OKorOK

Цефирядник
29.07.2002
82
0
61
г. Красноярск
Что думаете по этому поводу? Мой механник говорит, что в нем много металл. присадок (?), которые убивают свечи => лить его каткгорически противопоказанно.
 
Аналогично, все мотористы с которыми я общался, в один голос говорят то же самое.

Я думаю, что если бензин нормальный, то можно. А наш 96 получают тупо: добавлением присадок, повышающих октановое число. Эти присадки убивают свечи, и не только - они создают нагар и небезвредны для катализатора.

Мне тоже интересно, чем народ заправляется. Насколько я знаю, качественный высокооктановый бензин есть только в Москве.
 
а у нас 98 -супер пупер новые технологии - лью год - инжектора не чищу :)
 
Проехал на своей 40 т.км лью исключительно 95/96, свечи Autolite пока живы.
Зв все это время заправлялся вот где :
Нижневартовск(Славнефть,ТНК),
Тюмени(Лукойл),
Новосибирске(Новосибирскнефтепродукт),
Омске(Сибнефть),
Томске(Юкос).
 
Хотите верти хотите нет но у 95-96 бензина октановое число около 93.6. У 92-95.2 а иногда95.4. Такое стечение обстоятельств на нефтеперегонном. Качество 95 ужасное. А тянет хуже 92. Сам разгон до сотки засекал. 98 чуть получше 92, но поденьгам перевес. И не надо подгоняться что мол 95-как хорошо тянет.

Вот.
 
(Объем - 2 л)
Как пригнали - лил 92-ой.
Без проблем, пока не залил бодяжный у одного "известного" заправщика.
Заехал в Сибнефть, там был только 93-ий, залил. Где они его нашли?!
Сначала субъективно, потом реально заметил увеличение мощности, повышение уровня оборотов при старте.
Но самое интересное - мой Cefir стал гудеть-жужжать, как-будто его форсировали, даже на малых оборотах, короче F-1.
Далее заливаю 96-ой, эффект "форсажа" такой же.
При кикдауне с 20 км/ч обороты до 4500-5500... Балуюсь.
Ещё быстрее ездит не стал, но по-моему экономия на лицо.
....
Вот вы меня озадачили с присадками :rolleyes:
 
Вечная, преиодически встающая тема.
Кому важно, в июле-августе здесь она активно обсуждалась, со ссылками на статьи о бензинах, ГОСТах и прочее.
По итогам того обсуждения и после консультаций в Ниссан-центре (где сказали, что самый важное для японских двигателей - чтобы октановое число было повыше) сам лью 95-96.
Кто сильно озабочен, предлагаю несложный эксперимент: взять на какой-нибудь солидной заправке сертификаты на 92 и 95 (96) бензины и сравнить по составу.
Можно также проконсультироваться в какой - нибудь лаборатории при сети заправок или поставщике топлива.
 
Еще два слова, о присадках.
Наверное, все уже знают, что тетраэтилсвинец, который добавляли для повышения октанового числа и такой бензин называли этилированным, уже не первый год в России запрещен как добавка к автомобильному топливу.
Вот он губил лямбда-зонды и катализаторы.
Думаю, сейчас на такой бензин можно нарваться только у откровенных мелких халтурщиков или в деревне Гадюкино.
Какие присадки сейчас льют для получения 95 или 96? Может, кто-то по старинке имеет в виду тетраэтилсвинец?
Насколько я понимаю, сейчас высокооктановые бензины получают соответствующей перегонкой, а не добавками.