Vider

Заслуженный Цефировод
14.01.2003
1 517
0
1 861
Красноярск
У ког какой опыт по поводу щеток? Кто что ставил, за какие деньги, как менял - только резинки или дворники целиком? И на сколько новых хватает?
 
Менял только резинки. У нас в "Автонаходке" (магазин такой в Сургуте) они по 100 рублей 1 метр. взял полтора метра порезал по длине по 5-8 мм с каждого конца добавил и поставил. проблем нет. Там правда мне рекламировали какие-то графитовые. Но че-то я эксперементировать не стал. Единственная проблема что резинки для всех типов "дворников" и у них нет как на оригинальных специальных углублений для крепежа. пришлось резинки с одного конца проколоть небольшим кусочком скрепки и все тютелька-в-тютельку. :)
 
Привет! у меня два комплекта один зимний и другой летний (родной)
Зимний комплект полностью весь зачихлен резинкой. Сами резинки дворника высокии. За счет чехлов механизм не замерзает и они сохраняют свою мягкость.
В летних стоит немецкий селекон!
Все покупал в Плутоне!
Очень доволен!
 
Ставлю немецкие по 125р за пару,правда только резинки.Резинки с пазами под замки (которые на железках).Хватает на пол года ,зато чистят классно и нескребут по стеклу-кайф
 
У меня родные резинки потрескались поставил японские, покупал в новосибе на барахолке по 300 за обе, меняются просто.
Чистят хорошо. По крайней мере грязь стирают, не свистят. А то я на камри ставил графитовые, так они воду сгоняют со текла, а грязь прилипшая остается на месте.
 
У меня тоже летний и зимний комплекты.

Зимний Чемпион, коромысла дворников в резиновом чехле, они не смерзаются и поэтому чистят лучше чем обычные, первая зима, состояние отличное, работу свою делают хорошо.

Летние оригинальные от Максимы, отходили прошлое лето, нормально, осенью были как новые, чистят тоже прилично.
 
Saw Cefiro сказал(а):
У меня тоже летний и зимний комплекты.

Зимний Чемпион, коромысла дворников в резиновом чехле, они не смерзаются и поэтому чистят лучше чем обычные, первая зима, состояние отличное, работу свою делают хорошо.

Летние оригинальные от Максимы, отходили прошлое лето, нормально, осенью были как новые, чистят тоже прилично.
почем достались? и какой part-# ?
 
Андрей Рогозин сказал(а):
У ког какой опыт по поводу щеток? Кто что ставил, за какие деньги, как менял - только резинки или дворники целиком? И на сколько новых хватает?
недавно сменил, поставил какие то Alka, что то типа силикона, работают отменно, в комплекте прилагались аж три вида крепежа на различные типы поводков... одна беда, у нас стандартные щетки на 550мм, а эти на 530, хотя уж сильно большой разницы я не заметил.
а на 550 не нашел. :cry:
фирменные в ниссан центре помоему около 10$ за штуку-- жаба задавила. :LOL:
 
Андрей Рогозин сказал(а):
почем достались? и какой part-# ?

Зимние мне подарили, у нас они стоят под штуку за комплект, номера не знаю, можно просто в инете поискать, называются Champion Winter.

А летние брали в прошлом июне в Москве по $9 за штуку в Спартак-Авто,
номер 28890-40U00 водительский и 28890-40U10 пассажирский.
 
Одна из родных водительская была графитовая. но разницы с простой пассажирской я не заметил чистили одинаковоплохо:( , поставил новые щетки Valeo цена 550 руб за комплект, пол года отработали нормал сейчас пассажирская иногда поскрипывает :(
 
Андрей Рогозин сказал(а):
У ког какой опыт по поводу щеток? Кто что ставил, за какие деньги, как менял - только резинки или дворники целиком? И на сколько новых хватает?
Нынче заменил только сами резинки. Поставил силиконовые с добавлением графита, Питерские, 120 р за комплект. Чистят хорошо. Я раньше тоже пользовался силиконовыми. Если нет грязи - после прохода туда-сюда оставляют сухое стекло. Если грязь, тоже нет проблем.
Недостаток у Питерских - в них вместо металлических полосок используется платмассовая направляющая. Пластмасса есть пластмасса... Летом, я думаю, больших проблем не будет. Но зимой в лучшем случае пластмасса станет жесткой.
Длины немного не хватило для фиксации резинки, но я разогрел концы пластмассомых направляющих и прищемил их.
В целом, после замены счеток езда стала более приятной.
 
Думаю дело не только в резине,её как правило хватаетна сезон,максимум на два.Цена как правило не отражает содержания, а вот конструкция шарнирных соединений влияет и на качество очистки и долговечность.Помнится в тестах Авторевю счётки Чемпион были лучшими,но шарниры у них из пластика,быстро изнашиваются в горизонтальной плоскости и тогда резинки можно ставить самые крутые-результат будет предсказуем.Если- шарниры не люфтят,есть смысл менять только резинки. (y)
 
Тоже встал вопрос замены дворников, оставляют тонкую пленку воды после прохода и безбожно скрипят если воды мало.
Кто еще какие щетки ставил? И может предыдущие авторы подведут промежуточные итоги. :rolleyes:
 
На Цефире еще поменять не успел, а на предыдущих машинах всегда ставил СВФ. Не потому, что сильно хорошие, а просто рядом с домом в маге продаются :)... и цена 350-400 руб комплект. Просто говоришь длину и тебе подберают чё надо :)

У меня служили по году (включая зиму). А потом тесть их себе забирал и еще год юзал без претензий :) Это када у нас с ним Пассаты были.
 
Прошлым летом поменяла резинки. Поставила силиконовые с добавлением графита. Дешево и удобно. Зимой к стеклу ну ни разу не примерзли! и до сих пор работают отменно. Купила по рекомендации, еще не пожалела.
 
До недавнего времени был поклонником английской фирмы "Trico" - просто замечательные щетки.
Года два назад, когда их только начали привозить, народ еще не понимал, что это такое, цена за щетку 500-600 рублей всех отпугивала, но я купил два комплекта - летний, со спойлерами, и зимний - в чехлах. Восторгам не было границ.
А вот прошлым летом на Цефиру взял опять два комплекта - полный отстой :cry:
Может, левак уже научились у нас делать :devilish: ?
Теперь тоже в раздумьях. На зиму надо однозначно в чехлах :(
Покупать оригинальные, думаю, не стоит - выброс денег.
Буду смотреть на Чемпион.
 
Поставил SWF со спойлером обе. Длина 550. Две недели езжу, пока не нарадуюсь.
Цена 240 р. за штуку.
 
Летом попробовал графитовые alca (Германия) чистят хорошо, но хватило на 4 месяца. Брал за 130 руб.
 
В заключение темы ;)
Весной поставил купленный аж в Москве o_O SWF, обе со спойлерами, обе на 550мм. После сезона интенсивного юзанья все в норме. Комплект обошелся в 550р. На хвосте поставил оригинал полтора месяца назад. На вид были серьезные сомнения, но чистит отменно, очень доволен. Обошелся 240р в новосибирском НЦ.
 
Вопрос решился сам собой, сегодня заказал оригинал по 510р. за штуку. Хотели поставить корейские с КИА но они оказались короткие.