Всем привет и наилучшие пожелания!
Со своей стороны, я хочу выразить признательность автору программы (Владимиру) за создание этой программы!!!
Например (http://www.alflash.narod.ru/Consult/DDLReader.gif), программа уважаемого Владимира весьма лихо отработала на RHD Laurel Medalist HC35 (1998-!) c двигателем RB20DE (и не только, но и на VQ30DET и др.). Кроме считывания кодов самодиагностики, т.н. "текущих данных" и графиков, доступны функции "Active TEST", в т.ч. поочередное отключение цилиндров.
Владимир, огромное спасибо!
С уважением,
 
уважаемые, просвятите пожалуйста с какой ноги разъема Консалт 2 (для А33) берется сигнал "CLK"
- спаял интерфейс подобный описанному в форуме
https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?p=14760#14760
, однако программа не обнаруживает ECU :(
 
гость это был я.
теперь сам себе попытаюсь ответить, т.к. больше никто помочь не захотел :cry:

после чтения мануалов пришил к выводу что это нога №11

после обеда пойду проверять
 
Anonymous сказал(а):
уважаемые, просвятите пожалуйста с какой ноги разъема Консалт 2 (для А33) берется сигнал "CLK"
- спаял интерфейс подобный описанному в форуме
https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?p=14760#14760
, однако программа не обнаруживает ECU :(
На разьеме А33 нет сигнала CLK. Опрос Tx, RX пробуй подключать к контактам 12, 13 согласно информации со страницы многоуважаемого Desti:
cons_II_conn.gif

должно работать без сигнала CLK. О результатах напиши.
 
2 Alex-Angarsk
приведенную, тобой я и использовал, затер ее до дыр еще до написания вопроса в форум.
в мануале нашел что в консалте-2 данные передаются с 11,12,13 контактов.

Реально только - что проверил на машине - ни с подлкюченным CLK к 11 ноге ни без него - не видит программа ECU
Причем на схему интерфейса грешить низя, т.к. сегодня утром подключил к Рнессе у товариша (консалт-1) - все сработало на ОК.
 
serg3 сказал(а):
Реально только - что проверил на машине - ни с подлкюченным CLK к 11 ноге ни без него - не видит программа ECU

Насколько я понимаю ситуацию, возможность работы с ЕСМ по протоколу Consult через разъем OBD-2 - скорее исключение, чем правило. (Имеет место на переходных моделях и зависит от года выпуска и страны реализации). Например, на схемах Maxima '97 или Sentra B15 '02 сигналы SCI от разъема OBD-2 вообще не подключены к ЕСМ, только к другим ECU, а подключение к ЕСМ возможно только по K-line.
 
serg3 сказал(а):
2 Alex-Angarsk
приведенную, тобой я и использовал, затер ее до дыр еще до написания вопроса в форум.
в мануале нашел что в консалте-2 данные передаются с 11,12,13 контактов.

Реально только - что проверил на машине - ни с подлкюченным CLK к 11 ноге ни без него - не видит программа ECU
Причем на схему интерфейса грешить низя, т.к. сегодня утром подключил к Рнессе у товариша (консалт-1) - все сработало на ОК.
Поскольку, при отсутствии синхроимпульсов CLK, частота опроса скорее всего у тебя привязывается к битрейту Com порта. Попробуй ограничивать частоту порта от 9600. Хотя "настоящий" OBD-II работает с Com портом на битрейтах 19200, 38400 и 57600. Еще попробуй в комовском разьеме соеденить ноги 1-6-4 и 7-8 (а если это уже сделано - наоборот разорви).
Свяжись с Алексеем ("DeLaFey"), по сообщению Владимира несколькими постами выше, ему ЭТО удалось.
 
Добрый день !
Пытался еще раз запускать прогу под КПК Pocket PC 2003 (Ipaq 2210)
с учетом добавки Framework.Net и каких-то обновлений для VB под PPC 2003 - все равно вылетает, не зависимо от типа интерфейса к диагностическому разъему.

Вот нашел интересную ссылку
http://www.sr20forum.com/showthread.php ... ge=4&pp=20

там есть ссылка на прогамму CalumSult для диагностики Nissan и ее исходники.
Может кому-то и пригодится, пытаюсь скачать и пощупать что такое LabView 7.1 и как перекомпилировать исходники под PPC 2003.
Вдруг получится - поделюсь :)

С уважением,
Вадим
 
DanGer сказал(а):
...будет ли программа работать на патруле с двигателем RD2.8 в 61 кузове? В конс точно не работает...уже пробовал :)
Прецедентов небыло, так что 100%-ой уверенности нет. Благодоря Владимиру Лещенко (alflash), за что ему низкий поклон, на практике удалось выяснить что существуют, неизвестные нам, расширения DDL-протокола. Это большей частью касается машин, моложе 99 г., или/и нестандартных комплектаций (типа турбованной Максимы)...
 
