свет всё ОК.
Проверил подачу напряжение в режиме авто идёт 7-7,5вольта.
Гуру подскажите в чём фишка ?????
 
Колееги! Кто поможет в приобретении диодов GNL-5073UWC ??? купил бы штук 50. А то и 100.
 
Обратись в магазин или фирму, торгующую радиоэлементами. Я использую 412mw7c. Они подобные.
 
ardashev сказал(а):
Поставил 3 модуля (в каждом по 3 сверхярких диода) в центральный фонарь.
Светят как днём.
Но вот проблема, еле светят при открытых дверях (режим авто с затуханием)?????
Переключаешь на постоянный свет всё ОК.
Проверил подачу напряжение в режиме авто идёт 7-7,5вольта.
Гуру подскажите в чём фишка ?????
Надо измерить напряжение в обоих режимах, видимо при открытой двери оно чуть ниже.
 
Макс сказал(а):
ardashev сказал(а):
Поставил 3 модуля (в каждом по 3 сверхярких диода) в центральный фонарь.
Светят как днём.
Но вот проблема, еле светят при открытых дверях (режим авто с затуханием)?????
Переключаешь на постоянный свет всё ОК.
Проверил подачу напряжение в режиме авто идёт 7-7,5вольта.
Гуру подскажите в чём фишка ?????
Надо измерить напряжение в обоих режимах, видимо при открытой двери оно чуть ниже.

При просто включеном фонаре - 12,4в
В режиме открытых дверей - 7,7в.

Изначально когда только подключил работало нормально при открытых дверях.
Может быть нехватает нагрузки у диодов?, лампочка ведь нагружает больше.
Где-то читал что при подключении диодов в поворотники надо ставить дополнительно нагрузочное сопротивление.
Может и тут такая схема ??
 
нет, здесь нет контроля сопротивления нагрузки.
 
Народ, подскажите, если я собрал схемку из диодов и она работает от 12 вольтового источника питания 3 часа значит её можно тащить в машину и подсоединять? Ничего не нагревается, разве что диоды, но совсем чуть - чуть.
 
DoctorCaxa сказал(а):
Народ, подскажите, если я собрал схемку из диодов и она работает от 12 вольтового источника питания 3 часа значит её можно тащить в машину и подсоединять? Ничего не нагревается, разве что диоды, но совсем чуть - чуть.
Можно подсоединять.
 
Еще такой вопрос - почему же всё-таки не используете 12-ти вольтовые диоды? У нас нет 3-х вольтовых в городе. В чем такое различие из-за чего их не используете?