Liss, ставь НЖК иридий, даже если денег нет - то простые , но все равно НЖКшные, у них качество стабильно хорошее.
Еще 5 копеек про свечи из Энгельса, когда они стояли, то пробивало их периодически, хотя предыдущий хозяин говорил, что недавно менял, особенно неприятно это на перекрестке, когда стоишь машина ровненько урчит...а потом бах бах бах , потом ровненько урчит..
 
В автодоке месяц назад брал платиновые свечи НЖК по 350р. Код - 555, по каталогам нашел, что это тоже, что и оригинальная платина для нас. Другое дело, что может подделка попасть.. бывали случаи у людей. НЖК всетаки популярные очень..
Вообще с зазорами лучше сильно не экспериментировать, так как у платиновых свечей и у обычных разное внутренне сопротивление, а полное сопротивления складывается как раз из внутреннего и сопротивления горящей дуги м/у контактами, соответсвенно, при уменьшении зазора на платине, уменяшается длина дуги и ее сопротивление.. как на практике не знаю, но по теории можно вскоре попасть на замену катушек из=за их перегруза..
 
платина НЖК по 350 хм...форсаж единственный официал НЖК в ебурге не отдает за столько))))
 
барыги! цен ниже чем "Автодоке" в Екатеринбурге еще не видел.. рекомендую!
Свечи, кстати у них с доставкой в один день есть, но цена будет выше. Так вот и стараюсь расходники, такие как свечи загодя заказывать.. дешевле получается..
 
Собрал модели свечей, которые подходят для Cefiro A33 2.0, по данным сайтов-каталогов NGK и Bosch.

У NGK есть три серии подходящих свечей:

Платиновые Platinum
PFR5G-11 (короткий номер NGK 2091, номер для заказа PFR5G11)

Иридиевые IRIDIUM IX
BKR5EIX-11(короткий номер NGK 3184, номер для заказа BKR5EIX11)

Иридиево-платиновые IRIDIUM MAX (себе такие поставил)
BKR5EIX-11P (короткий номер NGK 1219, номер для заказа BKR5EIX11P)

Обратите внимание: на emex.ru/exist.ru можно искать свечи NGK по короткому и длинному номерам, при этом цена выходит разная!


У Bosch есть тоже несколько серий подходящих свечей:

Серия Super plus
FR7KPP33U+ платиновые (номер для заказа 0242236544)

Серия Platinum plus
FR8DPX платиновые (короткий номер Bosch 4002, номер для заказа 0242229543)

Серия Platinum+2
FGR8DDP платиновые с двумя электродами (короткий номер Bosch 4301, номер для заказа 0242229681)

Серия Platinum+4
FGR8DQP платиновые с четырьмя электродами (короткий номер Bosch 4418, номер для заказа 0242229620)

Серия Platinum IR Fusion
FGR8DQI платиново-иридиевые с четырьмя электродами (короткий номер Bosch 4501, номер для заказа 0242229790)

Трёх последних на emex.ru/exist.ru нет, наверное, эти новые серии появятся кодга-нибудь в будущем. И, как можно заметить, все рекомендуемые свечи бош - платиновые, поэтому глупо ставить себе "свечу бош за 30-50 руб" и потом плеваться.
 
кто знает - для газа (ГБО) лучше PFR5G-11 или PFR6G-11.
Я так пнимаю что 5 более горячие свечи и должны на газу по идее лучше работать.??
 
Три года назад озадачился расходом, как вариант решил заменить свечи.
В магазине продавец по каталогу предложил два варианта NGK, платина и
по проще. Я выбрал по проще не вдаваясь в калийные числа и прочие данные
свечей. Главное размер подходящий и рекомендации каталога.
Выкрутили у меня из первого ряда BOSCH, из второго BRISK. Я моленко
расстроился, что предыдущий хозяин так с машиной поступил, но
выехав из сервиса и проехав пару тысячь км, я не почувтвовал никакой разницы.
Езжу на этих свечах 92-ю тысячу и пока очевидных причин не появиться
менять не собираюсь. Хочу конечно посмотреть, что с ними, зазор подрегулировать,
электрод все таки потихоньку сгорать-изнашиваться должен.
 
Дайте номер обычных свечей которые по 3000 тг. за 6 штук.
 
