Dimak

Цефирёнок
28.12.2005
20
0
11
Новосибирск
Здравствуйте уважаемые форумчане.

У меня Цедрик, но с таким же мотором как и у многих Цефиро - VQ25DD

на днях собираюсь заняться плановым техобслуживанием: заменой масла и т.д.
с двигателем пока все нормально, тьфутьфутьфу. Ну разве только, ЧУТЬ повышенный, по моему мнению, расход 16-17 литров сейчас.

Но вот возникло у меня желание сделать профилактику: поменять свечи, почистить впускной коллектор, промыть форсунки... Авось расход топлива ЧУТЬ упадет.

Но с другой стороны - а нужно ли это? Как говориться, пока работает, лучьше не лезть, особенно это касается мытия форсунок. На обычных инжекторных моторах это всегда было не лишним...
Но вот, поспрашивая на других форумах, поличил разнополярные мнения - одни говорят что на моторах NeoDi мыть форсунки, по крайней мере, на обычных аппаратах нельзя (типа капец ТНВД), другие утверждают - можно.

Так где же истина, и что же делать?

PS: Пока еще не нашел в Новосибирске отпытных диагностов по моторам с непосредственным впрыском, может кто подскажет?
 
НЕ ВЗДУМАЙ МЫТЬ ФОРСУНКИ!!!
Не Wins, не ЛАВР - даже не думай!
Во первых - убьешь плунжерные пары ТНВД (т.е. сам ТНВД).
Во вторых - убьеш форсунки, по крайне мере не все, а которые успеют поработать.
Доказано. Очень дорого обойдется промывка для нашего движка. ;)
А повышенный расход уже неоднократно обсуждался:
1. Проверь показания датчиков (но лучше не сам, а кто-нить кто знает, знающий диагност, а не дядя Ваня, который кроме Королл ничего не делал). Повышают расход - лямбда-зонды, ДМРВ (MAF).
2. Проверить состояние жижи в АКПП.
3. Ширина резина и состояние ходовой.
4. Фильтр в бензобаке - плохо работает прием обратного слива от пресс-регулятора.
Удачи.
 
Какой расход на 100 в городе является приемлемым? Зимой и летом?
 
Можно только с демонтажом.
 
Dimak, скажи у тебя утром машина хорошо заводиться? Спрашиваю, потому как вчера получил своего Цедрика с Япландии, только спустили с вагона, оказалось нет бенза, ... залили, затем свечи залили, после этого на мониторе показался значек CHECK, заменили свечи - завелась, на следующее утро опять такая же фигня, завили только на СТО. Начинаю вспоминать историю с Цефирой когда получил ее от туда же и вэто же время года))).
 
Серёга сказал(а):
Dimak, скажи у тебя утром машина хорошо заводиться? Спрашиваю, потому как вчера получил своего Цедрика с Япландии, только спустили с вагона, оказалось нет бенза, ... залили, затем свечи залили, после этого на мониторе показался значек CHECK, заменили свечи - завелась, на следующее утро опять такая же фигня, завили только на СТО. Начинаю вспоминать историю с Цефирой когда получил ее от туда же и вэто же время года))).

Поздравляю с приобретением прекрасного Автомобиля!
А у меня машина утром прекрасно заводилась и заводится, сейчас -20..
 
Доктор Верховцев сказал(а):
НЕ ВЗДУМАЙ МЫТЬ ФОРСУНКИ!!!
Не Wins, не ЛАВР - даже не думай!
Во первых - убьешь плунжерные пары ТНВД (т.е. сам ТНВД).
Во вторых - убьеш форсунки, по крайне мере не все, а которые успеют поработать.
Доказано. Очень дорого обойдется промывка для нашего движка. ;)
А повышенный расход уже неоднократно обсуждался:
1. Проверь показания датчиков (но лучше не сам, а кто-нить кто знает, знающий диагност, а не дядя Ваня, который кроме Королл ничего не делал). Повышают расход - лямбда-зонды, ДМРВ (MAF).
2. Проверить состояние жижи в АКПП.
3. Ширина резина и состояние ходовой.
4. Фильтр в бензобаке - плохо работает прием обратного слива от пресс-регулятора.
Удачи.

Огромное спасибо за отклик и предупреждение!
Если можно, скажите, а как же их все-таки чистят, как-то же их чистят?..

состояние жижи в АКПП - что имеется в виду, на что обратить внимание?
фильтр в бензобаке - также, как определить, подлежит ли замене
ну и заодно и свечи, завтра их планирую осмотреть - в каком случае их надо менять, мож они еще хорошие?

я почему спрашиваю, я пока в Новосибирске еще не нашел специалиста-диагноста по таким моторам, больше-то спросить не у кого!
Спасибо заранее.
 
