Тимуррр

Цефирёнок
Здорово всем цефироманам!
У меня наблюдается следующее: Завел движок (норма). Включил передачу D (удерживаю тормозом - норма). Отпускаю ногу с тормоза. Поехала машина. И в следующую секунду слышится, как будто трется (это я передаю вам, как я это представляю - как будто трется диск об металл. Или же как будто работает болгарка, только звук малозаметный). Длится секунду. Все. Машина поехала дальше без всяких других посторонних звуков. В работе АКПП не наблюдается глюков. Если эту процедуру проделать ночью, т.е. фары включены. То же самое, только во время трения, отражается на свечении фар. Фары как будто моргнули. Моргание очень сверхбыстрое. Заметить тоже не каждый сможет. Дальше норма. Помню, на Мэрсе у меня такое же было с фарами при трогании. Только на нем стоял не автомат, а механика, и трения не было слышно. А с фарами похоже. Как вы думаете, это так и должно быть или что-то не ладное? Спасибо! Удачи!
 
Ну если звук из двигателя, и исключить стертые колодки, то скорее всего что-то с генератором, ролик или щетки...
 
Если этот звук происходит в момент трогания, после того как завел перевел на Д и не трогался еще, то это блок АБС срабатывает, похоже на жужжание и кратковременное притухание фар
 
Спасибо Виталик! Знаешь что. С колодками тормозными все норма. Звук идет в районе (слышу только из салона) за центральной консолью панели, где-то посередине, а может из коробки. Так кажется. После этого звука пробую остановиться, выключить передачу D, затем снова включаю ее. Звука больше нет. А вот если машина постоит немного незаведенной. После, если завести и поехать, слышится тот самый звук. Как-будто какой-то механизм прижимается к диску сцепления, он трется и плотно прижимается к нему, затем пропадает звук. Хотя я не знаю устройства коробки автомата. Вот такое ощущение складывается. Замечу, в работе коробки сбоев нет. В морозы тоже не насилую ее, пока не прогрею. Или пора масло поменять?
 
Завел, перевел в положение Д, если не еду, а удерживаю тормозом, трения (звука) нет. Стоит отпустить педаль тормоза и тронуться, следует этот звук. А АВS, судя по датчику на панели, тухнет сразу после старта двигателя. Значит он в состоянии полной готовности?! Я так понимаю. Главное, что хочу узнать, у вас такого не наблюдается, и нет ли вреда от этого звука-трения. Хотя езжу так уже более полугода. Мащину имею год. Может раньне не замечал его из-за играющей музыки в салоне. Спасибо!
 
Не думал что у кого нибудь тоже самое.Стоит отпустить педаль,машина трогается проезжает метр-два и слышен звук...по описанию похож как у Тимуррр.
 
Наверное звук больше похож на легкое "тррррррррык". Это клапана блока АБС. Если не изменяетпамять они срабатывают после 5 км/ч.
 
В автомате, насколько я знаю, диска сцепления нету, передача осущетвляется гидротрансформатором....
Если звук появляется после того, как долго постоит незаведенной идимо, то видимо речь действительно идет про АБС...
У меня, как только трогаюсь, АБС издает звук, напоминает "спуск воздуха"... :rolleyes:
 
Вытащите предохранитель АБС и посмотрите, будет ли подобный звук :) Самый простой способ подтвердить или исключить данное предположение. ;-)
 
Спасибо вам всем, обладателям Цефир!
Как выше пишется, его можно также сравнить как и с трением, так и со спуском воздуха. Кому как слышится.
Вы все однозначно говорите, что этот звук издает АБС, нагнетая воздух. Скорее всего так и есть.
Еще раз спасибо за ответы. А я закрываю тему!