Saw Cefiro

Цефирянин
13.05.2002
479
0
361
Нижневартовск
Покатался после замены датчика неделю. Двигатель VQ20DE, расход немного упал, с 17 литров до 15 при температуре -4...0, машина вроде стала по-резвее себя вести, меньше "тупит" при разгоне.
Буду искать дальше, год назад летом расход был 13.5-14.
 
Saw Cefiro сказал(а):
Покатался после замены датчика неделю. Двигатель VQ20DE, расход немного упал, с 17 литров до 15 при температуре -4...0, машина вроде стала по-резвее себя вести, меньше "тупит" при разгоне.
Буду искать дальше, год назад летом расход был 13.5-14.
на катализатор никаких подозрений нет? может он того, немного стал подходить к концу? процесс его кончины необязательно должен быть стихийным ...
 
Saw Cefiro сказал(а):
Покатался после замены датчика неделю. Двигатель VQ20DE, расход немного упал, с 17 литров до 15 при температуре -4...0, машина вроде стала по-резвее себя вести, меньше "тупит" при разгоне.
Буду искать дальше, год назад летом расход был 13.5-14.

А каким ты образом склонился к замене этого датчика... Вот у меня тоже расход дикий, но самодиагностика ничего не кажет, код 55. А консалта так и не нашел :(
 
Принимайте в клуб... Сегодня прочекал компьютер как указано в инструкции на сайте, результат - код 34. Заресетил, проехал пару километров - опять он. А ведь неделю назад делали диагностику, и все было Ок (зря я им наверное поверил).

Вот теперь думаю, где ж мне датчик детонации найти в Томске.... Заказывать придется, однако :(
 
MadMax сказал(а):
А каким ты образом склонился к замене этого датчика... Вот у меня тоже расход дикий, но самодиагностика ничего не кажет, код 55. А консалта так и не нашел :(

Я в Новосибирске когда из отпуска возвращался заезжал на сервис-центр, там Консалтом смотрели ошибка была. Её сбрасывали, немного погонял и она опять появлялась.
 
Starcon сказал(а):
Вот теперь думаю, где ж мне датчик детонации найти в Томске.... Заказывать придется, однако :(

так тебе и карты в руки поставь ВАЗовский да проверь, он недорогой, у нас в Вартовске стоит всего 110 рублей.
За стоимость оригинального таких можно целый мешок купить ;)
 
Spider_X сказал(а):
Посмотри еще датчик кислорода, мож с ним проблемы...

ага, у меня в книге написано как самодиагностикой его проверять, все блин никак не соберусь, наверное прям сегодня на стоянку приеду да и проверю наконец-то.
 
Дык вот Legnum поставил совковый - результат, как я понял, только отрицательный (точнее нулевой). Денег не жалко, жалко времени...
 
...езжу,фактически, без датчика детонации (т.е. с жигулёвским), до этого пытался корейский от какого-то акцента поставитть - результат: самодиагностика выбрасывает код 34, но по расходу претензий почти нет - при неспокойной езде по Москве и за городом машина ест 12,5-12,2 л /100 км (VQ20) -по вашим отзывам, я так понимаю,-ето вполне приемлемый расход, динамика тоже вроде нормальная - машина недохлая. Но датчик поменять всё равно надо :)
 
У меня к приему претензий нет, а вот расход бензина по городу сейчас достигает 17 литров. Насколько я знаю, в случае отказа ДД компьютер работает по "запрограммированным" характеристикам, которые далеки от оптимальных.
 
Здравствуйте уважаемые!Опять позвольте вернуться к иэбитой теме.После тестирования -код 34.Снял заранее, с свежего движка ,датчик.Решил посмотреть как работает,перед тем как менять.Сопротивление самого датчика приблизительно 530 ком.Подключил к осцилографу-при небольшом ударе по металической части отмечается затухающий импульс.Думаю,что если там стоит пьезоэлемент,то скорей всего происходит его разрушение.Получается,что проц датчик видит(сопротивление),а сигнала не получает.После замены,посмотрю старый датчик,интересно будут ли эти импульсы при ударе.
 
ДимаН сказал(а):
Подключил к осцилографу-при небольшом ударе по металической части отмечается затухающий импульс. ... После замены,посмотрю старый датчик,интересно будут ли эти импульсы при ударе.

Вообще-то по нему стучать как бы и нельзя :?

CAUTION:
Do not use any knock sensors that have been dropped or
physically damaged. Use a new one.
 
