ЛЕХА

Цефирядник
Сегодня обратил внимание на странный звук в районе клапана х/х, очень похожий на подсос воздуха, причем слышен он при выключении зажигания. Длительностью около 2-3 сек. А при вкл. зажигания короткие звуки. Вот что это? Раньше этого вроде не было. А может я просто не замечал. Может кто-либо знает что это.( Машина простояла полтора месяца в гараже без движения, правда мотор иногда заводил.)
 
Я такую же штуку заметил давно и пару раз в сервисах спрашивал, говорят что это все ок. Вот если так делать не будет тогда все плохо. ХЗ как штука называется но стоит она справа на двигателе сверху.
 
ЛЕХА сказал(а):
Сегодня обратил внимание на странный звук в районе клапана х/х, очень похожий на подсос воздуха, причем слышен он при выключении зажигания. Длительностью около 2-3 сек. А при вкл. зажигания короткие звуки. Вот что это? Раньше этого вроде не было. А может я просто не замечал. Может кто-либо знает что это.( Машина простояла полтора месяца в гараже без движения, правда мотор иногда заводил.)

Это ты просто не замечал ;-)
Когда вкл. зажигание щелчки это КХХ делает предварительное открытие клапана для запуска.
После выкл. зажигания - во всасывающем коллекторе остается разрежение, которое постепенно через КХХ стравливается.
Это нормально. ;-)