Marko

Цефирёнок
02.02.2006
37
0
11
Праворульная Цефиро 2001 года выпуска (А33) месяц назад стал замечать, что водительский дворник (тот что справа) плохо чистит... купил новую щетку - ситуация повторилась - через неделю огромный участок неочищает... Я купил вчера еще одну новую шетку,причем даже бескаркасную (65 ого размера), поставил - такая же фигня... просто размазывает грязь по стеклу....

Сделал вывод, что наверное хреново сам дворинк (поводок) прижимает щетку к стеклу... Сталкивался ли кто с такой проблемой на Цефирах? Что нужно делать в таких случаязх? Купить поводок? Но леворульные и праворульные навреняка отличаются, а брать бэу... вдруг такая же фигня будет? Или все дело в пружине, а она типа меняется и недорого стоит???

В общем не знаю что и делать, помогите плиз...
 
Это не проблема прижима - это проблема грязного стекла с тонкой масляной пленкой.

Чтобы чистилось хорошо, хотя бы раз раз в 2-3 месяца весной-летом-осенью мой лобовое с жидкостью типа "Мистер мускул". Зимой в жидкости и так присутствуют смывающие эту пленку вещества.

Вот тут тебе карта и попрет...
 
Ivanov-PV

Это НЕ проблема грязного стекла!!! Точно.... так как речь идет об одном дворнике... Пассажирский чистит замечательно!
 
Marko сказал(а):
Ivanov-PV

Это НЕ проблема грязного стекла!!! Точно.... так как речь идет об одном дворнике... Пассажирский чистит замечательно!
а стекло не потертое? бывает, что от пыли и камешков в нем образуются маленькие канавки и грязь забивается туда. ее никак не вымыть. только замена лобового. при этом стекло сильно бликует ночью и при накомании выглядит немного чище
 
Может длина водительского дворника великовата? 65 см это много. Да и зимние щётки рекомендуют покороче. У меня 54 см. Вроде нормально. Зимние чемпион в резиновом чехле.
 
Leto сказал(а):
Может длина водительского дворника великовата? 65 см это много. Да и зимние щётки рекомендуют покороче. У меня 54 см. Вроде нормально. Зимние чемпион в резиновом чехле.
Поддерживаю! купил себе длинную, думал чтобы больше захватывала, а нет, фигня получается в первой четверти водительского дворника
 
Попробуй снять поводок и позаморачиваться с пружиной - на Жопеле мне это помогало. Кроме того, можно подогнуть еще сам поводок, чтобы он на дворник сильнее давил
 
С водительской стороны не во всей области обеспечивается плотное прилегание щетки к поверхности стекла. Выяснил что это из-за серьезного люфта левой оси стеклоочистителя. Вопрос: износилась втулка оси или может ослабло ее крепление к кузову?
В поиске нашел фотки viewtopic.php?f=1&t=19130&hilit=%D0%9C%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F
 
У меня тоже двоники почти ни хрена не чистят. Хотел купить другие, но в итоге просто резинки поменял. Стало чуть лучше но все равно не то!
Теперь не знаю как лучше сделать.
 
Я купил дворники чемпион и нормально. Все чистит очень хорошо. Теперь почитав форум максимоводов хочу приобрести форсунки от вольвы, они не брызгают, а распыляют по стеклу. Очень эффективны при отмачивании москитов с лобовухи.
 
Тимур сказал(а):
Я купил дворники чемпион и нормально. Все чистит очень хорошо. Теперь почитав форум максимоводов хочу приобрести форсунки от вольвы, они не брызгают, а распыляют по стеклу. Очень эффективны при отмачивании москитов с лобовухи.
Сам до этого всегда юзал чемпионовские, раз купил безкаркасные - не было прилегания в некоторых местах, подумал что дерьмовые щетки. А сейчас поставил настоящий оригинал и проблема повторилась. Начал смотреть, оказалось что чемпионовская щетки из-за каркаса имеет большую высоту нежели безкаркасная. Поэтому люфт разбитой оси за счет высокой щетки выбирался.
Вообщем почитал максимовский форум - наверняка износ пластмассовой втулки.
Цена вопроса на экзисте 900рэ, в магазе 1250р. Не могу в каталоге найти рисунок "жабо" (пластмассовая накладка), нужны заказные номера пистонов для неё, а то пару лет назад разбирал, родные совсем плохие были, пришлось воткнуть девятошные клопы.
 
Seliv, решил проблему? У меня пассажирская щетка плохо чистит, хочу разобраться с этим.
 
Причина плохого прижима в 99% случаев кроется в большом осевом люфте опоры стеклоочистителя. Неудачная конструкция - металлическая втулка, пластмассовый корпус. Из-за скопления влаги, втулка начинает ржаветь, ржавчина работает как образив и точит пластмассу. Цена вопроса - 1000-1100 руб. за втулку. меняются просто. Правда с максами есть нюанс - до 08.2000 пассажирская опора имела один диаметр шарика крепления трапеции, после 08.2000 другое. Мне сначала привезли вторую, не подошла, т.к. максима выпущена как раз в пограничный период - 08.2000.