Abuhair сказал(а):
Дайте номер обычных свечей которые по 3000 тг. за 6 штук.
приходишь в один из 5 ниссановских магазинов в ате... и гришь нужны свечи на цефиру... и усе...
 
Всем доброго времени суток, нужен совет знающих людей, такая проблемка: периодически подтраивает движок, методом исключения нашёл горшок, который халтурит иногда, грешу на свечу, заказал NGK PFR6G11, но неграмотный менеджер вместо G в заказе указал J, а я не проверил, понадеялся на грамотность в плане английского работника экзиста, в итоге пришла NGK PFR6J11, а теперь, уважаемые знатоки, внимание - вопрос :D : можно ли её поставить, чтобы она работала с остальными пятью NGK PFR6G11? На сайте НЖК говорится, что эта буква означает особенность строения центрального электрода, в принципе если все 6 свечей NGK PFR6J11 ничего страшного. Можно ли ставить разные свечи?
 
SecorD сказал(а):
Abuhair сказал(а):
Дайте номер обычных свечей которые по 3000 тг. за 6 штук.
приходишь в один из 5 ниссановских магазинов в ате... и гришь нужны свечи на цефиру... и усе...
я пришел в магазин, попросил обычные свечи на А32, парень продал мне тойотовские от марка, по 150 р за штуку!!! причем не маркировки, ни чего другого он не спрашивал!
поставил, и, никакой разницы с платиной не вижу ;)
 
Поставил Иридиевые IRIDIUM IX
BKR5EIX-11(короткий номер NGK 3184, номер для заказа BKR5EIX11).Отвалил за них не мало.Но потом один человек мне сказал, что иридий на кефиры вообще лучше не ставить.Либо платина, либо обычные.Это так или не стоит его слушать?
 
Не стоит его слушать ,чет фигню какую то чел городит .Зайди в каталог и увидешь что бьются и платина и иридий .
 
Надо было спросить почему, каков аргументированный и обоснованный ответ. В NGK не любители каталоги составляют ведь, а строгие японские инженеры по параметрам автопроизводителей.
 
может вопрос не в тему,но сегодня выкрутил свечи на них чёрный нагар!С чем это связано?Слишком богатая смесь?
 
Android сказал(а):
может вопрос не в тему,но сегодня выкрутил свечи на них чёрный нагар!С чем это связано?Слишком богатая смесь?

Да , богатая смесь. Возможна из за форсунок (переливают), либо лямбды не отрабатывают. скорее думаю в лямбдах дело!

По топику - поставил обычные NGK (раньше стояли Платина NGK - отходили около 10 тыщ.км) пропало троение! Наконец-то!
 
Чтож будем чистить форсунки и смотреть
 
Артём сказал(а):
Двигатель VQ25DE. По каталогу только платина или иридиевые. Жаба давит 2000р. за иридиевые отдавать-после первой некачественной заправки сдохнут. Деньги на ветер. Посоветуйте, МОЖНО ЛИ ОБЫЧНЫЕ ПОСТАВИТЬ? Если можно то какая маркировка? Буду признателен за совет. Читаю форумы (когда есть время) - вижу тут многие по сравнению со мной не то что собаку съели, а кого по более! :LOL:
считай проще, простая свеча стоит примерно 80-120р ходит по ТТХ параметрам 20000км, иридиевая 500р ходит 100000, в пять раз больше, перемножай и думай на сколько тебе это выгоднее и лучше, не забывая о работе при замене.
 
KekcS сказал(а):
считай проще, простая свеча стоит примерно 80-120р ходит по ТТХ параметрам 20000км, иридиевая 500р ходит 100000, в пять раз больше, перемножай и думай на сколько тебе это выгоднее и лучше, не забывая о работе при замене.
не 20000км, а минимум 30000 максимум 40000км... по работе самому поменять 10мин... не больше...
так что не целесообразно брать иридий!...и не забывайте когда вы будите проезжать 60000км барьер... на свои старых свечах... (неизвесто что с ними стало с нашим бензином) в моей будут стоят новые))) :) а к 90000км...ваши свечи будут пачит мертвые, ау меня будут снова новые... при этом это только 3 комплект мой... + еще два будут в запасе...(беру среднюю цены на простые свечи 100р) т.е. я на своих 150000 пройду... а вы только 100000... и то будите выжимать из них эти 100000- бедный двигла...((