OKorOK

Цефирядник
29.07.2002
82
0
61
г. Красноярск
Пришло время свечки поменять, посмотрел на сайте рекомендуемые и появилась парочка вопросов. 1) Стоит ли ставить платиновые 2) Чего енто за хрень - горячие/холодные свечи и какие из них мне нужны???
 
Я поставлю оычные - но мнение спецов -меня тоже интересует - господа - высказывайтесь!
 
OKorOK сказал(а):
Пришло время свечки поменять, посмотрел на сайте рекомендуемые и появилась парочка вопросов. 1) Стоит ли ставить платиновые 2) Чего енто за хрень - горячие/холодные свечи и какие из них мне нужны???

1. если есть возможность заливать преимущественно хороший бензин, то платина должна себя отработать тысяс эдак на 50. Если часто мотаешься в другие города, заправляешься на трассах и неизвестно где, то игра не стоит свеч - умрут они весьма быстро. Вот пример всего лишь одной "удачной" заправки некачественным бензином и результат, как говорится, на лицо.

2. на вопрос о температуре свечей ответ также есть на сайте в виде полезных ссылок, просто кто-то его невнимательно читает ;) - тут ответ. А вообще много полезной информации по свечам можно найти по следущей ссылке: NGK по-русски.
 
Блин, заехал сегодня в достаточно солидный магазинчик - ну не советуют они мне обычные ставить никак - говорят не факт что они на 2000 км бакнутся или не бакнутся - короче платина и все... Блин сомневаться стал - чую придется раскошелится :( - Самые дешовые Bosch - NGK $17-18 Даллее Denso $19-20 - Есть идеи?
 
aLexUs сказал(а):
Блин, заехал сегодня в достаточно солидный магазинчик - ну не советуют они мне обычные ставить никак
В Ниссан-центре (СибАвтоСан) меня наоборот активно отговаривали ставить платину, мотивируя это тем, что на нашем бензине она помрет в те же сроки, что и обычная свеча. Причем платина у них была в наличии, так что им же было прибыльнее втюхать мне более дорогой продукт, но этого не произошло... o_O
Короче, поставили BKR6E, езжу с августа. Посмотрим...
 
2 Albert - да! о вашем бензине я наслышан! сколько уже проехал на этих свечках? - у них же тепловые параметры гораздо ниже!!!
 
сколько уже проехал на этих свечках?
С августа на этих свечах проехал ~ 2500 км. На днях был в сервисе, менял масло в коробке и ОЖ, попросил вывернуть свечу для проверки - состояние нормальное.

у них же тепловые параметры гораздо ниже!!!
Ниже чем что? ...или, точнее, ниже чем у чего? Если сравнивать с BKR5E, то да - ниже. Однако, по информации той же NGK, BKR6E являются свечами "среднего" типа, т.е. ни "холодными", ни "горячими". Может быть это самый оптимальный вариант?
В конечном счете, использование того или иного типа свечей зависит еще и от характера эксплуатации автомобиля. За себя могу сказать, что по городу зачастую езжу в режиме АКПП - "2" (ну, мало у меня опыта вождения, а в этом режиме машина более управляема - особенно по нынешним погодным условиям). Соответственно, двигатель часто работает на повышенных оборотах, что для "горячей" свечи не есть хорошо, так как черевато преждевременным воспламененеием топливной смеси.
Я, конечно, на однозначность своего мнения не претендую. Если что не так, присутствующие тут спецы меня поправят. Однако, текущее состояние свечей BKR6E пока не вызвало у меня ни каких-либо опасений, ни желания их менять. Посмотрим, как они дальше себя поведут...

P.S. А, вообще, речь то в теме шла о необходимости использования платины :)
 
а что сама NGK - этот тип свечи как вариант предлагает для наших движков в своих каталогах? взаимозаменяемость допустима - по их мнению?
ЗЫ На 2 все-таки не советую ездить - лучше уж на D с выключенным овером
 
езжу на свечках "бомж-класса" - тоже NGK, не платиновые, по 80 руб/шт, проехал на них около 5-ти тык, вроде пока нормально...
 
Я тоже после покупки Цефиры хотел свечи заменить. Приехал в магазин на ценник глянул на 6 умножил и передумал. Потом довелось поехать на НИССАН ЦЕНТР СИбавтосан в Академе. Посмотрели они на родные свечки и вынесли резюме катайся еще 50 тыс. км. потом меняй. С тех пор прошло 2 года, так и катаюсь никаких нареканий нет пока.
 
Свершилось - не выдержал я расхода в 13,8 л. по городу на vq20 - поменял таки свечки... заехал ешо в одно достаточно авторизированно место - и тоже только платину советовали... поставил Bosch по 480 р/шт.... Работа по замене - 200 руб. :)
 
aLexUs сказал(а):
Свершилось - не выдержал я расхода в 13,8 л. по городу на vq20 - поменял таки свечки... заехал ешо в одно достаточно авторизированно место - и тоже только платину советовали... поставил Bosch по 480 р/шт.... Работа по замене - 200 руб. :)
ндаааааааа.......
ну а зачем все таки??? говорю со всей ответственностью, небольшие поездки за город, в смысле заправки непонятно где, и этим замечательно поблёскивающим штучкам придет трындец... проверенно поездкой на Алтай, жаль выкинул, а то показал бы что от них остается...

ИМХО, проверка топл фильтра, промывка инжекторов, детонационного и пр датчиков решила бы проблему.
 
такой я чел. - а машинка все же по городу в основном гоняет без отдыха по 1000 р бензина в неделю :) ... ну спасибо за советы все равно... бенз у нас хороший :) - Сибнефть - монополия блин ...

про остальное - топливный свежий - инжектора на WinNs -е не советуют мыть - толку мало - только ультразвуком с разбором - но это только когда полная жопа уже им - а так очень тяжелая хирургическая операция - не советуют при таком расходе так "полосовать" движку - не та конструкция инжекторов :)
про остальные датчики - завтра сделаю диагностику - ну думаю усе в порядке будет