zavr

Администратор сайта
24.04.2002
2 401
14
1 868
Москва
www.cefiro.ru
Автомобиль
Volvo V90 СС
Ребята!

Насколько я помню, некоторое время назад было актуально создание ФАКа.
Вот я вроде как созрел.

Если кого не ломает и есть желание, то отпишите, пожалуйста, в ответ на это моё сообщение Ваши мысли по наполнению ФАКа. Не в смысле как это лучше оформить и должно выглядеть, а именно какие темы там лучше осветить.

Если эти темы будут ещё и с ответами, то я не буду возражать ;)

А то с ходу что-то трудно сразу много информации вытащить из головы.

Спасибо.
 
так или иначе, масса информации - по резине, заправочным объемам, отличиям моделей разных годов - представлена на сайте.

может быть, создать Собрание заблуждений о Ниссан-Цефиро?

Например: эта маленькая юркая машинка годится для гонок по пересеченной местности
или
экономичность Цефиро стала легендной у любителей японских авто
или
автомобиль очень сложный в обслуживании, запчастей на него нет
 
Конечно, на сайте есть масса информации, но FAQ все таки необходим. Далеко не все владельцы такие "матерые", как zavr, komaroff etc. :)

На мой взгляд, уже сейчас можно внести в FAQ следующие вопросы:

1. Покупка Cefiro:
1.1. Что есть Cefiro и чем он отличается от других автомобилией. Достоинства/недостатки, объективно и непредвзято.
1.2. Какую комплектацию машины для каких условий лучше выбрать (объем двигателя, тип КПП, опции etc.)
1.3. Как определить истинный пробег машины по косвенным признакам. Zavr уже несколько раз давал в форум эту информацию.
1.4. На что следует обращать внимание при покупке (или характерные проблемы продаваемых автомобилей): пыльники, стойки, фильтры etc.
1.5. Что нужно сделать после покупки: замена масла, фильтров,аккумулятора etc.

Я могу совершенно точно сказать, что если бы при покупке машины я знал то, что знаю сейчас (спустя два месяца эксплуатации и общения в форуме :) ), я бы сэкономил приличное количество времени и денег.

2. Особенности эксплуатации:
2.1. АКПП - ресурс, надежность, каких правил следует придерживаться, что бы она прослужила подольше.
2.2. Двигатель - ресурс, надежность, особенности эксплуатации.
2.3. Подвеска - ресурс, надежность, особенности эксплуатации (лучше детализовать по компонентам: стойки, балка etc.)
2.4. Особенности эксплуатации в холодную погоду и зимой, в т.ч. в условиях сильных морозов: прогрев АКПП, прогрев стоек etc. До какой температуры машина заводится и едет, а при какой ее лучше уже не трогать (это скорее для сибиряков). Как надо готовится к зиме: аккумулятор, масла, технические жидкости.
2.5. Дорожный просвет: где не нужно ездить :) Штатная защита моторного отсека, дополнительная защита, потенциальные опасности (смятие поддонов двигателя и АКПП) и чем это грозит.
2.6. Куча мелких вопросов/ответов типа:
- Почему падают обороты при включении передачи АКПП?
- Какие лампочки и когда должны гореть/гаснуть?
- Рывки при переключении передач АКПП - это нормально?
- и т.д.

3. Эксплуатационые данные:
3.1. Расход бензина
3.2. Разгон до 100 км/ч :)

Поскольку эти данные всегда субъективны, выносить их как справочную информацию явно не стоит, а вот в FAQ им самое место.

Короче говоря, информации можно насобирать много (по форуму, по другим информационным сайтам и т.д.), вопрос только в ее отборе, обработке и классификации. Эту задачу можно поручить какому-нибудь активисту :), под контролем zavr и прочих участников форума.
 
в большей степени, речь идет о структурировании имеющейся информации, (проставлении ссылок и систематизации вопросов)! Это надо, хотя многие вещи заложены в основном навигационном меню, там пока по понятным причинам много пробелов
 
Всеми фибрами присоединяюсь к сказаному Starconom, по моему мнению вся указанная информация очень нужна, особенно собравшимся прикупать Цефира.
С удовольствием поделюсь своими знаниями и информацией.