Дмитрий

Заслуженный Цефировод
10.06.2002
1 744
0
1 861
Новосибирск
собственно сабж...
а то минувшие выходные показали полную неприспособленность данного агрегата для борьбы с внезапно подкравшейся жарой...
кто нибудь уже заправлялся, может места подсказать. желательно с телефонами..
 
Дмитрий сказал(а):
собственно сабж...
а то минувшие выходные показали полную неприспособленность данного агрегата для борьбы с внезапно подкравшейся жарой...
кто нибудь уже заправлялся, может места подсказать. желательно с телефонами..
2Макс. Ты как и хотел посмотри на фордовской станции что бы пыхнуть фрион в кондишн. а то я тоже грел вчера машину 10 минут. и в ней было нормально. тоже не хватает фриона.
 
На сколько я знаю компания "Рейтар" занимается ремонтом, заправкой, установкой кондиционеров уже наверно лет пять. Находятся они на Владимировской 11а. Сейчас вижу появился у них новый адрес Терешковой 19. Тел.12-53-83, 20-67-02.
Сам еще к ним не обращался. Но думаю опыта они за это время уже поднакопили.
 
vip сказал(а):
На сколько я знаю компания "Рейтар" занимается ремонтом, заправкой, установкой кондиционеров уже наверно лет пять. Находятся они на Владимировской 11а. Сейчас вижу появился у них новый адрес Терешковой 19. Тел.12-53-83, 20-67-02.
Сам еще к ним не обращался. Но думаю опыта они за это время уже поднакопили.
Конечно я слышал про Рейтар но хотелось бы не за сотку баксов. Они дорого берут. Надо попробовать добавить немного фреона за минимальные денюшки.
 
Не давно общался с одним типом, он занимается заправкой бытовых холодильников. Так он утверждал, что обычным фреоном постоянно заправляет автомобильные кондеи и получается не дорого и нормально.Типа нареканий никогда не было. Я как-то не решился ему доверить свое авто. Но если интересно могу дать его телефон.
 
Никому не давай его телефон и сам выкинь. Специально спрашивал у ребят, которые занимаются заправкой бытовых кондиционеров (в офисе работали), подойдет ли их фреон в автомобиль. Категорический ответ - НЕТ. У автомобильного другая марка. А тут вообще холодильник. От мля кулибины.
 
Кстати я ему задал вопрос о недопустимости смешивания различных газов.Он сказал, что полностью выпускает то, что было и заправляет бытовым фреоном , не помню как он называется. А смазка вроде остается в системе старая.
 
Кондиционер – это то же, что и холодильник, поэтому заправлять его можно фреоном от холодильников». Полная чушь. В автомобильных кондиционерах используются только фреоны, упомянутые выше. В бытовых холодильниках используются другие фреоны, которые с автомобильными не взаимозаменяемы. Более того, R-134a и R-12 между собой также не взаимозаменяемы. Причина, в частности, в масле для смазки компрессора, которое растворяется во фреоне. Для R-12 и R-134a эти масла разные и смешивать их нельзя.
Полностью читать тут: http://www.shooter.ru/mudrost/ac.htm
 
Просьба подсказать.
В минувшие выходные после зимней спячки был впервые включен кондиционер. Это сопровождалось сильным шумом и слабым охлаждением. Вердикт Владимира был такой: не включать, заправить при первой возможности. Однако из-за сильной жары пришлось все-же включить. Через несколько минут все вошло в норму. Кондиционер я, конечно, заправлю, но вопрос- можно ли подождать до ближайшего выходного или лучше не тянуть?
2Дмитрий: Неужели в Академгородке никто не заправляет кондиционеры?Даже у нас есть. Но дозвониться не могу т.89139160206. Ты ведь из Академа?
 
Заезжал сегодня на станцию , фреон мне может быть завтра заправят, у них сезонный наплыв клиентов.
о результатах сообщу
 
А как определить - какой фреон залит? И когда менялся осушитель? Может кто знает?
 
По марке фреона там табличка под капотом должна быть, а вот по осушителю - скорее никогда не менялся. Я лично только вчера узнал, что он должен меняться.
 