Думаю, сегодня в Ниссан-Ценре мне помогут решить эту проблему, т.к. с Цефирой мне помогли именно там))). Всем удачи на дорогах, у нас реальный гололед или может потом что я на летней резине;))).
 
А что означает DI? У меня на двигателе написано просто NEO, DI нигде не встречал.
 
Серёга сказал(а):
Думаю, сегодня в Ниссан-Ценре мне помогут решить эту проблему, т.к. с Цефирой мне помогли именно там))). Всем удачи на дорогах, у нас реальный гололед или может потом что я на летней резине;))).

если не трудно, потом отпиши, что сделали, что за центр, есть ли диагносты грамотные по нашим движкам
 
Sersid сказал(а):
А что означает DI? У меня на двигателе написано просто NEO, DI нигде не встречал.

Di - DIRECT INGECTION - непосредственный впрыск.
NEO Di - VQ25DD - 2,5 литра, 210 пони.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    103.4 КБ · Просмотры: 3 758
Dimak сказал(а):
если не трудно, потом отпиши, что сделали, что за центр, есть ли диагносты грамотные по нашим движкам

Всё в поряде, побывал в Ниссан-Центре, поменял свечи оригинальные (там есть выбор либо 130руб/шт., либо 500руб/шт.), я взял за 130руб., так как ставил их на Цифиру и всё было отлично, ну и плюс работа около 500 руб. (точно не помню), затем поменял антифриз, работа стоила мне 960 руб и 12 литров антифриза как не бывало..., так же замена масла 280 руб. ну и конечно же диагностика двигателя - 1000руб, убрали CHECK, сказали всё в норме.
Про промывку форсунок, сказали: "Обязательно нужно следить и со временем промывать, так же менять масло в ТНВД." Всё это они обслуживают, единственное, я не спросил сколько это стоит. Всё это мне сказал хозяин СТО, у которого под капотом именно такой двигатель...
Находяться они на ул. Большевитской 255/2.
P.S. Ребята, только не подумайте, что это реклама.
 
Серёга сказал(а):
диагностика двигателя - 1000руб, убрали CHECK, сказали всё в норме...
А какой номер ошибки-то был?
Или просто удалили?
 
12volt сказал(а):
А какой номер ошибки-то был?
Или просто удалили?
Ошибку мне просто обнулили, это случилось после того как залил свечи, остальное не спрашивал, попросил только при диагностики посмотреть все работающие параметры двигателя и если что поправить... Вообщем машина завелась после двух днях простоя на стоянке, при -20С.
 
Серёга сказал(а):
Dimak сказал(а):
если не трудно, потом отпиши, что сделали, что за центр, есть ли диагносты грамотные по нашим движкам

Всё в поряде, побывал в Ниссан-Центре, поменял свечи оригинальные (там есть выбор либо 130руб/шт., либо 500руб/шт.), я взял за 130руб., так как ставил их на Цифиру и всё было отлично, ну и плюс работа около 500 руб. (точно не помню), затем поменял антифриз, работа стоила мне 960 руб и 12 литров антифриза как не бывало..., так же замена масла 280 руб. ну и конечно же диагностика двигателя - 1000руб, убрали CHECK, сказали всё в норме.
Про промывку форсунок, сказали: "Обязательно нужно следить и со временем промывать, так же менять масло в ТНВД." Всё это они обслуживают, единственное, я не спросил сколько это стоит. Всё это мне сказал хозяин СТО, у которого под капотом именно такой двигатель...
Находяться они на ул. Большевитской 255/2.
P.S. Ребята, только не подумайте, что это реклама.

как-то свечи подозрительно дешевые, я слышал там спец-свечи, толи платиновые, толи иридиевые?

диагностика - 1000 руб это за полную диагностику движка и ТНВД?
а как же они форсунки промывают, спец-методом?

ну а вообще, на твой взгляд толковые спецы? телефончик не сохранился?
 
Dimak сказал(а):
как-то свечи подозрительно дешевые, я слышал там спец-свечи, толи платиновые, толи иридиевые?

диагностика - 1000 руб это за полную диагностику движка и ТНВД?
а как же они форсунки промывают, спец-методом?

ну а вообще, на твой взгляд толковые спецы? телефончик не сохранился?

