Ездил на 2109, которую я купил в магазине в 92-м году. Это у нас в Новосибе была тогда модная машина. Она развалилась за два года и была нещадно продана. Факт владения этим гемороем на колёсах меня сильно впечатлил. Настолько, что я решил не покупать машину вообще. Последние годы, в связи с утолщением счёк, ездил на машине с водителем. Последняя была тойота спринтер 92-го (!) года в сотом кузове. Удручающая разница с 2109 вновь начала наводить меня на мысль приобрести что то подобное. Кроме того, все мои друзья ездят на машинах сами, а я один как лох с водителем. Периодически по этому поводу раздавался шум со стороны жены, которая видите ли тоже хочет водить авто. В общем, я был обречён.

Начались муки выбора, которые делились на две части. Первые муки касались страны производителя и были недолгими - Япония. Причины банальны - финансы. Европа дорого , маленький выбор, проблемы с ремонтом (опять же дорого). Вобщем, надо всем владельцам японок признать простой факт. Много бабла - Европа (или амеры, если любитель), мало бабла - Япония. И не надо песен про нечеловеческое качество японских машин. Ухаживаешь за авто - нет проблем. Люди на бимерах ездят и ничего, колёса не отваливаются. Если конечно не покупаешь машину на всю оставшуюся жизнь и при этом нет средств на обслуживание. Вот и ездят многие на конченных тойотах, крича, что они лучше бмв. Я купил цефиро за 6200. Какую европу можно у нас взять за эти деньги? Смело заявляю - никакую во всех смыслах.

Муки два (модель) длились гораздо дольше (три недели). В общем я хотел большой седан, но меня засовывали и в минивены всех мастей и даже в джипы. По совокупности будущих проблем напрашивалась тойота, но марки - кресты с задним приводом, мне это не очень, авалоны слишком дорогие, короны - камри маловастые. Хотя на камри -висты сильно западал. Хорошие всё таки машины. На аккордах и рафагах меня просто клинило. Как кролик и удав. Останавливало только то, что их до неприличия мало продавали, и все с пробегом. И что, спрашивается, оставалось мне делать? Только купить цефиро! Их много, выбирай - не хочу: Эта смешная иллюзия сразу рассеялась после обстоятельного посещения барахолки. Пересмотрел все цефиры - печальное зрелище! То салон дырявый, то бытые, то тарахтят подозрительно, в общем кал бегемотячий. Но как только не кал, так сразу у меня нет денег. В общем денег моих только на кал. С такой печальной мыслью уехал я оттуда и напился водок. После этого наступило затмение и в сведённом мозгу зашевелились грязные мысли типа, а на хрена мне вообще большой седан? А может купить маленький седан? А может купить маленький не седан? Существуют хорошие семейные универсалы , типа кариба или калдины. Два моих друга, у одного из которых камри, а у второго ленд ровер, сообщили мне , что договорились с моей женой и отправят меня на принудительное лечение. Я испугался и согласился продолжить поиски цефиро. А кто ищет, как известно, тот на ниссане и ездит. Случай помог, и я купил искомое, причём практически не глядя. Все описания последующих перепитий есть в конфе. Расходы первых двух месяцев подобью и в начале августа озвучу. Впечатления о езде на этом автомобиле тоже систематизируются. Скажу только, что к правому рулю привыкал где то неделю. Причём не столько к рулю, сколько к огромному куску машины слева от меня.
 
Автор статьи
https://www.cefiro.ru/members/46/