Скажите, имеются максимы европейские а33 2001-2003 год
сделаю я шнур для подключения к разъёму, запущу программу
будет работать с машинами этих годов?
СПАСИБО!
 
Хочу поднять вопрос о модификации данных во флеше ECU (а-ля чип-тюнинг).
Имеется ли возможность изменить данные ? И в каких типах ECU это удается?
 
Владимир сказал(а):
Обновилась версия. "Что нового" в первом топике треда.
https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?p=35665#35665

Привет!
Хочу снова поблагодарить Владимира за его программу.
Например, несмотря на всю "правильность" : - ) STEGEA (WGNC34) с RB25DET, программа DDLReader показала себя "во всей красе" : - ) :
Read/Clear DTC - O'k
Data Display - O'k
Graphs of Data Stream - O'k
Data Logg. - O'k
Особенно порадовало, отличное выполнение "Active Test"*
На мой взгляд, в нее добавить бы функции "Trip Computer" и "Read Memory" и это была бы "the best of the best" программа диагностики Nissan . . .

To Всеволод.
http://cherrypicker.tripod.com/id10.html
может ответить на Ваш вопрос.

BR,
--------------------------------------
*OFF. Некоторые производители Scan Tools относят эту функцию к т.н. "дилерским возможностям" и т.о. оправдывают недостаточную квалификацию своих программистов!
 
2 alflash:
Имелась ввиду возможность модификации без физического вмешательства
в блок.

Как я понимаю, некоторые "свежие" ECU не имеют (УФ) EPROM. Вместо
этого, контроллер содержит встроенную FLASH (или EEPROM). Вот, как
раз, программирование ее через Consult и интересно. Есть ли такого рода
опыт?
 
Всеволод сказал(а):
2 alflash:
Имелась ввиду возможность модификации без физического вмешательства
в блок.

Как я понимаю, некоторые "свежие" ECU не имеют (УФ) EPROM. Вместо
этого, контроллер содержит встроенную FLASH (или EEPROM). Вот, как
раз, программирование ее через Consult и интересно. Есть ли такого рода
опыт?
Сева , ни кто пока этого не делал , ты будешь первым ,
 
komaroff сказал(а):
Всеволод сказал(а):
2 alflash:
Имелась ввиду возможность модификации без физического вмешательства
в блок.

Как я понимаю, некоторые "свежие" ECU не имеют (УФ) EPROM. Вместо
этого, контроллер содержит встроенную FLASH (или EEPROM). Вот, как
раз, программирование ее через Consult и интересно. Есть ли такого рода
опыт?
Сева , ни кто пока этого не делал , ты будешь первым ,
Не будет он первым никогда, он даже в свои мозги ни разу не заглянул и их не сфотал, Нужен набор данных по модификациям ЕСУ Цифир. Мы уже знаем что у тебя ЕПРОМ в проце зашито, у меня, на рестайлинге 2,5 в отдельной флешевой микросхеме - их можно править.
 
И все-же.
Вопрос Владимиру:
Существует ли в протоколе команда, выполняющая действие, обратное действию команды 0xC9 ?
 
Alex-Angarsk сказал(а):
komaroff сказал(а):
Всеволод сказал(а):
2 alflash:
Имелась ввиду возможность модификации без физического вмешательства
в блок.

Как я понимаю, некоторые "свежие" ECU не имеют (УФ) EPROM. Вместо
этого, контроллер содержит встроенную FLASH (или EEPROM). Вот, как
раз, программирование ее через Consult и интересно. Есть ли такого рода
опыт?
Сева , ни кто пока этого не делал , ты будешь первым ,
Не будет он первым никогда, он даже в свои мозги ни разу не заглянул и их не сфотал, Нужен набор данных по модификациям ЕСУ Цифир. Мы уже знаем что у тебя ЕПРОМ в проце зашито, у меня, на рестайлинге 2,5 в отдельной флешевой микросхеме - их можно править.
гы , ты же не знаешь для чего это Всеволоду нужно , а я знаю , ему цефиры как бы неинтересны , а то что на 2,5 литра отдельная флешка стоит это и так давно известно , только толку от этого ............
 
Всеволод сказал(а):
И все-же.
Вопрос Владимиру:
Существует ли в протоколе команда, выполняющая действие, обратное действию команды 0xC9 ?
Нет, мне она неизвестна. По крайней мере пока...