A

Anonymous

Гость
Господа- цефироводы, добрый день! :rolleyes:
Спасибо еще раз за помощь.
Остался у меня один мааааленький вопрос, ну и где мне можно отрезать кусочек порога? Всю Москву поставила на уши (может, не на те уши конечно),но порог найти не могу. И еще один умный человек сказал, что у меня (извините, за фривольность) с бендиксом, не все в порядке. Я пока решила не обижаться, но очень хотелось бы выяснить , что это такое (бендикс)?
Вопросов у меня (если честно- куча), может кто-нибудь откликнется на мой (очень громкий) вопль о помощи. Место обитания -Москва,тел.моб.506-50-46
Клянусь, очень доставать не буду.
В миру меня зовут-Ирина.
Всем спасибо, всем пока.
 
НЕ обижаешься и правильно делаешь.Ни кто не хотел тебя обидеть. Бендикс это такая шестеренка в стартере через которую передается момент вращения на маховик двигателя для его запуска.Делается специально из мягкого металла для забывчатых людей которые пытаются запустить уже работающий двигатель.ПРИ этом будет жуткий скрежет вследствии чего может срезать несколько зубов энтого самого БЕНДИКСА это зависит насколько вам приятен этот скрежет.Далее если всетаки зубья срезало,то вследующйй раз при пуске двигла будет проскальзывание бендикса мимо зубов маховика итд пока при очередном повороте ключа не совпадут енти зубья.Лечится-СРОЧНО менять бендикс пока не угробила венец-верхний обод маховика, что уже сильно потянет на серьезный ремонт БУДЕТ ОЩЕНЬ НАКЛАДНО по сравнению со сменой бендикса.C уважением Николай,так что ноги в руки и в ремонт.
 
В последнее время при заводке, был сильный скрежет(сначало только на холодную, а потом и на горячую). Сегодня на горячую стал заводить, стартер работает-визжит как поросёнок, но сцепления с маховиком нет, в общем не заводится. Как думаете, в чём причина(щёточный узел менял на новый летом)? Завтра пойду снимать, надеюсь на советы бывалых, куда смотреть. В "поиске" был подобного не нашёл, если пропустил-скиньте ссылку, если не трудно.
 
Андрей_Сургут сказал(а):

Разобрал стартер, скорее всего дело в бендиксе. Подскажите, Андрей: я понимаю в самом бендиксе есть подшипник (который закрыт и завольцован), или он крутится на втулке? У меня бендикс проворачивается рукой со скрипом и даже немного подклинивает. Возникает вопрос: хана подшипнику или втулке, а если нет, то как туда смазку воткнуть(там всё плотненько закрыто)? И сколько стоит новый бендикс? Сейчас каникулы у детей, а они ходят и смотрят с грустными глазами на мою разобранную железяку..., никуда не съездить...
 
Бендикс неразборный (я не говорю о кулибиничестве) и ООООчень редко подклинивает и выходит из строя.
Нужно взять смазку Castrol для шрусов и смазать все что шевелится предворительно удалив (тряпочкой или бензом) старую смазку.
Смазки не зжалей - Машу каслом не испортишь. Не забуть ту же операцию проделать с редуктором - все шестерни и вал.
Посмотри медные канавки ротора (наличие раковин и зазубрин, черный цвет.
Чисштишь сначала крупной наждачкой без фанатизма, затем нулёвкой до фанатизма.
После этого тонким ножичком проходишься между канавками, дабы удрать грязь с мелкой пылью между ними и опять нулевочкой до блеска.
ВСЁ! Стартер готов. После сей процедуры не переделывал еще ни разу - ни себе не другим людям.
Катаются и горя не знают.
Одно НО! Если собрать не правильно то щеток хватает на 2-3 дня.
 