По очереди ;) :
1. Свечи NGK, на коробке написанно Nissan, в продаже таких не видел. На Цефире показали себя хорошо, для себя выводы я сделал. (по цене, были сомнения, но СТО уже проверенное, ну а если сомневаешься купи в магазине и сам поменяй...)
2. Про форсунки. Так получилось, что пообщался с хозяином СТО, а у него оказалась Цефира с двигателем NEO Di, вот он и сказал надо следить промывать форсунки и менять масло в ТНВД, т.к. полная замена очень дороговато... Про спецметод не знаю, знаю только что они это делают).
3. Полная диагностика двигателя стоит 1000руб., ТНВД туда не входит. я спрашивал как можно посмотреть в каком состоянии ТНВД, мне сказали, нужно снимать и смотреть, а если снять, то и заодно провести все процедуры...
Всем удачи :D
 
Млин уже три месяца у себя в Новосибе ищу нормальный сервис по Ниссану везде косяки...... на Большевистской еще небыл...... А там чистят КХХ с заменой прокладки, незнаеш ????....... Приехал тут на одну СТО поменять жидкость ГУР (замерзла собака, минералка еще с Япи) так мне чудо-Кулибин начал парить мозг, что нужно 2 литра какой-то чудо жидкости и вовсе не Декстрон 3...... o_O А о том что нужно 700-800 гр. Декстрона 3 об этом он даже и недогадывался, жаль тех кто обслуживается на этой СТО....... Хотя в ответ на мой вопрос "Вы меняете жидкость в ГУР" он ответил подумав 5 сек. "НАВЕРНОЕ да".... это меня сразу ввело в ступор. Благо на другой СТО механик посмотрел на бачок ГУРа все понял и при мне заменил...... :)
 
Андрюха 139 сказал(а):
Млин уже три месяца у себя в Новосибе ищу нормальный сервис по Ниссану везде косяки...... на Большевистской еще небыл...... А там чистят КХХ с заменой прокладки, незнаеш ????....... Приехал тут на одну СТО поменять жидкость ГУР (замерзла собака, минералка еще с Япи) так мне чудо-Кулибин начал парить мозг, что нужно 2 литра какой-то чудо жидкости и вовсе не Декстрон 3...... o_O А о том что нужно 700-800 гр. Декстрона 3 об этом он даже и недогадывался, жаль тех кто обслуживается на этой СТО....... Хотя в ответ на мой вопрос "Вы меняете жидкость в ГУР" он ответил подумав 5 сек. "НАВЕРНОЕ да".... это меня сразу ввело в ступор. Благо на другой СТО механик посмотрел на бачок ГУРа все понял и при мне заменил...... :)

Да, в свое время на цефирке чистил КХХ. Вообще для информации, у нас в городе есть два Ниссан-сервиса, один в Академе, другой на Большевитской. Удачи.
 
Серёга сказал(а):
Dimak сказал(а):
как-то свечи подозрительно дешевые, я слышал там спец-свечи, толи платиновые, толи иридиевые?

диагностика - 1000 руб это за полную диагностику движка и ТНВД?
а как же они форсунки промывают, спец-методом?

ну а вообще, на твой взгляд толковые спецы? телефончик не сохранился?

По очереди ;) :
1. Свечи NGK, на коробке написанно Nissan, в продаже таких не видел. На Цефире показали себя хорошо, для себя выводы я сделал. (по цене, были сомнения, но СТО уже проверенное, ну а если сомневаешься купи в магазине и сам поменяй...)
2. Про форсунки. Так получилось, что пообщался с хозяином СТО, а у него оказалась Цефира с двигателем NEO Di, вот он и сказал надо следить промывать форсунки и менять масло в ТНВД, т.к. полная замена очень дороговато... Про спецметод не знаю, знаю только что они это делают).
3. Полная диагностика двигателя стоит 1000руб., ТНВД туда не входит. я спрашивал как можно посмотреть в каком состоянии ТНВД, мне сказали, нужно снимать и смотреть, а если снять, то и заодно провести все процедуры...
Всем удачи :D

спасибо за ответы
насчет диагностики, я думаю при дагностике движка они измеряют и давление , создаваемое ТНВД, а физическое состояние ТНВД с его снятием, это уже совсем другая процедура ..
 
Серёга сказал(а):
Андрюха 139 сказал(а):
Млин уже три месяца у себя в Новосибе ищу нормальный сервис по Ниссану везде косяки...... на Большевистской еще небыл...... А там чистят КХХ с заменой прокладки, незнаеш ????....... Приехал тут на одну СТО поменять жидкость ГУР (замерзла собака, минералка еще с Япи) так мне чудо-Кулибин начал парить мозг, что нужно 2 литра какой-то чудо жидкости и вовсе не Декстрон 3...... o_O А о том что нужно 700-800 гр. Декстрона 3 об этом он даже и недогадывался, жаль тех кто обслуживается на этой СТО....... Хотя в ответ на мой вопрос "Вы меняете жидкость в ГУР" он ответил подумав 5 сек. "НАВЕРНОЕ да".... это меня сразу ввело в ступор. Благо на другой СТО механик посмотрел на бачок ГУРа все понял и при мне заменил...... :)

Да, в свое время на цефирке чистил КХХ. Вообще для информации, у нас в городе есть два Ниссан-сервиса, один в Академе, другой на Большевитской. Удачи.

И где чистил на Большевистской ?????? А они его потом смогут обучить (настроить) ?????????