MARKS сказал(а):
А как определить - какой фреон залит? И когда менялся осушитель? Может кто знает?
На капоте внутри ближе к замку наклейка есть на ней написан тип и кол во , у меня R-134а, на сколько я знаю его стали использовать года с 92 -93.
IMHO осушитель никто на наших машинках и не менял никогда отроду.
В японии я иммел ввиду o_O
 
vip сказал(а):
На сколько я знаю компания "Рейтар" занимается ремонтом, заправкой, установкой кондиционеров уже наверно лет пять. Находятся они на Владимировской 11а. Сейчас вижу появился у них новый адрес Терешковой 19. Тел.12-53-83, 20-67-02.
Сам еще к ним не обращался. Но думаю опыта они за это время уже поднакопили.
звонил в "Рейтар" - нового адреса на Терешковой у них нет, на неделе могли только в среду в очередь записать (сезон, понятно), на выходных м.б. в субботу...

Ник сказал(а):
2Дмитрий: Неужели в Академгородке никто не заправляет кондиционеры?Даже у нас есть. Но дозвониться не могу т.89139160206. Ты ведь из Академа?
да тут понимаешь такая вещь, я в Кемере торчу неделю (вот сейчас тут на месте ищу), а на выхи в Нск приезжаю...
в Академе почему то не могу найти (или урки не оттуда растут) - сплошные обьявы станций СТО и ни одного по заправке кондеров. все отправляют в Рейтар на Владимирскую...
 
osim сказал(а):
На капоте внутри ближе к замку наклейка есть на ней написан тип и кол во , у меня R-134а, на сколько я знаю его стали использовать года с 92 -93.
IMHO осушитель никто на наших машинках и не менял никогда отроду.
В японии я иммел ввиду o_O

В том то и дело, что отсутствуют у меня там таблички. Их только две больших - почти по центру капота. Но там про это ничего не сказано. :-(
 
Я сегодня заправился в Академе в "НСК-Сервис". Позвонил договориться в 12 часов, мне назначили через час(хотя может мне повезло т.к. сезонный наплыв клиентов и за эти несколько жарких дней они уже заправили полсотни машин). Условия у них следующие. Если в системе осталось остаточное давление, то они просто заправляют(стоит это 800 руб.) и ставят на гарантию(на сезон). Если в течение гарантийного срока кондиционер начинает хуже "холодить", то они ищут утечку фреона и устраняют ее(это платно и стоимость определяется характером утечки), а затем повторно заправляют(бесплатно). Вся работа по заправке занимает минут тридцать. Их адрес ул. Демакова 42(здание МРЭО ГИБДД советского района), телефон 32-15-15.

P.S. Во время заправки они ставят датчики температуры в дефлектор и на улице(для контроля). Так вот интересно было бы сравнить у кого какая температура холодного воздуха. У меня была наружняя 37 град. , в салонном дефлекторе 9 град.
 
MARKS сказал(а):
osim сказал(а):
На капоте внутри ближе к замку наклейка есть на ней написан тип и кол во , у меня R-134а, на сколько я знаю его стали использовать года с 92 -93.
IMHO осушитель никто на наших машинках и не менял никогда отроду.
В японии я иммел ввиду o_O

В том то и дело, что отсутствуют у меня там таблички. Их только две больших - почти по центру капота. Но там про это ничего не сказано. :-(

У меня тоже на капоте изнутри возле решетки синяя наклейка, газ R-134a
 
а меня с заправкой обломали, "газ кончился" , ждемс
 
У меня тоже плохо холодил. Приехал заправлять - мастер говорит, что все в норме, дело не в кондее. Почистил я радиатор печки и теперь холодит нормально. Может и вам надо эту процедуру сделать?
 
Maximus сказал(а):
Никому не давай его телефон и сам выкинь. Специально спрашивал у ребят, которые занимаются заправкой бытовых кондиционеров (в офисе работали), подойдет ли их фреон в автомобиль. Категорический ответ - НЕТ. У автомобильного другая марка. А тут вообще холодильник. От мля кулибины.
Более того, автомобильный фреон, в своём составе содержит смазку для работы всех агрегатов кондиционера.