komaroff сказал(а):
это прикол? если хочешь могу запитать светодиод от 100 вольт планарным резистором (размером 1 мм). Самый мощный светодиод из доступных сейчас (я не имею ввиду Barracuda) потребляет 20mA. Так, что при повышении напряжения достаточно немного увеличить сопротивление резистора, а не менять его на более мощный
простейший рассчет показывает что от 100 вольт потребуется резистор порядка 2 ватт , планарный такое не выдержит ,( при токе 20 мА), так как планарные в большинстве своем 0,125 вт

Дима, при всем уважении, меня сегодня все подкалывают? ;)
Светодиод - полупроводниковый прибор. Банально подсчитывать ватты как у электрической лампочки здесь не получиться. Падение напряжения у стандартного светодиода 2-3 вольта. Вот их и умножай миллиамперы. 8)
 
Trusishka сказал(а):
Светодиод - полупроводниковый прибор. Банально подсчитывать ватты как у электрической лампочки здесь не получиться. Падение напряжения у стандартного светодиода 2-3 вольта. Вот их и умножай миллиамперы. 8)
стоп ! ты че то гонишь :)

напряжение необходимое для светодиода =3вольта
номинальный ток = 0,02А

напряжение которое нужно посадить на резисторе 100вольт-3вольта=97 вольт
необходимое сопротивление резистора R=97/0.02=4850 ом

мощность рассеиваемая резистором 97*97/4850=1,94 Вт

?????
 
без обид :LOL:
ждем видеофайл - демонстрацию :LOL:
 

Вложения

  • Resize of IMG_2624.jpg
    Resize of IMG_2624.jpg
    57.1 КБ · Просмотры: 1 735
  • Resize of IMG_2626.jpg
    Resize of IMG_2626.jpg
    41.2 КБ · Просмотры: 1 769
:LOL: :LOL: :LOL: :LOL:
жаль времени нет пока, но чуть позже я сделаю свою демонстрацию :LOL:
где будет аккумулятор ,светодиод , резистор на 0,125вт , электронный термометр на резисторе с показаниями безобразно высокой температуры :LOL:

P.S. Хочу такой мультиметр
 
Макс сказал(а):
жаль времени нет пока, но чуть позже я сделаю свою демонстрацию :LOL:
где будет аккумулятор ,светодиод , резистор на 0,125вт , электронный термометр на резисторе с показаниями безобразно высокой температуры :LOL:
ха, я демонстраций с температурами сам могу сделать сколь хочешь :p . Если резистор по сопротивлению подобрать не правильно - он будет дымиться. Пока подбирал резистор для этой демонстрации спалил 2 светодиода и два резистора :p . Так что мне эта демонтстрация вылилась между прочим в 18 рублей! :devilish: Если не веришь что резистор холодный то могу приложить к нему градусник ;)
 
вот мой демонстрационный стенд, резисторы 300 Ом, напряжение 12,4 вольта. Греются очень сильно.
 

Вложения

  • P3010001.JPG
    P3010001.JPG
    98.1 КБ · Просмотры: 267
Макс сказал(а):
вот мой деменстрационный стенд, резисторы 300 Ом, напряжение 12,4 вольта. Греются очень сильно.
300 ом o_O , это больше 20mA!? хотя я не знаю с камим падением напряжения у тебя светодиоды :-k
 
если точнее , то 30ma . Так и светодиоды большие , он расчитаны на 40 ma если не ошибаюсь.
 
Макс сказал(а):
если точнее , то 30ma . Так и светодиоды большие , он расчитаны на 40 ma если не ошибаюсь.
ну дык, при 20mA резисторы теплые, а при 30 уже начинают греться прилично. Мне кажется ,что у тебя 20 миллиамперные светодиоды, мучаешь ты их :p
 
что значит мучаю , они уже полгода в плафоне потолочном стоят.
Это 10мм сверхяркие светодиоды , у них большого размера ноги и подложки и ток 40 ма рабочий. 30ma то мягкий режим для вечной их работы . Иначе они не светят почти.

А формулы то чем плохи ? при том же напряжении , при увеличении сопротивления , ток падает , падает и необходимая мощность резистора.

P.S. тобы зря бензин не расходывать, на нагрев резисторов, ставь специализированные шим контроллеры для светодиодов. Если интересует могу прислать даташиты
 
Макс сказал(а):
что значит мучаю , они уже полгода в плафоне потолочном стоят.
Это 10мм сверхяркие светодиоды , у них большого размера ноги и подложки и ток 40 ма рабочий. 30ma то мягкий режим для вечной их работы . Иначе они не светят почти.

А формулы то чем плохи ? при том же напряжении , при увеличении сопротивления , ток падает , падает и необходимая мощность резистора.

P.S. тобы зря бензин не расходывать, на нагрев резисторов, ставь специализированные шим контроллеры для светодиодов. Если интересует могу прислать даташиты
ух ты, таких светодиодов я пока не встречал, прикупил бы для экспериментов. А вот насчет формул:
ИМХО
мне кажется что мощность резистора надо считать по-другому. Нужно умножать ток на напряжение падения светодиода
3 Вольта * 0.02 Ампера = 0.06 Ватт (мне кажется это реальная мощность рассеиваемая на резисторе). Поэтому резистор подбираем с двойным запасом примерно 0.125 Ватт. Повторяюсь ИМХО :D
 
формулы которые я привел не мои, а взял я их с какого то сайта посвященного конкретно светодиодам. Честно говоря мне они кажутся более верными
 
Макс сказал(а):
формулы которые я привел не мои, а взял я их с какого то сайта посвященного конкретно светодиодам. Честно говоря мне они кажутся более верными
в принципе почти все так считают, но считая по этим формулам мой резистор 0.125 Ватт должен рассеивать 1.94 Ватт, тогда он испарился бы, но как видишь он целый :-k
 
То Trusishka после прочтения https://www.cefiro.ru/experience/showart ... &thiscat=2
появился вопрос
Откуда взята формула P(ватт) = Uакку / R
Правильная формула P(ватт) = Uакку *Uакку / R или P(ватт) = I *I*R
И пожалуйста приведи данные резистора (сопротивление) который при эксперименте использовался для светодиода в розетке?
 
Макс сказал(а):
Правильная формула P(ватт) = Uакку *Uакку / R или P(ватт) = I *I*R
Здесь, вероятно, удобнее 2й вариант; так как ток, который мы должны иметь в цепи (около 17-20мА) очень важная константа (а напряжение на резисторе зависит от числа светодиодов)
 
Макс сказал(а):
появился вопрос, откуда взята формула ...
действительно про мощность бред написал, торопился закончить :LOL: , похоже ты один статью прочитал до конца. Поправили.. :oops:

Макс сказал(а):
И пожалуйста приведи данные резистора (сопротивление) который при эксперименте использовался для светодиода в розетке?
резистор 0.125 Ватт, 192КОм. Сам понимаешь, что эта демонстрация является дурью и визуально рассчитана на чайников. Через диод проходит только одна полуволна переменного напряжения. И сама идея питать светодиод переменным напряжением с такой частотой - дурь. Просто ты с Димой меня прижали к стенке, что резистор должен быть размером со сникерс. ;)