пробег 328т/км цепь родная насос тоже родной
 
Не факт, что у всех именно цепь шумит. Слушали? После повторного завода тоже шуршит? Вполне возможно, что масло жидковатое для текущей температуры воздуха (ну, или в поддон стекло при достаточно длительном простое). Отсюда 1-3 сек стук из двигла и идёт, пока он на сухую корячится. Потом масло подходит - и всё норм.
 
Я поменял в июне этого года на 173 тыс. появился звук как будто цепь о крышку задевает. Звук был нахолодную и на прогретом когда педаль притопчешь либо в гору едешь. Поменял все 3 цепи, направляющие и натяжители, теперь тишина. Обошлось где то 18000 вместе с работой. Где то читал что цепи в среднем на 200000 расчитаны, хотя видимо как эксплуатировать.
 
добрый день! У меня 2.5 цефиро универсал. пробег 181000 Расход масла увеличился где-то на 170000 , а вот недавно сутра стала греметь цепь. Вчера поменял масло на более густое. Цепь гремит всё-равно. Но сколько не спрашивал у мастаков - ресурс большой у цепей, и не было случая, чтобы они рвались. Так что , единственное, что напрягает - это звук и всё. А двигатель очень адекватный на дороге. Тьфу-3 раза.
 
А у меня пробег сейчас 265000, при холодном запуске слышен рокот 3-4 сек. , но не уверен что это цепь, да сильно не напрягает. Масло по каталогу лил Нисановское 10W 30, ПРАВДА СЕЙЧАС НА МОТЮЛЬ ПЕРЕЙДУ- ))) ХАЛЯВА. А в остальном всё ровно никаких лишних звуков нет.
 
а какой он звук грохота цепи?
у меня есть звук вроде шуршания или трения (х-шш-х-шш), но не сразу после запуска, а когда стрелочка температуры окажется на нижней отметке.
шуршит так секунд 10-15, вроде оттуда где лючок гидронатяжителя находится. это оно?
пробег 143т.км. до меня на этой машине ездил мудень, нихрена не делал. я даже не уверен, что он масло как надо менял
 
х-шш-х-шш это у всех так, это гур так работает

звук цепи поначалу будет "пластассовый" рокоточек...

У меня реальный пробег не менее 170, но за машиной похоже не очень ухаживали. Потому как когда ее купил масло было залито кастроловская полусентетика и прошла она почти 10000. Яж тогда не знал че к чему, машина первая и покупал один. Дк вот на холодную, зимой несколько раз был рокот цепи продолжительностью не более секунды, думал натяжной ролик умирает. Сейчас на прогретую просто слышится пластмассовый рокоточек со стороны цепи. На свежем масле он гораздо тише.
Думаю через пару лет заменить на контрактный, потому как расход масла при езде по трассе почти 0.5 литра на 1000 это если нормально ехать 120-150 км/ч, в городе на 2500-3000 км пол литра хватает.
 
Звук цепи шаркающий -системный. шык шык шыкшыкшык шык шык шыкшыкшык - чуть чуть хрипящий. Появляется на прогретом двигателе. Когда завел - все нормально. Судя по всему это от того, что масло вязкое еще, не дает цепи шаркать.
У меня первые симптомы появились где-то на 130 тысячах.
На 170 заменил:
Все три цепи, три натяжителя, все успокоители, помпу и т.д.
Звук мотора - как только что с завода.

Звездочки не менял - были немного поношены.. но на работу после замены цепи это на сказалось.
После разбора и дефектовки была выявлена неисправность дальнего натяжителя малой цепи. Так что... Вывод. Цепи ходят и 200 и 300 тысяч. Проблема в натяжителях.
Но чтоб поменять малые натяжители, надо разбирать все! Потому все и меняют сразу.
На замену потратил почти сутки. Менял сам.

КУпил с пробегом 97 тысяч. Сейчас 175 тысяч. Лью масло Синтетическое Мобил 5W-50 всегда. От замены до замены не доливаю. Пробег между заменами 13-14 тысяч.
 
simbioseg сказал(а):
Звук цепи шаркающий -системный. шык шык шыкшыкшык шык шык шыкшыкшык - чуть чуть хрипящий. Появляется на прогретом двигателе. Когда завел - все нормально. Судя по всему это от того, что масло вязкое еще, не дает цепи шаркать.
вот у меня так же. прогреется и шуршит секунд 20-30, потом тишина. а промывка гидронатяжителя поможет?
 
Не понял про то что шуршит 30 секунд.
У меня было так что когда прогреется - шуршит постоянно - не приятно так.. Особенно слышно когда по дворам едешь. Там слышно прям так сильно было.
Если шуршит 20-30 секунд - а потом тишина - так зачем трогать? Пусть себе шуршит 30 секунд.
Или я не правильно понял?
 
simbioseg сказал(а):
Не понял про то что шуршит 30 секунд.
У меня было так что когда прогреется - шуршит постоянно - не приятно так.. Особенно слышно когда по дворам едешь. Там слышно прям так сильно было.
Если шуршит 20-30 секунд - а потом тишина - так зачем трогать? Пусть себе шуршит 30 секунд.
Или я не правильно понял?
правильно понял. на ходу ничего не шуршит, на горячую не шуршит.
опишу ещё раз: завожу холодную машину утром. она стоит и греется, стрелочка температуры поднимается до нижней отметки и тут начинается шуршание. шуршит секунд 20-30 и всё- звука нет.
 
хз, у меня чет похожее наблюдается но редко, грешу на какой либо подшибник.
 
to_to сказал(а):
simbioseg сказал(а):
а что? хоть предположения выскажите, плс
Да шут его знает. Смотришь на мотор когда он начинает шаркать... и пытаешься понять что это. Если это системно происходит - то берешь трубочку металическую длинную... прикладываешь к предполагаемому источнику шума и слушаешь... Если не угадал - прикладываешь к другому... По принципу стетоскопа.
 
слышали бы вы как у меня брякают гидрики !)))) по сравнению с шыр шыр дизельный грохот !)
 
Пробег 210 тыс. Был какой то посторонний звук, если погазовать резко. спецы сказали что это гидронатяжители. Замена масла с синтетики на полусинтетику (погуще) должно исправить. Поменял - вроде как потише стало.
 
Поменял цефирика А32 на РА33, взял с двигателем VQ25DD. Нареканий на двигатель (да и в общем нет) не имею при покупки пробег был 115 тыс., сейчас 136 тыс. (прошло меньше года). Цепь стучит, к новому году хочу заменить. Почитал на форумах с парнями из СТО пообщался в замене цепи не чего сложного нет. Нужна книга с картинками и немного логики. Удовольствие по затратам не превышает 7 рублей если менять самому. На СТО + 4-7 рублей (кто как договориться).
 
lewa-vs сказал(а):
Поменял цефирика А32 на РА33, взял с двигателем VQ25DD. Нареканий на двигатель (да и в общем нет) не имею при покупки пробег был 115 тыс., сейчас 136 тыс. (прошло меньше года). Цепь стучит, к новому году хочу заменить. Почитал на форумах с парнями из СТО пообщался в замене цепи не чего сложного нет. Нужна книга с картинками и немного логики. Удовольствие по затратам не превышает 7 рублей если менять самому. На СТО + 4-7 рублей (кто как договориться).

В добрый путь!
Мы вдвоем меняли... почти сутки.
Когда второй раз меняешь, понятное дело что часов шесть надо. А в первый раз даже с картинками сложно.
 
Время то есть не надо торопиться в таких делах. В 32 всегда сам крутил, где сложные узлы, брал камеру и фотал все. Потом по фоткам можно сориентироваться как должно быть.