MadMax сказал(а):
Saw Cefiro сказал(а):
Покатался после замены датчика неделю. Двигатель VQ20DE, расход немного упал, с 17 литров до 15 при температуре -4...0, машина вроде стала по-резвее себя вести, меньше "тупит" при разгоне.
Буду искать дальше, год назад летом расход был 13.5-14.

А каким ты образом склонился к замене этого датчика... Вот у меня тоже расход дикий, но самодиагностика ничего не кажет, код 55. А консалта так и не нашел :(
у меня, коллеги, история была следующая, датчик умирал, но как то неохотно, код после диагностики появлялся "через раз", расход при этом на VQ2.5 был стабильно 12,2 по городу...
потом ему очевидно надоела вся эта бодяга и он решил без мучений отдать концы- код после обнуления появлялся сразу же после "завел/заглушил", на нашем Нском сервисе сказали "заказывай венки и хорони", расход вырос до 15-15,5 по городу...
так что теперь жду от многоуважаемого komaroff очередной поставки запчастей из дружественного нам Приморья...=))
как поставлю, тоже отчитаюсь.
 
Legnum сказал(а):
...езжу,фактически, без датчика детонации (т.е. с жигулёвским), до этого пытался корейский от какого-то акцента поставитть - результат: самодиагностика выбрасывает код 34

Сегодня смотрел в магазине на ВАЗовский датчик, там хитрость одну увидел.
Внешне-то они практически одинаковые, а вот плюсовая нога у него правая, а на Цефировском левая, может поэтому у тебя он и не работает ?

Про расход:
искатал 2 бака, расход 15.3-15.4, погода на улице постоянно около -10 С.
 
Вообще, насколько я разобрался в устройстве ентого датчика - это типа микрофона, который при появлении звукрв определённой частоты подаёт сигнал в блок управления, и , следовательно, нет разницы между "+" и "-" ( хотя на ВАЗах этих датчиков 2 или 3 вида)
 
Если как ты говоришь нет разницы, то почему в английском мануале написано что тоже сопротивление надо замерять именно через левую ногу ? А про правую вообще нет упоминания, как будто её не существует, может от неё контакт дальше просто не идет ;)
 
если бы внутри был только один пьезоэлемент , то сопротивления как такового не было-бы , если есть сопротивление значит там еще какие прибамбасы ,
например встроеный усилитель
 
Saw Cefiro сказал(а):
Legnum сказал(а):
...езжу,фактически, без датчика детонации (т.е. с жигулёвским), до этого пытался корейский от какого-то акцента поставитть - результат: самодиагностика выбрасывает код 34

Сегодня смотрел в магазине на ВАЗовский датчик, там хитрость одну увидел.
Внешне-то они практически одинаковые, а вот плюсовая нога у него правая, а на Цефировском левая, может поэтому у тебя он и не работает ?

Про расход:
искатал 2 бака, расход 15.3-15.4, погода на улице постоянно около -10 С.

Давненько я тут небыл... Столько интересных тем пропустил :D

Хочу немного прокомментировать тему по попыткам установки ВАЗовских датчиков детонации... Ребята, не стоит этого делать. Это действительно пустая трата времени. Дело в том что датчики детонации бывают двух типов: резонансные и широкополосные. Так вот Бошевский (кажеться GT305) - это широкополосник, а Ниссановский - резонансного типа. И полярность хоть заменяйся, компьютер диагностирует его по наличию резонансной частоты. Широкополосник невозможно заставить работать как резонансный. Да и у резонансных датчиков тоже разная резонансная частота. Может компьютер вы и сможете обмануть, но вот движек - врядле...

Теперь представте, что произойдет, если вам это удалось. А будет вот что. Компьютер будет добавлять угол опережения зажигания по градусу до момента появления детонации, которого он не дождется. А ведь он уверен что у него все Ок! Но интерфереции частот может и не быть (срабатывание датчика на детонацию) из-за "левой" резонансной частоты датчика и в результате мы имеем "безумный" угол и постоянную детонацию и как следствие прогорание поршней, клапанов, оплавление свечей и т.д., вплоть до разрыва коленвала. Ну разве что только японцы программно ограничили максимальный угол, но от этого будет лишь чуть легче, особенно если учесть разницу детонационных качеств японского и нашего бензина 8)

Так что мой вам совет:
"Не делай этого... Не надо..." (с) из к/ф "Белое солнце пустыни" :LOL:
 
Saw Cefiro сказал(а):
ага, у меня в книге написано как самодиагностикой его проверять, все блин никак не соберусь, наверное прям сегодня на стоянку приеду да и проверю наконец-то.

А что за книга, Saw? Если есть возможность можно будет попросить у тебя "самодиагностические" странички?