Макс

Заслуженный Цефировод
04.06.2002
4 596
2
1 863
новосибирск
у меня на vq25 при заводке схватывание происходит на 3-4 секунде врещения статера. Причем если машина не завелась, то повторно приходится крутить секунд 6-7.
Это у всех так или чисто у меня косяк? Просто видел цефиро с vq20 , так там схватывается за полсекунды.
P.S. свечи новые платиновые
 
но системы никакой не выявил и из-за чего такое происходит не скажу :(

у меня и зимой и летом заводится с первого поворота ключа, зимой, естественно, стартер крутит чуть дольше.
 
;-)дальше - хуже , знакомыми автоэлектриками всказывалось предположение что обороты стартера напрямую влияют на способность заводится , они утверждают что это особенность двигателей серии VQ . поэтому лучше заранее обойтись превентивными мерами , смотреть цепь стартера ( соединения , клеммы аккума), любые окислы , вызывают довольно существенные падение напряжения , и как следствие оборотов эл-двигателя стартера , как вариант следует осмотреть щеточный узел и коллектор ротора , возможно требуется их замена , возможно износ направляющих втулок ротора (если я не ошибаюсь , то там не пошипники ,а медно-графитовые втулки ), из за этого перекос ротора со всеми вытекающими ,как вариант отсутствие смазки( высыхание ), или некоторое проскальзывание бендикса ,из за наличия продуктов износа ,
короче сделать осмотр и дефектовку ,во всяком случае это ему не повредит , а на пользу точно пойдет ,
хотя у меня был случай , после стоянки в сыром гараже , цифра отказалась заводится , крутит весело , даже как будто схватывает , но не заводится , притом на панели в этот момент все лампочки контроля гасли ,а загоралась лампа перегрева выпускного коллектора , после некоторго насилия и длительного прокручивания она завелась .... а хрен знает чего ей не хватало?? больше такого никогда не повторялось ,может отсырело чего