Симптомы
Появляется сначала лёгкий, а затем жутко надоедливый скрип явно резиного происхождения при работе механизма стеклоочистителя. Зачастую люди его путают с трущейся о стекло щёткой. Способ проверки достаточно простой: включить дворники, выйти из машины и определить источник звука. Очень часто для этого достаточно поднять дворники (хотя есть примеры, когда скрипит только с опущенными дворникими). В результате диагностики становится понятно, что звук идёт из района оси поводков.

Наблюдается
Подобная проблема характерна, как правило, для машин 5-6 летнего возвраста и старше, хотя может появится и гораздо раньше.

Причина
Уходит смазка из пластмассовой втулки, внутри которой вращается ось поводка. В результате пластмасса постепенно съедается и появляется весьма ощутимый люфт поводка.

Лечится?
Радикальный способ один - замена всего механизма (оси, втулки, трапеция). От Nissan Maxima A32 НЕ подходит. Приходится заказывать только из Японии. Однако стоимость всего комплекта несколько ниже (порядка $90), чем на Максиму (около $110). Если вариант хирургического вмешательства по каким-либо причинам не подходит, то можно порекомендовать тщательную промывку (например WD-40) и смазку пластмассовой втулки каждой оси. Но такой способ, очевидно, носит временный характер. Побробнее об этой операции в разделе "Своими силами".
 
Автор статьи
https://www.cefiro.ru/members/2/