Rotf

Цефирядник
16.02.2005
54
0
61
Пермская область
В последнее время заметил некоторую особенность педали сцепления. При начале движения (после длительной стоянки) «холостой ход» педали составляет примерно половину хода, причем практически без усилий. После продолжительного времени движения, педаль становится достаточно упругой. При всем, при том, сцепление работает нормально, не «буксует», во всяком случае, мне так кажется.
Это нормально? Или есть какая-то скрытая проблема?
 
похожая ситуация. всегда на верхе у сцепления довольно большой (где-то треть) пустой ход. внизу сцепление работает нормально. что это не знаю :rolleyes:
 
Rotf сказал(а):
Такое ощущение, что все на автоматах ездят.

Ага! УгадалЙ ;-)
По делу.
Как на твоей машине не знаю, но по аналогии...
При достаточно большом пробеге (читай износе) резиновые части главного (как правило) цилиндра сцепления изнашиваются и во время стоянки как бы остывают и начинают перепускать жидкость. После того как погоняешь педаль сцепления да еще и движок прогреется, резинки разогреваются и расширяются и начинают работать нормально. Так что ИМХО, это показатель к ремонту гидропривода сцепления.

Маркс
 
При достаточно большом пробеге
При каком БОЛЬШОМ. У меня пока 100.000. Это большой?
Так что ИМХО, это показатель к ремонту гидропривода сцепления.
И что, начинать лечить «болезнь» сейчас или подождать пока что-то более серьезное случиться? Кстати, что серьезное может случиться?
 
Да ездите и не парьтесь, когда сцеплу будет действительно хана - почувствуете сразу, а ход педали это все фигня, у меня на а32 такое было тыс 30
потом в один прекрасный день просто в течении 3 часов я сцепление убил под ноль
успел доехать до сто и всё
 
Да конечно с этим можно еще ездить и ездить. Просто со временем эффект будет усиливаться - все больше времени надо будет для нормализации работы. И вот когда станет невмоготу тогда и озадачься ремонтом. А страшного в общем то ничего не должно быть, просто однажды сцепление может отказаться (или почти) работать. К каким то дополнительным поломкам не приведет, если насиловать не будешь.

Маркс
 
Слушайтесь дедушку Маркса!
он правду говорит 8)
 
Бум слушаться как дедушку Ленина.

Маркс! Спасибо за разъяснения.
 
вчера обратил внимание, что на шестерке у меня со сцепление м та же беда. примерно пол пути педаль идет вхолостую. сцепление полностью на ней меняли 3 года назад весной. с тех пор пробег около 40-50 кило км. да и всего у машины пробег 85 тыщ.
с этим бороться пока не собираюсь (ни на одной машине), есть заботы похлопотливее :(