Trusishka сказал(а):
вчера видел вживую, как смотрятся двери у Злого Админа - чума , тоже обязательно слеплю себе.
Только не забудь выложить какие диоды 4-х контактные надо ставить.
 
У меня на опеле посветка ручек, песпонтовый наворот. Вот подсветка кнопок все даже ламп для чтения и на руле посвечиваются кнопки управления магнитолой. вот это круто.
 
То Злой_Админ где приобретались эти замечательные диоды?
 
ЯАК сказал(а):
То Злой_Админ где приобретались эти замечательные диоды?
На Митенском рынке так как он рядом с домом :D
 
Вот тренируюсь на задней пассажирской кнопке (удалось уделить пару часов своей машинке :p ). Напоминаю, что машина рестайлинговая Максима А32. Подсветка задних кнопок сделана сложно, специальных кабелей для подсветки в дверь не приходит. По сетке LAN приходит информация о включении подсветки, процессор обрабатывает сигнал и включает светодиод транзистором (на фотке обозначен "T7"). Поэтому любая ошибка при замене светодиода может привести к выходу из стоя исполнительного транзистора или процессора.

Родной светодиод без специального оборудования не выпаивается, т.е. в процессе выпаивания он разрушается. Там стоит гибридный планарный (бескорпусной) светодиод, внутри которого два светящихся кристалла, включенные последовательно (на фотке обозначен "LED2"). В свое время такой светодиод считался сверхярким :LOL:. В процессе испускания своего куцего света он еще и грелся :x . Этот двойной диод я заменил на современный и офигел, теперь кнопка помимо ослепления задних пассажиров, освещает пол двери и часть потолка :x . Для регулировки яркости необходимо заменить планарный резистор (на фотке обозначен "R19"). . Его необходимо заранее расколоть, т.к. он приклеен к плате, чтобы при выпаивании не повредить дорожки. Пять раз менял резистор , чтобы убавить яркость до комфортной. Сейчас остановился на резисторе 10 КОм. В данный момент светодиод светит на 20% от своего номинала. К светодиоду сзади приклеил белую бумажку, для дополнительного отражения. После окончания экспериментов конструкцию зафиксирую термоклеем.

Итог работы:
Увеличена яркость кнопки примерно в 4 раза. Получилось очень красиво.
Уменьшено энергопотребление с 15mA до 4mA, тоесть в три раза.
Теперь ничего не греется.
Спасибо Злому Админу за идею замены в дверях :p
 

Вложения

  • Resize of 5.JPG
    Resize of 5.JPG
    7.5 КБ · Просмотры: 1 578
  • Resize of 4.JPG
    Resize of 4.JPG
    35.9 КБ · Просмотры: 1 567
  • Resize of 3.JPG
    Resize of 3.JPG
    25.5 КБ · Просмотры: 1 563
  • Resize of 2.JPG
    Resize of 2.JPG
    33 КБ · Просмотры: 1 558
  • Resize of 1.JPG
    Resize of 1.JPG
    37.5 КБ · Просмотры: 1 577
Всем привет!

Тоже заразился "диодоманией" поменял подсветку в кнопках дверей, на белые. :D
Столкнулся тоже с офигенной яркостью кнопок, аж слепят. Пришлось ещё раз разбирать и спиливать линзы до плоского состояния. Ещё один момент, если линзы, не спиленные диод светит пучком, а так как он расположен не перпендикулярно по отношению к кнопке освещает её не равномерно. После спиливания всё встало на свои места.

Машина до рестайленговая с обычными светодиодами.
 
Вчера поковырял передние блоки, там оказались обычные светодиоды :p . Получается на рестайлинговых машинах только сзади ставят планары, а спереди как у всех.
 

Вложения

  • Resize of 8.JPG
    Resize of 8.JPG
    22.2 КБ · Просмотры: 1 548
  • Resize of 7.JPG
    Resize of 7.JPG
    32.4 КБ · Просмотры: 1 551
  • Resize of 6.JPG
    Resize of 6.JPG
    32.6 КБ · Просмотры: 1 564
У меня в карине прикольная функция была... Когда на водительской двери нажимаешь кнопку блокировки пассажирских окон, подсветка их кнопок (на водительском блоке) тухла. Остовалась гореть только кнопка "своего" водительского окна. Может проигодится инфа... :)
 
народ переходите на смд белые светодиоды!!!! разве правильно менять смд на корпусные а потом менять резисторы и спиливать корпуса берите белые светодиоды они идут на подсветку моб телефонов и не мучайтесь
рс у меня тоже гаснут все подсветки при блокировке стеклоподемников
 
ARAP сказал(а):
народ переходите на смд белые светодиоды!!!! разве правильно менять смд на корпусные а потом менять резисторы и спиливать корпуса берите белые светодиоды они идут на подсветку моб телефонов и не мучайтесь
рс у меня тоже гаснут все подсветки при блокировке стеклоподемников
хотел такие поставить, но лень было терять целый день на поездку на радиорынок (он от меня примерно 110 км). Думаю самому выключение подсветки сделать сложно :( , а вообще надо туда сделать чтобы вылезали отравленные вилы, чтобы сволочи пассажиры не дрочили кнопку подъемника стекла. :devilish:
 
Trusishka сказал(а):
[а вообще надо туда сделать чтобы вылезали отравленные вилы, чтобы сволочи пассажиры не дрочили кнопку подъемника стекла. :devilish:
Ты все каких то извращенцев возиш они то ручки дрочат то кнопки стекло подъемников :LOL:
 
Trusishka сказал(а):
а у кого-нибудь на Цефирке есть штатная подсветка всех кнопок подъема стекол? скорее всего нету :?

Есть, но у меня сингапурский варинат, а это, считай, полный аналог Максимы:)
 
Вопрос к Трусишке
Ты не пробовал делать подсветку кнопок блока управления стеклоподъемниками на Cefiro? Мои самые негативные предположения по поводу того, что там светится должна только кнопка AUTO подтвердились. А хочется, чтобы еще светилась кнопка блокировки дверей (к сожалению подсветку кнопки блокировки стеклоподъемников невозможно ввиду конструктивных особенностей самой кнопки). Я потыкался по плате и нашел, что питания там есть где взять, НО в голове затаилась мысль о том, что после установки светодиода и подключении блока может что-нибудь коротнуть и это обязательно произойдет. Тянуть питание от светодиода “AUTO” я не решился, потому что прочитав твою статью по светодиодам, боюсь что получится коллапс, иначе говоря не стал вешать два светодиода на один резистор. Есть какие-нибудь подсказки откуда можно протащить питание на светодиод для кнопки блокировки дверей?