купи контракт, хоть здесь на форуме, только разбери его сразу, почисть и смажь, иначе можешь через месяц опять в него полезть со смазкой) смазка старая густеет за много лет и начинает маховик кусать бендикс
 
Начал узнавать цены на оригинальный стартер и был в шоке 17000-18000 руб. Это я про новый, мне посоветовали взять стартер valio , что он итальянский , берут и не кто не жаловался и я заказал, через три дня он пришол,его цена 6300руб. Оказалось , что на нем написано маде ин корея и я спросил, а что за х...я на мой вопрос ответил , что он итальянский а завод в корее , короче я так прям и поверил. Ну деватся некуда машина нужна и на улице -30 . Я взял установил все работает пока отлично, но посмотрим как долго прослужит. Потом отпишусь.
 
Не понимаю зачем покупать новый стартер???
везде летят в ОСНОВНОМ щетки. во всех моторах летят щетки по износу, даже в вентиляторе отопителя.
Имейте всегда у себя в запасе комплект щеток на стартер как умрет стартер и вы вспомните про заблаговременно купленные щеточки, оригинал порядка 700 рублей или полный барабан щеток оригинал 1500, я за 700 брал рассыпухой - лежит прозапас

Доп ссылка интересная по стартеру http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=67776&page=12
 
Я два с половиной года назад купил щёточный узел в сборе. За 1500 тенге. Это 300 руб. не знаю кто производитель. Видимо кытай. Тьфу,тьфу,тьфу. Всё в поряде.
 
А масса у вас нормально на двигателе прикручена? Было у меня такое, только там еще вентилятор радиатора срабатывал, пол машины разобрал - а оказалось, что провод массы с двигателе оторавлся... Зачистил, прикрутил и больше не вспоминал...
 
я стараюсь каждые 20000 тыс снимать стартер и смазывать так как это проблема цефиро,а если уж совсем плохо можно купить китайский за 100 долларов неплохо работает только звук не очень при запуске
 
смазанный синтетической смазкой, при долгом простое на морозе, опять короткий скрежет об маховик издал)) Видать действительно проблема этих бендиксов
 
У меня вот какая проблема. В морозы не мог завести машину, дозоводился блин - сжег стартер. Отдал в ремонт - сменили блок щеток, якорь, втягивающее. Счастливы и довольный, забрав из сервиса отремонтированный стартер, установил его с полной уверенностью, что заведу. Крутанул 2 раза, причем совсем недолко - и усе, стартер приказал долго жить - перестал крутить. Разобрал его - щетки сгорели. Не пойму, как так? Я толком то и не крутил((((((. В чем может быть проблема???????? 4 тысячи выкинул за ремонт - и снова надо в ремонт везти(((((
 
Да наверное мастера "криворукие" или детали китайские,ну конечно если сам не насиловал."Толком то не крутил"-это сколько секунд?Крутить нужно секунд 5-6,с минутным перерывом между попытками.
 
Щетки не претерли!!!И зачем стартером маслать так долго без перерывом?????????
 
den-bldr сказал(а):
Щетки не претерли!!!И зачем стартером маслать так долго без перерывом?????????
C какой целью притирать щетки? я купил новые, установил, 0,6 секунды время на запуск и машина уже тарахтит.
 
Отвез стартер снова в сервис - оказалось, они по ошибке не тот блок щеток поставили, деятели, блин. Все заменили -крутит хорошо. Только от этого не легче - машину до сих пор завести не могу
 
il86md сказал(а):
den-bldr сказал(а):
Щетки не претерли!!!И зачем стартером маслать так долго без перерывом?????????
C какой целью притирать щетки? я купил новые, установил, 0,6 секунды время на запуск и машина уже тарахтит.
Чтоб коллектор не повредить!!!
 
подскажите пожалуйста стартер от прерии 97г.в подойдёт на vq20de
 
Перестала заводиться, снял стартер. Внутри швах всему, на якоре борозда, щеткам хана. Короче, купил новый. Подцепляю, вроде все ок. Завелся, поработал 2 минуты. Заглушил. Скинул клемы, дособрал все. Итог, поворачиваю ключ во включение зажигания, непонятный стрекот от втягивающего вроде. Машина заводится и сразу глохнет. Есть подозрение, что забыл какой-то дополнительный проводок, ибо снимал на морозе жутко нервничая. Старый стартер сдал, дали скидку. Сигнализация томогавк-9010. Но это жужжание стекот, очень негромкое смущает. Кто что, может подсказать? Завтра думаю на тросу тянуть до сервиса, но может мелочь какую пропустил?
 
Да, один провод в штекер, второй провод на болт бендикса с плюса аккума.
 
Здравствуйте Уважаемые!

Давненько я на форум не захаживал, ну это и хорошо, значит ничего не ломается)
Стартер в очередной раз, по моему уже 3 за 9 лет езды приказал долго жить. В общем нужно поменять щетки и профилактику сделать. Но в магазине, где я обычно все покупал, сегодня спросили, а какой он у вас Митсубиси или Хитачи. А я помню что ли, всегда по каталогу продавали. Машин РА32, 1997 г. Если кому не сложно, черканити в личку, да и в тему можно продублировать какой он у меня, а если есть номер тоже не повредит.