Felix

Цефирядник
12.10.2002
279
0
61
Казань
Начались холода, и я обнаружил, что водительское зеркало не обогревается.:cry:
Разобрал дверь, снял зеркало и увидел, что в двери есть 2 разъема, один для управления и еще один разъем, на который подается питание при включении обогрева заднего стекла. :?
Но из зеркала идет ТОЛЬКО один шлейф на управление. И непохоже, что там когда-то был шлейф на обогрев. Может ли это быть зеркало без обогрева (с какой-нибудь южной машины?), ведь пассажирское исправно греется.
Пытался разобрать зеркало, но у меня ничего не вышло. Максимум, что я смог сделять, с трудом открутил и снял переднюю окрашенную крышку, но это ничего не дало.
Что мне делать, прикупить зеркальный элемент с обогревом, но смогу ли я его туда вставить? И как вообще это зеркало разбирается?
Или лучше поискать зеркало б/у с обогревом?
 
лично мне, к сожалению, доподлинно неизвестно как определить ставился ли подогрев зеркал на Цефиру или нет (по внешним признакам или же по ФАСТу). Например, у меня нет, а вот у AlexSHK он присутствует, причём похоже штатно. Так что единственный способ узнать это - разобрать и посмотреть предусмотрена ли проводка под подогрев ... Надо искать разъёмчик, который должен входить в зеркальный элемент с подогревом.

А разбирается зеркало достаточно просто. Берёшь плоскую отвёртку и мягкую ткань. Оборачиваешь тканью отвёртку и аккуратно, без резких движений приподнимаешь зеркальный элемент снизу. Отвёртку глубоко не суёшь. Сначала чуток с левой стороны, затем чуток с правой стороны зеркальца. Зеркальный элемент крепится к поворотному механизму всего на двух пластмассовых защёлках. Сломать ты их врядли сломаешь, а вот само зеркало поломать можно, особенно при установке назад (по крайней мере я уже себе одно таким образом обновил). При поднимании вверх зеркального элемента могут раздаваться страшные звуки, которые издаёт поворотных механизм - это соскакивают шестерёнки ;) - не пугайся, всё нормально.

Сняв зеркальный элемент увидишь как разобрать зеркало дальше.
 
Ой не, раз попробовал разобрать его, послушал енти
страшные звуки, которые издаёт поворотных механизм - это соскакивают шестерёнки
и прекратил попытку исправить поворотный механизьм... Так до сих пор приходится наполовину складывать зеркала ручками, которые в свое время и закосячили эти самые шестеренки... Просто был у меня кариб (тойота :LOL: ), после него сел на Цифру и в первый же день на стоянке сложил зеркала вручную 8) , при этом обругал (несильно ) производителя за столь несгибаемый элемент 8) , результат печален... но не критичен :oops:
 
вот выдержка из фирменного руководства по сборке-разборке боковых зеркал - картинка
 
:oops:
Чего не знал - того не ведал, что у Cefir зеркала греются...
Реально?
Морозы наступили, но проверит не успел, так как обогрев стекол включаю как все прогреется, а зеркала почищены...
Или это в спец.комплектациях???
Как-то: пишут про разбор панели..."отварачиваешь ручник" потом только догоняешь, что S.Turing.
Или от года зависит.
У меня 96, при этом элктобагажник/бензобак на дверце. o_O
 
По номеру кузова Фаст выдает бувенно-цифровую кодировку комплектации автомобиля. Привожу расшифровку этой кодировки по порядку написания букв и цифр:
1 - тип кузова С - четырехдверный седан
2и 3 - двигатель LF - VQ20DE, LG - VQ25DE
4 - ведущие колеса
5 - рулевое управление R - правый руль
6 - модель Е - эксимо, G - эксимо G, T - туринг
7 - коробка передач F - ручная, А - автоматическая
А32 - номер кузова
11 - система топливного устройства Е - инжектор
12 - обозначение зоны, для которой выпускается авто D - стандартная зона, Z - северная зона (вот для нее и делают зеркала с подогревом)
13 - обозначает комплектацию всегда стоит буква А - стандартная комплектация

14-18 - это уже дополнительные опции по желанию покупателя.
 
Начались холода, и я обнаружил, что водительское зеркало не обогревается...
Че голову то морочите себе...
Идешь в магазин, покупаешь спрей от Hi-Gear, зовется "WINDSHIELD & LOCK DE-ICER", брызгаешь им на зеркало, после чего через 20 секунд тряпочкой счищаешь намерзший снег/лед и все... До следующей ночной стоянки ездить вполне можно.
Дешево и сердито :)