не стал я парится по поводу кнопок, просто запитался от лампочки замка)
 
вот выкладываю фото того что сделал.. в багажник и штурманскую люстру проводил раньше





теперь в планах провести подсветку назад... закреплю или под задним диваном или под передними сиденьями.. еще не решил... под сиденьями будет больше проблем так как они двигаются вперёд-назад... с проводами гемор((( а под задним диваном можно всю проводку пустить под ковёр)
 
Mark Hugo сказал(а):
Не знаю кто как запитывает. Но, на мой взгляд, легче всего запитать от люстры.

Простите, я правильно понимаю, что если запитаться от люстры, то подсветка ног будет работать в том же режиме, что и люстра?
Подскажите, пожалуйста, куда именно там нужно «подцепиться»?

Спасибо!
 
Baksnsk сказал(а):
Mark Hugo сказал(а):
Не знаю кто как запитывает. Но, на мой взгляд, легче всего запитать от люстры.

Простите, я правильно понимаю, что если запитаться от люстры, то подсветка ног будет работать в том же режиме, что и люстра?
Подскажите, пожалуйста, куда именно там нужно «подцепиться»?

Спасибо!
на самом деле намного проще запитатся от замка зажигания... от люстры нужно разбирать всю стойку... ну или наверняка знать какие провода на неё идут... с замком всё проще, он на виду... надо всего лиш открутить пару болтов... да и затухать будет подсветка так же плавно)
 
Эдик сказал(а):
Baksnsk сказал(а):
Mark Hugo сказал(а):
Не знаю кто как запитывает. Но, на мой взгляд, легче всего запитать от люстры.

Простите, я правильно понимаю, что если запитаться от люстры, то подсветка ног будет работать в том же режиме, что и люстра?
Подскажите, пожалуйста, куда именно там нужно «подцепиться»?

Спасибо!
на самом деле намного проще запитатся от замка зажигания... от люстры нужно разбирать всю стойку... ну или наверняка знать какие провода на неё идут... с замком всё проще, он на виду... надо всего лиш открутить пару болтов... да и затухать будет подсветка так же плавно)

Было интересно чтобы режим подсветки совпадал с режимом работы люстры.

В На подсветку замка как подключиться? Снять кожух на руле, а дальше уже «там все увижу»? =)
 
Евгенчег сказал(а):
Витёк (Цифиркин) сказал(а):
Диоды никогда плавно затухать не будут)
да ладно)))Ты у меня в улитке ничего не заметил?)))
Это не плавное притухание. )На лампочке видно плавное притухание, а на диодах обрубается питание как будто. Они не притухают, а тухнут в 2-3 режима.
 
Витёк (Цифиркин) сказал(а):
Евгенчег сказал(а):
Витёк (Цифиркин) сказал(а):
Диоды никогда плавно затухать не будут)
да ладно)))Ты у меня в улитке ничего не заметил?)))
Это не плавное притухание. )На лампочке видно плавное притухание, а на диодах обрубается питание как будто. Они не притухают, а тухнут в 2-3 режима.
Витек у меня в ногах в люстре и в подсветке замка стоит светодиодная лента все плавно затухает .А почему они плавно затухать небудут?
 
Да не плавно это ))Вы посмотрите как лампочка тухнет, а как диоды ). Лампочка равномернее затухает, а диоды как будто обрубает. Не могу я на словах обьяснить. Если делать через правильные схемы, то может и будет притухать плавно, а если цеплять на места, где лампочки, то не будет. Там какую то шнягу впаивать надо. Не помню как её зовут. Мне 2 или 3 человека говорили про это. Диод НЕ РАВНОМЕРНО тухнет.
 
У меня изначально в ногах были лампочки оставил диоды также плавно затухают,а вот в потолочном затухают наполовину плавно и потом обрубает ,также и подсветка замка,да скорей всего от схемы зависит.
Нужна схема)))
 
Как плохо, что я не техник, а экономист )))Я бы нормальным языком сказал.
 
Витёк (Цифиркин) сказал(а):
Как плохо, что я не техник, а экономист )))Я бы нормальным языком сказал.
Вить, скажи проще.. например так:
Светодиоды из за того, что это полупроводниковые приборы, не могут плавно затухать как лампы накаливания, при снижении питающего напряжения. ВАХ (вольтамперная хар-ка) диода нелинейна.. плюс диод как и любой полупроводник имеет порог открытия перехода.. короче при определенном снижении уровня напруги он просто закроется как форточка )) быстро и наглухо.

