Я вчера-позавчера вот чего наваял.

1. Подсветка режимов АКПП в переключателе. Зеленый получился слишком ярким, но переделывать лень, слишком уж неудобно кнопку разбирать.
88957529.jpg

88957525.jpg

88957524.jpg


2. Подсветка гнезда прикуривателя. Собрал светодиод с резистором прямо в цоколе лампы.
88957520.jpg

88957531.jpg


3. Подсветка пепельницы. Заменил перегоревшую лампу. Резистор впаян в разрыв латунного проводника.
88957516.jpg

88957518.jpg


4. Подсветка кнопки управления водительским стеклоподъемником.
88957532.jpg


5. И еще не закончил пайку светодиодов в блоке климат-контроля. Подсветку кнопок светодиодами реализовал и стандартные светодиоды заменил на сверхяркие, а вот с экраном неувязочка вышла, переделываю.

Можно светодиод впаять.
88957528.jpg

Можно собрать его в цоколе стандартной лампы.
88957527.jpg

Вот так это выглядит на плате.
88957526.jpg

А вот косяк с экраном. Ставлю шесть 3 мм светодиодов вместо трех 5-миллиметровых для получения равномерной подсветки. Вечером (по Иркутску), если успею, нащелкаю результат.
88957530.jpg
 
забыл про эту тему, и сегодня вставил в подсветку климата новые синие светодиоды без резисторов, теперь сгорят наверное очень быстро
а какие хоть резисторы нужно к диодам?
и в подсветку передач АКПП тоже вставил синий диод без резистора
пипец, и там сгорит теперь

а мне вообще нужны резисторы? у меня диоды на 12V
 
Я заказал себе цветные светодиоды с блоком управления. Блок подключается к 12 вольтам. и от блока идет питание на светодиоды. Не надо резисторы паять. Все это дело управляется пультом. цвет, яркость. Такие приблуды продают в магазинах светотехники или строй маркетах. Они предназначены для подсветки потолка в квартирах и т.п. Вот я и решил себе в машине такое сделать. Панель, приборку, подсветка ног, можно и снаружи типа неон. Постараюсь с фото отчетом сделать. Да кстати заднюю оптику переделал полностью под диоды. Потом в отдельной теме выложу фотки.
 
как клеево =) оч красиво, молодец)
 
$amogonu$ сказал(а):
Все доброго времени! такой вопрос: ставлю светодиоды в лампу салонного света, все горит, все красиво, а ставлю светодиоды в лампочки для водителя и переднего пассажира не горитят, а простые лампочки горят!
почему такое может быть? :idea:

Сталкивался с такой проблемой. Купил светодиоды в цокольном исполнении. Поставил - не горят. Пришлось перепаивать. Там по-моему полярность отличается от стандарта.
 
Так ведь лампы симметричные, или я что-то не понимаю? Всегда простым разворотом светодиодной лампы решал проблему...
 
а подсветку на мафон кто нибудь делал?
 
Вопрос такой: когда делаешь подсветку КК - у меня получилось, что кнопки MODE и особенно A/C горят тускнее - кто - нибудь сталкивался?
 
Кирилл Коротков сказал(а):
Вопрос такой: когда делаешь подсветку КК - у меня получилось, что кнопки MODE и особенно A/C горят тускнее - кто - нибудь сталкивался?
Да, там ведь световод пластиковый. И форма его такая, что равномерно подсветить все кнопки не получится. Выход -- индивидуальный светодиод под каждую кнопку. Можно пару-тройку SMD, если удастся запихать.
 
iRaCeR сказал(а):
Так ведь лампы симметричные, или я что-то не понимаю? Всегда простым разворотом светодиодной лампы решал проблему...

Спорить не буду. Говорю о практике: купил готовый вариант рассеивающего светодиода в цоколе. У него центр - плюс (ну как и положенно). Втыкаю - не работает. Ф шоке, глаза как у срущей собаки o_O Меряю тестером, а там центр - это минус! Вот и пришлось разбирать диод и перепаивать.

Кирилл Коротков сказал(а):
Вопрос такой: когда делаешь подсветку КК - у меня получилось, что кнопки MODE и особенно A/C горят тускнее - кто - нибудь сталкивался?

А я оставил там лампы, только надел на них синие колпачки. Свет получился магко-белым и неярким, ненапрягающим.
 
а подсветку в мафон кто нибудь делал?
 
В штатном мафоне все тоже самое: лампы накаливания, на которые одеты силиконовые колпачки. Заменить их на светодиоды дело одного вечера. Только зачем?
 
Mark Hugo сказал(а):
Кирилл Коротков сказал(а):
Вопрос такой: когда делаешь подсветку КК - у меня получилось, что кнопки MODE и особенно A/C горят тускнее - кто - нибудь сталкивался?

А я оставил там лампы, только надел на них синие колпачки. Свет получился магко-белым и неярким, ненапрягающим.

А где взять колпачки? :) чёто в магазинах не нашел. мне надо красные, ибо подсветка мафона красная :)
 
iRaCeR сказал(а):
В штатном мафоне все тоже самое: лампы накаливания, на которые одеты силиконовые колпачки. Заменить их на светодиоды дело одного вечера. Только зачем?
Нисколько не тоже самое. Нет там лапочек накаливания. Там видимо что то другое стоит, я разобрал мафон, отсоединил фронтальную часть на которой кнопки, от задней, смотрю на схему, там нет пластиковых цоколей на как на климе. Там даже близко не понятно что там. А отсоединить плату от корпуса не могу что-то мешает, боюсь сломать. Но вижу что есть такие же рассеиватели как на климе.
 
Noodle сказал(а):
да штатный который.

А зачем? Может проще сам майфун поменять :LOL:
Не знаю, в него я не лазил. Сразу выкинул и поставил другую магнитолу.

Кирилл Коротков сказал(а):
А где взять колпачки? чёто в магазинах не нашел. мне надо красные, ибо подсветка мафона красная

Где у вас взять - я не знаю, а у нас они в магазинах автотоваров продаются :D
 
А колпачки вчерашний день :LOL: