Запретить писать "гостям"?

  • Да

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%
  • Другое (предложите)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0

zavr

Администратор сайта
24.04.2002
2 401
14
1 868
Москва
www.cefiro.ru
Автомобиль
Volvo V90 СС
В связи с популярностью движка форумов очень много стало спам-сообщений - как от людей, так и, похоже, от роботов.
Как вариант борьбы - запретить писать "гостям".

Как считаете?
 
Действительно необходимо запретить ГОСТЯМ писать сообщения, если что-то нужно написать то зарегестрируйся и пиши, то этот мусор запарил всех уже.
 
Вообще запрет писать гостям ..спасет от ботов.. но не от человека.. он так же зарегиться.. и напишет.. его естествено добавят в черный список.. он создаст нового.. и так далее.. можно конечно по IPшнику тоже фильтровать..за спамил в черный.. есть полно проксей.. да уж сложный вопрос..
Запрет гостей ..приведет увелечению зарегеных юзеров.. причем множество из будет мертвыми.. да сейчас поди из всех зарегестрированных даже половина из них не появляется на форуме..
 
Так может периодически чистить мертвых юзеров, делать анализ по сообщениям, их кол-ву и такдалее и убирать этих пользователей чтоб не хламилось все.
 
Wolf_S сказал(а):
Вообще запрет писать гостям ..спасет от ботов.
О них и речь. Последнее время в день проходит по нескольку десятков тем, сгенерированных спамботами. Форум захламляется, а постоянно его мониторить и чикать спам времени нет. Что касается живых людей, то количество подобного спама пренебрежительно мало. Увеличение количества юзеров - это не есть проблема, к тому же существует достаточно удобный механизм их фильтрации и удаления по параметрам работы (количество сообщений и т.п.)
 
Да согласен..голосую за регестрацию..
только мне посоветовали еще в настройках форума в администрирование включить опцию, активация регистрации пользователем.. чтоб боты не могли региться..
 
Wolf_S сказал(а):
включить опцию, активация регистрации пользователем.. чтоб боты не могли региться..
у нас это включено с рождения
регистрируется в 99.99% случаев не для писанины, а для рекламы своих сайтов, что указываются в профиле. таких я чищу периодически - критерий 0 сообщений и неактивированная регистрация
 
AlexUnit сказал(а):
Так может периодически чистить мертвых юзеров, делать анализ по сообщениям, их кол-ву и такдалее и убирать этих пользователей чтоб не хламилось все.
это делается, пока руками, особых сложностей не доставляет
 
Как самый "злостный" Гость согласен регистрироваться постоянно! ;-)
Таких "гостей" что спамят надо уничтожать на корню!
 
От рекламы не уйти.
Самый простой способ ее ограничить - отключить гостей.
Или сделать так, что бы сообщения от гостей добавлялись только после модерации, о чем соответсвенно писать при вводе нового сообщения. Это отобъет охоту у многих, т.к. они будут знать, что их рекламу никто кроме модератора все-равно не увидит. Хотя, конечно, способ не самый красивый. Но вполне реализуемый. (Хотя надо будет править код форума в ручную. Я этот движок не знаю, поэтому конкретно ничего не предложу)

Можно пойти другим путем. Сделать возможность всем активным пользователям принять участие в модерации гостевых сообщений.
Выглядит это таким образом, что у каждого гостевого сообщения есть кнопка "реклама". Если, к примеру, пять любых активных пользователей нажимают на эту кнопку, сообщение удаляется. Под активными я имею ввиду тех, кто часто здесь общается. Эдакий рекламный рейтинг. Хотя это не панацея, но сами форумчане не дадут долго висеть рекламе, просто помощь админам и модераторам. ( Я как то делал подобную вещь в одном из своих форумах - систему юзерБАНов :) )

Это первое, что пришло в голову, в случае гостевого доступа.
Хотя, сам считаю, что гостей можно и отключить.
 
При разработке идей и эскизов новой страницы сайта, на одном из вариантов, было окно для регистрации гостей. Развит фильтр можно по подробному описанию "гостя". Не знаю, возможно ли, чтобы у гостей прописывался адрес.... :rolleyes: Как на вл.ру По нему их потом в "черный" список.
Кстати, при фильтрование можно и применить опцию по указанию раздела, т.е. основной темы (колеса, подвеска, кузов и т.д.), что облегчит в последствии поиск... :?
 
DOSON сказал(а):
При разработке идей и эскизов новой страницы сайта, на одном из вариантов, было окно для регистрации гостей. Развит фильтр можно по подробному описанию "гостя". Не знаю, возможно ли, чтобы у гостей прописывался адрес.... :rolleyes: Как на вл.ру По нему их потом в "черный" список.
Кстати, при фильтрование можно и применить опцию по указанию раздела, т.е. основной темы (колеса, подвеска, кузов и т.д.), что облегчит в последствии поиск... :?
Эдуард, привет!

IP адрес каждого сообщения фиксируется и так, просто его только модераторы видят. Вообще блокировка по IP адресу неэффективна - если чел ходит по dial-up'у (модему), то есть маза отключить всю подсеть провайдера, откуда может зайти и нормальный цефировод. Блокировать конкретный адрес в этом случае также неэффективно, т.к. при модемном соединение провайдер каждый раз выделяет новый адрес.
 
а еще делают так: добавляют ссылочку для читающих тему: "Это спам" можно ткнуть на нее и модератору сразу пойдет сигнал что там то там кто то наспамил , что бы оперативнее чистить.
 
Maestro сказал(а):
Можно пойти другим путем. Сделать возможность всем активным пользователям принять участие в модерации гостевых сообщений.
Выглядит это таким образом, что у каждого гостевого сообщения есть кнопка "реклама". Если, к примеру, пять любых активных пользователей нажимают на эту кнопку, сообщение удаляется. Под активными я имею ввиду тех, кто часто здесь общается. Эдакий рекламный рейтинг. Хотя это не панацея, но сами форумчане не дадут долго висеть рекламе, просто помощь админам и модераторам. ( Я как то делал подобную вещь в одном из своих форумах - систему юзерБАНов :) )

Вот эта идея мне нравится!
Сам иногда попадаю на чужие форумы, по чьей-либо просьбе (например знакомых), чтоб задать 1-2 вопроса. Больше этот форум мне, возможно, никогда не пригодится, а там обязательна регистрация. Региться для этого желания нет (как-никак некоторая личная инфа остается). Одним словом - не удобно.
Не удобно еще и то, что вопрос хочется задать сразу, а подтверждения регистрации иногда приходится ждать сутки (например - косяки в работе мыла).

Я, например, работаю по-ночам и мне не лень тыркать кнопку "реклама" еще ночью, чтоб утром в форуме было чисто.

Пока проголосую Против запрета на гостей. Если идея Маэстро выгорит, в перспективе можно будет сделать выводы. Если выводы окажутся не в нашу пользу, тогда уж запретить.
 
ТО ZAVR
Руслан! Согласен.
Не знал про то, что видят модераторы. :rolleyes:
Да и про IP мог бы догадаться :oops: сам

Про предложение Marstro: метод коллективного "изгнания инакомыслящих спамеров" :devilish: возможно сработает. Отдайте рычаги в руки "старейшин" - почетным цефироводам и пр. "четланинам" с их "папелацами" :LOL: :LOL: :LOL:
 
поддерживаю
 
Я за отрез гостей...
ЗЫ. Маркс, придется логиниться :LOL:
 
Что собственно уже и делаю, раз обещал. ;-)
Прочел, кстати нововведения. Вот и классненко!
 
Ну вот наконец-то отрубили право гостям всякую фигню писать, правильно сделано!