KolekZ

Цефирянин
01.10.2002
321
0
361
г.Братск
Привет всем из города Братска. Теперь и я в ваших рядах. Недавно был приобретен Cefiro Eximo 1995 г. на ауккционе в г. Таяма. Ездил на 95-м. После заливки 92-го появился код ошибки 34 - детонационный датчик (до этого показания не снимал). Может ли это быть из-за качества бензина, и на что вообще влияет детонационный датчик? Может лучше его сменить пока сестренка в Японии. Заранее благодарен за ответ.
 
Зенчик Николай сказал(а):
Ездил на 95-м. После заливки 92-го появился код ошибки 34 - детонационный датчик (до этого показания не снимал). Может ли это быть из-за качества бензина, и на что вообще влияет детонационный датчик? Может лучше его сменить пока сестренка в Японии. Заранее благодарен за ответ.

Да, это возможно из-за плохого бензина. Этот датчик занимается "определением" качества сгорания смеси. В зависимости от его показаний выставляется опережение зажигания. Правильность его работы этого датчика ECU определяет по предпологаемому (по положению коленвала) и действительноу времени сгорания смеси. Соотв. если у вас хреновый бензин и он начинает детонировать, естественно, раньше положеного срока то компьютер решает что это датчик вышел из строя (ему ж, глупому, невдомек что еще есть в мире бензин такого качества :D ) и отключает его нахрен и начинает работать по табличным значениям. А они еств-но далеки от оптипальных.

Мой вам совет не торопиться. Заправте нормальный бензин, сбросьте показания ECU и если рецидивы повторятся, вот тогда уж...
 
Менять датчик однозначно! Бензин тут не причем Пока просто ошибки выдает а потом расход полезет и динамика пропадет.
 
Я не тороплюсь К вашему сведению это болезнь у цефир На моей памяти покрайней мере это 8 машина и диагноз один МЕНЯТЬ. Пусть съездит на ниссан центр и проверит на сканере и спецы ему дадут ответ.
 
Совершенно верно, спецы-ы-ы ему дадут однозначный совет.....М Е Н Я Т Ь......скажут " у нас на мониторчике выдана информация о неисправности в работе двигателя" код 34 детонационный датчик, возмут за диагностику порядка 600р, за смену датчика скорее всего тоже возьмут денег.....ну а толку
Попробуй залить бензина нормального, обнули ошибки, и посмотри,,... что будет
Конечно не исключено что датчик просто крякнул... однако стоит проверить :idea:
Я не тороплюсь К вашему сведению это болезнь у цефир На моей памяти покрайней мере это 8 машина и диагноз один МЕНЯТЬ. Пусть съездит на ниссан центр и проверит на сканере и спецы ему дадут ответ.
Ну конечно можно верить всему, что говорят "спецы", только и самому немного подумать можно ( ну форум почитать ;) , иль книгу умную какую, иль переговорить с независимыми "экспертами")
P.S.
Деньги портят профессионала в человеке, большие деньги его убивают
 
Я лично как ты советуешь так и поступил, но датчик все равно пришлось заменить. Так что рано или поздно все равно менять!
 
И какой эффект после замены этого датчика?
 
У меня сначала полез расход потом пропала динамика, долго мучался в поисках причины все СТО грешили на Автомат а как потом выяснилось после проверки на фирменном сканере что причина в датчике детонации Заменил его и все нормализовалось расход с 18-20 литров снизился до 12, а также восстановилась и динамика. Мне на ниссан центре сказали что в основном только датчик.
 
а Антон ставил Bosh или оригинальный, где-то была информация, что от ВАЗа подходит?
 
Про BOSH не знаю а ставил Самсунг вместо оригинального. больше года езжу все нормально, несколько раз заезжал на сканер пока все ОК.
 
...-как этот самый датчик открутить- вчера пытался, нихрена не получилось - руки не пролазят. Японский мотор ,видать, только под тонкие японческие ручёнки заделан!!! Поделитесь опытом, господа Кифироводы!!!!
 
Вот как я менял этот злополучный датчик. :write:
Вся процедура проделывалась на улице, при довольно сильном ветре и температуре -2 С, хорошо что снег не шел. :?

Увидить место где он находится очень легко :geek: , достаточно просто посмотреть со стороны воздушного фильтра в грубину между половинками блока, там он родной и поселился, ровно посредине блока двигателя. Крепится он вроде бы всего одиним несчастным болтиком на 12, но вот добраться до него та еще задача. :kruger:
Радовало то, что лапа у меня небольшая и я довольно таки свободно могу дотянуться пальцами до самого болта. Вооружившись рожковым ключом 12х13 я попытался открутить тот заветный болтик :botanik: , но он видно решил, что партизаны не сдаются :beysball: и мне пришлось сходить домой за набором головок.
Берем головку на 12, карданчик, удлинитель, все это соединяем и остается всего лишь умело манипулируя пальцами рук надеть головку на шляпку болтика. Если получилось, то надеваем трещетку и сильно-сильно потянув откручиваем болт. Сказать честно, я подумал что шляпку оторвал нахрен o_O , когда сорвал его с места, он то ли прикипел, то ли его изначально так сильно затянули. :sumo:
После того как болт сорван, он как и все другие узлы японского творчества откучиваются голыми руками, опять же если ваши руки туда протиснуться. Болт желательно в низ не ранять. ;)
Вытаскиваем за провод датчик наверх, меняем старый датчик на новый и всё собираем в обратном порядке. Вытираем руки и идем за пивом.

Негативные моменты ремонта:
ободранная кисть правой руки :oops: , японцы гады, мало того что там очень мало места, так еще вокруг все колючее со всякими заусенцами и штырьками, об которые обветренная кожа рук отлично зацепляется, мля.
А в остальном все как в песне и поется все хорошо. По времени не очень долго, ну может пол часа у меня и ушло, со всеми матами - перематами и походом за головками, главное инструмент иметь, благо был куплен еще во времена владения девяткой.

Ну вот, датчик поменян (y) , а на любимой заправке не дают 95 :x , говорят напряги на базе. Залил 20 л на другой более менее приличной, буду теперь мерить расход, о результатах сообщу. :here:
 
Да-а-а, ты пошёл путём настоящего джедая.
-Руки я тоже ободрал :)))), но поменять чё-то интузиазма не хватило. Сегодня заморочусь повторно, до победного конца.
Кстати, кто-то в конфе говорил что он от "Жигулей подходит" -??? это как, правда???