A

Anonymous

Гость
Максима 33 2000г
Вентилятор печки врубился на полную мощность и никак не хочет выключаться!
Все заслонки работают, климат отключается, если нажать OFF (экран гаснет, но вентилятор продолжает работать, хотя звук и меняется)
Кто нибудь сталкивался с подобным?
 
Однозначно электронный регулятор смотри, он рядом с мотором располагается в корпусе печки и на него разъем от мотора идет.
 
Андрэ сказал(а):
Максима 33 2000г
Вентилятор печки врубился на полную мощность и никак не хочет выключаться!
Все заслонки работают, климат отключается, если нажать OFF (экран гаснет, но вентилятор продолжает работать, хотя звук и меняется)
Кто нибудь сталкивался с подобным?

Такая же фигня была у моей девушки. На её Pathfinder'e тоже крутило вентилятор вне зависимости включен он или нет. Оказалось что это электронный блок управления скоростью вращения вентилятора печки (фу еле написал) перегорел. Пытались восстановить всё напрасно. Заказали из Японии. Пришел через месяц.
Он похож на маленький радиатор с разъемом на три контакта. Вот код по каталогу 27761-70T03. Возможно что он должен подойти на Максиму тоже. На Экзист заходил сейчас там у них что то с хотингом проблемы так что схему нужную не показывает. Этот блок должен находится за бардачком. Снимается бардачок там разъем, он снимается и выкручивается винты закрепляющие блок. Все.
 
Всем огромное спасибо!
Нашли эту шнягу, сняли, заглянули внутрь, она оказывается уже ремонтировалась кем то! Запросил ОАЭ, там че то временно нет в наличии :(
Попробую тоже отремонтировать, там вроде резистор или транзистор какой то можно просто заменить.
 
Андрэ сказал(а):
Всем огромное спасибо!
Нашли эту шнягу, сняли, заглянули внутрь, она оказывается уже ремонтировалась кем то! Запросил ОАЭ, там че то временно нет в наличии :(
Попробую тоже отремонтировать, там вроде резистор или транзистор какой то можно просто заменить.

Напиши как отремонтировал? Успешно или нет?
 
Пока не отремонтировал, заказал деталь в ОАЭ
Как придет - отпишусь!
 
Нашел на форуме, что этот "электронный блок управления скоростью вращения вентилятора печки" правильно называть "силовым ключем (силовой ключ) вентилятора печки".

Я потом связался с Андрэ по электронке. Он мне написал, что устал ждать новый блок(ключ) и в старом блоке заменил транзистор IRFZ48N - 19руб.
Он не на самой плате
Он прикручен винтом к аллюминевому корпусу (там гребень такой, для охлаждения, дак вот к нему изнутри)
Из него торчит три уса и вот они то припаяны к плате
Так что мне их отпаяли, убрали плату, заменили его и припаяли концы обратно.
Доп. инфа здесь https://www.cefiro.ru/threads/19883/

PS Пишу для того, чтобы поисковик находил соответствующие темы.
 
ekibascity сказал(а):
............... я думаю причина в вылетевшем тут же полевом транзисторе, который мне подобрали криворукие профессионалы) .............
конечно все кругом виноваты, причина в том, что моторчик стоит не штатный, поэтому полевой транзистор накрылся, тут два варианта , или дальше продолжай колхозить на свой страх и риск, или ставь контрактные детали
 
ekibascity сказал(а):
Причем сам блок тухнет как будто я его выключил.

Дальше сгорят (если уже не выгорели) цепи управления в самом блоке климат-контроля...