не, тут спуск-подъём непричём, речь шла о том, что температура кипения жидкости с подъемом на высоту понижается и в горах можно закипеть при 95 градусах Ццельсия, всё от высоты зависит, если нет давления в системе охлождения.
 
На высоте 2000 м температура закипания понизится примерно на 6.5 гр.цельсия(3.3 - на 1000м),т.е. охлаждайка закипит при 100-101 градусе(антифриз "разбодяжен" 50/50)...Кстати,охлаждайка(на -40) без давления кипит при 108 гр. цельсия(а не при 120,как некоторые думают).Дальше интереснее.На трёшках вентиляторы охлаждения двигателя включаются на полную мощность при 105 гр.цельсия.,на двушках при скорости выше 80км/ч на 105 градусах они вообще только включаются.Плюс к этому датчик температуры имеет погрешность(не говоря про то,что может просто врать).Таким образом езда без клапана-это "хождение по грани",вам это надо?
 
День добрый хотел узнать можно ли в сервисе поменять расширительный бачок радиатора чтобы не весь радиатор менять а только этот бачок
Спасибо за помощь.
 
demandell сказал(а):
День добрый хотел узнать можно ли в сервисе поменять расширительный бачок радиатора чтобы не весь радиатор менять а только этот бачок
Спасибо за помощь.
Дорого он тебе в сервисе встанет.Дешевле и надежней тайваньский радиатор купить за 4т.р
 
Если радиатор даже начинает подтекать - меняйте сразу. У меня начал течь, но поменять не было возможности - попытался заклеить и ездил почти неделю на сопливящемся (доливал по надобности). В итоге убил АКПП. Антифриз попал в коробку, в жидкости появились пузырьки, вторая передача не включается - буксует. Если потек - сразу тачку на прикол и менять. Не повторяйте мою ошибку.
 
а где он у тебя тёк, и ты наверняка ездил с закрытым клапаном на крышке, а антифриз может попасть если трубка с трещиной
 
Тек он сверху, в бачке. Крышка нормальная - клапан работает. От руки легко ходит вверх-вниз.
 
у меня тёк бачок в месте прилегания к радиатору, клапан на крышке был принудительно открыт, 50 тыс проехал так и продал машину, печка грела хорошо, в радиаторе антифриз был до уровня верхнего бачка, в раширительном бачке антифриз вытекал, уровень падал, через 2 дня, поэтому доливал в радиатор, 100гр раз в 1-2 недели. я ничего не советую, как поступать, была проблема моя, я её решил посвоему. вот такой факт.
 
Судя по местоположению - новосибирск, такое можно допустить, у вас все-таки попрохладнее будет. А в Москве с кондеем и ее пробками, опасно убирать спасительное давление из системы.
 
esl сказал(а):
На высоте 2000 м температура закипания понизится примерно на 6.5 гр.цельсия(3.3 - на 1000м),т.е. охлаждайка закипит при 100-101 градусе(антифриз "разбодяжен" 50/50)...Кстати,охлаждайка(на -40) без давления кипит при 108 гр. цельсия(а не при 120,как некоторые думают).Дальше интереснее.На трёшках вентиляторы охлаждения двигателя включаются на полную мощность при 105 гр.цельсия.,на двушках при скорости выше 80км/ч на 105 градусах они вообще только включаются.Плюс к этому датчик температуры имеет погрешность(не говоря про то,что может просто врать).Таким образом езда без клапана-это "хождение по грани",вам это надо?
хорошо если рассмативать высоту 2000м то и температура и давление на этой высоте будут другие, точнее температура на 13 гр.цельсия ниже, что естественно отразится на температурном состоянии двигателя. Антифриз 40/60 кипит при 108гр, а 100 процентов антифриз при 170гр.(можно повысить плотность антифриза, и отодвинуть температуру закипания) легко считается на НЛ-10 )) а если расматривать равнину, то вообше поводов для беспокойства нет, пока работает помпа
 
Все... Больше клеить сил нету....
Подскажите плиз адреса (телефоны) контор, кто алюминевые бачки делает.
 
хорошо если рассмативать высоту 2000м то и температура и давление на этой высоте будут другие, точнее температура на 13 гр.цельсия ниже, что естественно отразится на температурном состоянии двигателя. Антифриз 40/60 кипит при 108гр, а 100 процентов антифриз при 170гр.(можно повысить плотность антифриза, и отодвинуть температуру закипания) легко считается на НЛ-10 )) а если расматривать равнину, то вообше поводов для беспокойства нет, пока работает помпа[/quote]
100-процентный антифриз замерзает при -18 градусах цельсия,а менять охлаждайку каждый раз при смене сезона муторно...
 
Tomas сказал(а):
Все... Больше клеить сил нету....
Подскажите плиз адреса (телефоны) контор, кто алюминевые бачки делает.
и в каком городе подсказать контору?, мож проще дубликат поставить, цены почти одинаковые
 
Tomas сказал(а):
Все... Больше клеить сил нету....
Подскажите плиз адреса (телефоны) контор, кто алюминевые бачки делает.
Ставь тайваньский радиатор за 4т.р и радуйся
 
Повторюсь, т.к. писал в этой теме, перед продажей на А32 потек по стыку верхний бачек, прям когда оставил ее на рынке, взял залил туда геремтик (знаю некрасиво, но на руках уже была 33 и денег на новый радиатор просто не было), а через полгода и на 33 пошла тамже течь. На 32 через месяцев 6 верхний бачек просто лопнул, что ИМХО подтверждает проблему в пробке, т.к. герметик забил течь а пробка будучи неисправной создавала избыточное давление в системе от которого и лопнул ууже сам бачок. На 33 просто подложил проволку под крышку, т.е. поджал ее и езжу так где-то около 25 000 км. Все вышеизложенное мой собственный выбор, поэтому никого ни к чему не призываю, а делюсь информацией к сведению.
 
Подскажите пожалуйста, где в городе Новосибирске можно качественно заклеить верхний бочек радиатора или где купить тайваньский радиатор? Спасибо!
 
Кузмич сказал(а):
Подскажите пожалуйста, где в городе Новосибирске можно качественно заклеить верхний бочек радиатора или где купить тайваньский радиатор? Спасибо!
www.exist.ru
 
Кузмич сказал(а):
Подскажите пожалуйста, где в городе Новосибирске можно качественно заклеить верхний бочек радиатора или где купить тайваньский радиатор? Спасибо!
мой тебе совет не бери тайваньский лучше уж взять оригинальный контрактный. Инфа по магазинам здесь по-моему я там в табличке вносил инфу по радиаторам где можно в Новосибе их недорого купить:
1. viewtopic.php?f=23&t=21677&start=0
А вот насчет отремонтировать, по след. ссылке контакты нашего товарища с форума он СТО свою открыл написал что рядом с ним есть радиаторщик, почитай здесь его ник raf999:
2. viewtopic.php?f=23&t=22277&start=20