Bdim

Цефирядник
Стоит ли эксплуатировать авто после того как зажегся индикатор количества бензина в топливном баке?
Утверждают, что бензонасос может сломаться из-за того, что в холостую будет гонять воздух вместо бензина и сожжет себя.
Вопрос возник, когда машина начала дергаться (обороты плавают) и топлива оставалось литров 8.
 
Bdim сказал(а):
Стоит ли эксплуатировать авто после того как зажегся индикатор количества бензина в топливном баке?
Утверждают, что бензонасос может сломаться из-за того, что в холостую будет гонять воздух вместо бензина и сожжет себя.
Вопрос возник, когда машина начала дергаться (обороты плавают) и топлива оставалось литров 8.

Ага ! у меня такой же вопрос.... правда вчера, когда наконец-то нашел лампочку горючки - тут же заехал на заправку....
 
Я свой Ниссан раз 50, наверное, за всю его долгую жизнь доводил до того, что он глох от отсутствия бензина. Бензонасос живой, правда шумит с каждым годом все сильнее...

Однако, утверждаю, что с пустым баком лучше не ездить:
1. Бензонасос быстрее изнашивается, так как бензин служит для него смазкой.
2. В пустом баке конденсируется больше влаги из атмосферного воздуха.
 
Bdim сказал(а):
Стоит ли эксплуатировать авто после того как зажегся индикатор количества бензина в топливном баке?
Утверждают, что бензонасос может сломаться из-за того, что в холостую будет гонять воздух вместо бензина и сожжет себя.
Вопрос возник, когда машина начала дергаться (обороты плавают) и топлива оставалось литров 8.

При неисправной пробке горловины, в случае подсоса воздуха может взорваться бак, так как эл. двигатель насоса коллекторный и в нормальных условиях он "искрит" в бензине. При пустом баке временами (особенно в поворотах) он начинает "искрить" в парах бензина, при подсосе воздуха в бак - читай сначала. Кроме этого, в пустом баке при загорании лампочки, датчик минимального уровня нагревается. Простите если недоходчиво обьяснил.
 
Alex-Angarsk сказал(а):
Bdim сказал(а):
Стоит ли эксплуатировать авто после того как зажегся индикатор количества бензина в топливном баке?
Утверждают, что бензонасос может сломаться из-за того, что в холостую будет гонять воздух вместо бензина и сожжет себя.
Вопрос возник, когда машина начала дергаться (обороты плавают) и топлива оставалось литров 8.

При неисправной пробке горловины, в случае подсоса воздуха может взорваться бак, так как эл. двигатель насоса коллекторный и в нормальных условиях он "искрит" в бензине. При пустом баке временами (особенно в поворотах) он начинает "искрить" в парах бензина, при подсосе воздуха в бак - читай сначала. Кроме этого, в пустом баке при загорании лампочки, датчик минимального уровня нагревается. Простите если недоходчиво обьяснил.
Прочитал и аж страшно стало :) ИМХО, не все так страшно. Нормальная эксплуатация авто подразумевает езду на остатках топлива, что все наверное, иногда, делают. Ведь не подрываеться же каждый на заправку, как только загорелась лампочка. Я предпочитаю подгадать момент, проезжая мимо более или менее нормальной заправки. Злоупотреблять конечно последними каплями не стоит, хотя у меня разок такое было - опытным путем установлено, что после окончательного загорания лампочки, авто проедет 25-40км. Топлива после этого вошло в бак под горлышко 65 литров. А объем бака под горлышко у нас 70 с гаком. Значит в момент, когда машина глохнет в баке остается еще порядка 5 литров топлива, что предусмотрено конструктивно как раз для того чтобы корпус насоса находился в бензине.
 
Спорить сильно не буду, но идею выскажу. В баке все же около 60 литров. С голом 65 набирается. Вычислено опытным путем.
Езжу до зажигания лампочки, заливаю 30 литров. уровень на 1-2 мм. от средней риски. Значит на последней риске в баке около 5 литров.
Тогда отсюда следует как может заглохнуть машина если насос в бензине? :)
 
Mutant сказал(а):
Спорить сильно не буду, но идею выскажу. В баке все же около 60 литров. С голом 65 набирается. Вычислено опытным путем.
Езжу до зажигания лампочки, заливаю 30 литров. уровень на 1-2 мм. от средней риски. Значит на последней риске в баке около 5 литров.
Тогда отсюда следует как может заглохнуть машина если насос в бензине? :)
Я привык доверять документации, хотя в родном мануале правда и не нашел упоминания о 70 литрах. Но эти 70 литров есть во всех автокаталогах и переводных книжках. Возможно я просто плохо искал в мануале. Для той же 2110 по паспорту 43 литра, а впихнуть можно 45 под завязку. Так что я склоняюсь, что реальный объем бака где-то 73 литра. Опытным путем можно вычислить, только сняв бак и измерив, замер по рискам неверный, так как шкала далеко не линейная и датчик остатков в виде коромысла.
А насос в бензине и не качает, когда заборник у него оказывается выше уровня, в мануале есть картинка насоса.
 