Что бы создать более-менее приемлемое диммирование, нужно управление по току питания, а не по напряжению.. Для этого нужен специальный источник питания - драйвер. Диммирование производится либо аналоговым способом, либо цифровым посредством ШИМ (широтно-импульсной модуляцией). Последний способ сложней, но более плавен и правелен.

Не стоит так же забывать, что при токовом диммирование белых диодов, вы столкнетесь с проблемой изменения оттенка свечения светодиода (и чем он дешевле, тем сильнее будет изменение цветовой температуры). Цифровой вариант избавлен от этой проблемы, но сами понимаете дороже.

Вобщем, говоря Витиным экономическим языком, заставить плавно затухать диоды можно, но сложно. Хотя если попробовать перебирать светики от брендовых производителей, то есть вероятность нарваться на приличные диоды с плавной ВАХ, и получить какое то подобие диммирования. Но в любом случае в определенный момент, диод все равно достигнет порога закрытия перехода и он тупо потухнет. Лампу же можно "притушивать" до самого еле заметного свечения...
 
Smet4ik сказал(а):
Вобщем, говоря Витиным экономическим языком, заставить плавно затухать диоды можно, но сложно.

Ни разу не почувствовал проблему с затуханием светика. Кстати, они слегка светятся даже при прозвонке, а это означает что светикам хватает даже малого тока для открытия.
И не надо изъе...ться чтоб заставить их плавно тухнуть. Достаточно воткнуть объемный кондер, что я и делал со своей приборкой: http://rghost.ru/private/42774407/4d465 ... efdc43b66b стрелки подключены напрямую, поэтому их затухание мгновенно.
П.С. с цветовой температурой тоже не замечал проблем.
 
Mark Hugo сказал(а):
Smet4ik сказал(а):
Вобщем, говоря Витиным экономическим языком, заставить плавно затухать диоды можно, но сложно.

Ни разу не почувствовал проблему с затуханием светика. Кстати, они слегка светятся даже при прозвонке, а это означает что светикам хватает даже малого тока для открытия.
И не надо изъе...ться чтоб заставить их плавно тухнуть. Достаточно воткнуть объемный кондер, что я и делал со своей приборкой: http://rghost.ru/private/42774407/4d465 ... efdc43b66b стрелки подключены напрямую, поэтому их затухание мгновенно.
П.С. с цветовой температурой тоже не замечал проблем.

Уважаемый, Mark Hugo, мне не хочется спорить по этому вопросу )) У каждого своя правда, останемся при своих..
Кстати "прозвонку" обычным цифровым мультимером с "Кроной" делаете? Ради интереса, замерьте напряжение на щупах, при замере сопротивления.. Поверьте, ток там не при чем.. напряжение.. Не нужно путать теплое с мягким..

По поводу видео.. Да, согласен, конденсатор в данном подключении играет роль доп источника питания, отдавая в нагрузку свой заряд, после отключения стационарного питания. И чем больше емкость кондера, тем дольше будет гаснуть диод. Поставьте туда 1 Фараду, будете очень долго ждать пока потухнет ))
Но замечу, что даже на приведенном видео, заметна дискретность затухания.. и если очень внимательно посмотреть, то в конце все же можно заметить, как происходит запирание перехода и светик тухнет окончательно, не продолжая снижать яркость. Увы, против физики не попрешь.

Хотя признаю, что я как радиоинженер, наверно слишком привередлив и зря развел эту демагогию.. Для пары-тройки диодов этого эффекта достаточно вполне..
 
Smet4ik сказал(а):
Уважаемый, Mark Hugo, мне не хочется спорить по этому вопросу
Я и не собирался.

Smet4ik сказал(а):
я как радиоинженер
Я конечно не радиоинженер, но в молодости любил возиться с паяльником и даже в радиотехнический колледж поступал. Поэтому я не путаю теплое с мягким.

Smet4ik сказал(а):
Но замечу, что даже на приведенном видео, заметна дискретность затухания.. и если очень внимательно посмотреть
Ну коль вы в этом видео видите "обрыв" света, по может действительно
Smet4ik сказал(а):
наверно слишком привередлив и зря развел эту демагогию