A

Anonymous

Гость
Тут такая ситуация с моей Цифирой приключилась - забарахлил тахометр.
Ситуация выглядит следующим образом, стрелка тахометра сама по себе ползет вверх (до упора) при этом сам двигатель работает четко без сбоев. Иной раз даже при заглушенном двигателе но включенном зажигании (положение ON), стрелка тахометра ползет сама по себе.. Замечено, что "на хорлодную" (например, когда завожу двигатель утром), тахометр работет нормально, однако стит чуть прогреться, как стрелка начинает ползти вверх. Еще хотел бы заметить, что иной раз целый день все в порядке (т.е. тахометр работает четко), иной раз барахлит целый, "умельцы" из СТО говорят типа раз у тебя коробка-автомат, то дескать просто "забей" на тахометр... можно конечно и забить, но все же хотелось бы знать, с чем связана нестабильная работа тахометра...
 
Есть подозрение что глючит либо датчик, либо преобразователь. Электроника штука капризная, неисправность может выражаться не только в отказе, но и в сбоях, в том числе и в зависимости от температуры. Я не знаю, как эта система устроена на Cefiro, сегодня постараюсь найти время посмотреть руководство по ремонту. Может чего и подскажу.
 
Вячеслав сказал(а):
ну тогда это точно софт, попробуй заресетить блок управления всем фаршем :)

каким образом можно безопасно "сбросить" (RESET) компьютер?
правильно ли я понял, что при первом замыкании контактов CHK и IGN
происходит включение режима диагностики, а при повторном происходит
сброс компьютера?
 
Ну ребята говорят вроде так, у меня у самого руки все никак не доходят до этого дела, хотя очень хотца,...как сделаю сам, так дам свое подтверждение...а так остается верить остальным цефироводам :p
 
...Скорее всего глючит САМ тахометр. У меня такая-же беда была - мне наш вумный электрик каким-то хитрым прибором потыкался, и сказал, что на тахометр сигнал поступает от блока управления. Неисправный прибор был незамедлительно заменён на рабочий, но б/у-шный. -Работает !!! :)
 
Это обычное дело на Ниссанах. Дело в том, что тахометр электронный и все это "сидит" на одном чипе с одометром. Когда "народные умельцы" делают пробег полее привлекательным :) , вот после этой процедуры (скручивания одометра) крыша у чипа съезжает и это выражается в "приколах" тахометра. Это говорит лишь о том что машина подготовлена для продажи не очень грамотно.
 
Как избавляться от глюка????? Подскажите плиз! o_O
 
Ну, ты не умничай, лучше скажи чего делать надо ????? o_O
 
Смотри раздел "ОПЫТ" своими руками, там есть материал Владимира на тему самодиагностики двигателя и устранения учетных ошибок...
 
Учитывая предложенные на этой страничке советы, и опираясь на рекомендации Владимира, я выполнил самодиагностику компьютера (то есть замкнул контакты CHK и IGN), компьютер показал код 55 (все ОК), повторным замыканием контактов произвел сброс (reset) компьютера - тахометр "мудрит" по-прежнему, то есть все осталось так же как и было.. сейчас попробую купить другой тахометр и поставить вместо старого, посмотрю, чего получится (правда неизвестно, когда это будет, ибо купить тахометр - это не так-то просто, пока закажешь, пока привезут, много воды утечет)..
 
Дело в том что ECU "обслуживат" максимум (по моим данным) 4 процессорных юнита : EFI (впрыск - что является основной его функцией) и ABS, AirBug, АКПП. Блок приборов - это просто электронный, вполне независимый и самодостаточный компонент. Разрешить проблему с тахометром способом, кроме как заменой блока управления (где этот чип стоит), я не знаю. К тому же сам я эту проблему не решал, а слышал от моих знакомых. Поэтому я могу утверждать лишь то, что делал сам, либо то, что делали други многократно. А тут... :rolleyes:
Из моих знакомых, кто имеет или имел эту проблему либо "забили" на нее, либо сдали машины.
 
Было совершенно аналогично. Если Вы в Новосибирске - помогу. Надо: снять тахометр (пропускаю,10 минут работы), на печатной плате микросхема и два десятка мелких радиодеталей. Лучше доверить работу другу, который, скажем, умеет паять мелкие радиодетали (телевизоры чинит и т.п.)
Около микросхемы находится - единственное на плате - переменное сопротивление, рядом конденсатор 15 нанофарад. Пропаять тонким паяльником все связи этих конденсатора и сопротивления. И всё.
Для справки: микросхемы AN8352 описания в и-нете не нашёл, в фирмах поставщиках о ней не слышали. Но она, к счастью, непричём.
 
Ребята, у кого-нибудь есть схема тахометра на А32? В моем случае пропайка дорожки не помогает, найти плату от другого NISSANA в городе не получаеться (нашел от скайлайна HR 32 - она не подходит). Есть вариант привезти с владика с разборки за 1600, но это уже в последнюю очередь. Товарищ - электрик посмотрел, хочет прозвонить все это дело, возможно все дело в стабилитроне. Если есть у кого, выложите, плиз.
 
у меня тоже проблема с тахометром

обычно обороты больше 2000 не показывает а начинает упираться в ~2000 и дрожать.
иногда гонит по полной - медленно растет и доходит до конца и стрелка лежит на мах.оборотах.

очень редко (за год это было раза 2-3) работает нормально.
пробовал менять весь блок (тахометр, спидометр и т.д.) - не помогает.

заезжал на ниссан-центр там проверяли консалтом
соответсвенно делали резет.
НИФИГА :LOL:
Машинка VQ20DE Eximo 1995

так и катаюсь
 
у меня та же трабла - как только 2000+ начанает бегать, или просто ложится за 8000, снял, пропаял поставил - работает, через день опять та же байда... И так 5 раз - забил, но без него отстойно, будет теплее буду делать...
PS: переменное сопротивлени мной заменено на 100 КОм...(точно не помню, просто замерил неа переменном резисторе, думал он греется и глючит).
 
Скажите откуда и чем снимаеться сигнал (импульс) на тахометр. Судя по мануалу на тахометр он идет через ECU. А на ECU откуда поступает?