Пару раз заправлялся, когда лампочка горела давно и указатель топлива был на критической черте. Просил (для точного расчета расхода) тщательно заливать под горлышко, так, чтобы бензин начал выливаться. Заливал по 70 литров, их чего исхожу, что максимальная емкость бака при заливке "под горлышко" - 72-73 литра.
 
Возможно так оно и есть как Вы говорите. Т.к. сам под горлышко еще ни разу не заправлялся, ну может только когда машину из Новосиба гнал. 2 года назад.
Но когда вытаскивал насос из б/бака, то видел что он ставиться как бы под уклоном в 45 градусов. Суточка фильтра лежит как раз в "пластмассовой" ванночке и "носик" насоса всегда находится в бензине, а вот остальная часть насоса, может и не находится.
Так что думаю, что "искрит" наверно он внутри себя, а там все время бензин. Если конечно бензин есть. :)
 
AFAIR никаких проблем с взрывающимися баками в реальной жизни нет. А вот с дохнущими бензонасосами таки есть. И причина проста и банальна - он просто перегревается, собака, т.к. в нормальной жизни охлаждается бензином.

Эта фича не есть свойство всех автомобилей и насосов, так что подвержена ли Цефира - одному Богу известно. Проверять не охота :)
 
Сегодня первый раз заправлялся полный бак.
Подьехал на заправку, загарелась лампочка критического остатка топлива. Заказал полный бак, заправщик с трудом влил 57 литров !!!

я так понимаю лампочка 3-5 литров +57 литров заправился = бак 60-62 литра ???

А32 96г.в. 2.0 МКПП



я думал 70 литров ...
 
Бак 70 литров, залить максимально при этом у меня получилось в свое время 62 л, причем точно бы встал если б не заправился километров через 10, то есть реально высосало бы еще литра 2 не больше. Отсюда делаем вывод что около 6-8 литров в бае составляют тот самый неснижаемый остаток, в том числе и для комфортной жизни бензонасоса.
 
Druqn сказал(а):
Бак 70 литров, залить максимально при этом у меня получилось в свое время 62 л, причем точно бы встал если б не заправился километров через 10, то есть реально высосало бы еще литра 2 не больше. Отсюда делаем вывод что около 6-8 литров в бае составляют тот самый неснижаемый остаток, в том числе и для комфортной жизни бензонасоса.
При загорании лампочки максимально проезжал 30-35 км, но бензин при этом не заканчивался и машина не останавливалась. Дальше экспериментировать не хотел. В один из дней когда только загорелась лампочка сразу заехал на заправку. Вошло 63 литра. В другой раз возвращался из Нскаи и на заправку приехал на горящей лампочке. Вошло 69 литров o_O Заправляюсь всегда на этой заправке. Обмана не замечалось.
Водитель служебной Максимы говорит, что в его бак больше 55 литров не входит o_O . Ездил на заправку при горевшей лампочке. Делает вывод - бак в его авто на 60 литров.
 
Народ! А может баки некоторые мятые? Мой точно 70 с небольшим, но после посадки на кочку чуть меньше 70 :) :cry:
 
Однажды выжег до нуля. Хорошо газ был, доехал до заправки, залил 74л. ;-)
 
MARKS сказал(а):
Однажды выжег до нуля. Хорошо газ был, доехал до заправки, залил 74л. ;-)
Это ты хочешь сказать, что тебя нае...ли аж на стоимость целых 4 литров? :LOL:
 
Albert сказал(а):
MARKS сказал(а):
Однажды выжег до нуля. Хорошо газ был, доехал до заправки, залил 74л. ;-)
Это ты хочешь сказать, что тебя нае...ли аж на стоимость целых 4 литров? :LOL:
Альберт, ну что ты так сразу - "нае...ли"! Иногда я делаю замеры расхода, при этом прошу бензин наливать так, чтобы точно "под горло" (т.е., чтобы до момента, когда наружу начнет выливаться). Тоже входило 73 литра.
 
ves сказал(а):
Альберт, ну что ты так сразу - "нае...ли"! Иногда я делаю замеры расхода, при этом прошу бензин наливать так, чтобы точно "под горло" (т.е., чтобы до момента, когда наружу начнет выливаться). Тоже входило 73 литра.

Уважаемый ves!
Неужели Вас тоже на 3 литра нае...ли?:LOL:
Шучу, шучу :LOL:
И вообще у Вас машина новее, чем у всех, отложений в баке меньше, могло и войти :LOL:
 
Герасим сказал(а):
ves сказал(а):
Альберт, ну что ты так сразу - "нае...ли"! Тоже входило 73 литра.
Уважаемый ves!
Неужели Вас тоже на 3 литра нае...ли? :LOL:
5 баллов, Андрей! ;)
Вячесав Евгеньевич, это ж шутка была, там и смайлик стоял соответствующий...