Андрей_Сургут сказал(а):
Бендикс неразборный (я не говорю о кулибиничестве) и ООООчень редко подклинивает и выходит из строя.
Нужно взять смазку Castrol для шрусов и смазать все что шевелится предворительно удалив (тряпочкой или бензом) старую смазку.
Смазки не зжалей - Машу каслом не испортишь. Не забуть ту же операцию проделать с редуктором - все шестерни и вал.
Посмотри медные канавки ротора (наличие раковин и зазубрин, черный цвет.
Чисштишь сначала крупной наждачкой без фанатизма, затем нулёвкой до фанатизма.
После этого тонким ножичком проходишься между канавками, дабы удрать грязь с мелкой пылью между ними и опять нулевочкой до блеска.
ВСЁ! Стартер готов. После сей процедуры не переделывал еще ни разу - ни себе не другим людям.
Катаются и горя не знают.
Одно НО! Если собрать не правильно то щеток хватает на 2-3 дня.

Всё почистил, смазал, бендикс промыл, ротор нормальный. Поставил, стартер крутится с бендиксом(жужжит), но втягивающее бендикс не прижимает(не слышно щелчка). Опять принёс домой, снял аккумулятор. Стал проверять методом тыка: "плюс" на втягивающее(туда ,куда идет толстый чёрный провод от собственно стартера, "минус" на корпус)- стартер работает, бендикс не прижимает. Затем "плюс"на втягивающее(туда ,куда идет толстый чёрный провод от собственно стартера), "минус" на тонкий чёрный провод, идущий от втягивающего-и оно работает, бендикс прижимается, но стартер не крутится. Вообщем пробовал и так и этак, но, чтобы одновременно стартер крутился и прижимное прижимало бендикс не получилось. Как нужно правильно проверить снятый стартер на аккумуляторе? А может, что-нибудь с проводкой в моторе, куда смотреть? :write:
 
Минус на корпус.
Плюс на толстую шпильку втягивающего, на которую сейчас ничего не подключено.
Затем соединяешь "тонкий чёрный провод, идущий от втягивающего" с плюсом - втягивающее щёлкнет, цепь соберётся, стартер начнёт работать.
 
gavrilov сказал(а):
Минус на корпус.
Плюс на толстую шпильку втягивающего, на которую сейчас ничего не подключено.
Затем соединяешь "тонкий чёрный провод, идущий от втягивающего" с плюсом - втягивающее щёлкнет, цепь соберётся, стартер начнёт работать.

Спасибо, всё получилось- и стартер и втягивающее работают одновременно(значит сам стартер в порядке). Но, как поставлю на движок, втягивающее не работает. Что может быть, куда смотреть?
 
мудрый сказал(а):
gavrilov сказал(а):
Минус на корпус.
Плюс на толстую шпильку втягивающего, на которую сейчас ничего не подключено.
Затем соединяешь "тонкий чёрный провод, идущий от втягивающего" с плюсом - втягивающее щёлкнет, цепь соберётся, стартер начнёт работать.

Спасибо, всё получилось- и стартер и втягивающее работают одновременно(значит сам стартер в порядке). Но, как поставлю на движок, втягивающее не работает. Что может быть, куда смотреть?

Есть у меня подозрение, что бендикс "буксует"
 
gavrilov сказал(а):
мудрый сказал(а):
gavrilov сказал(а):
Минус на корпус.
Плюс на толстую шпильку втягивающего, на которую сейчас ничего не подключено.
Затем соединяешь "тонкий чёрный провод, идущий от втягивающего" с плюсом - втягивающее щёлкнет, цепь соберётся, стартер начнёт работать.

Спасибо, всё получилось- и стартер и втягивающее работают одновременно(значит сам стартер в порядке). Но, как поставлю на движок, втягивающее не работает. Что может быть, куда смотреть?

Есть у меня подозрение, что бендикс "буксует"

То есть бендикс при нагрузке(с маховиком) проворачивается, "буксует"(такое возможно?)? Без нагрузки бодренько, так, крутит.
 
Да. возможно. Бендикс, это обгонная муфта.
Проверка.
Держим бендикс в одной руке, а другой крутим за шестерню. Она должна крутиться, при обратном вращении вал не должен вращаться. При малейшем вращении против часовой стрелки или если приложить усилие и вал будет проворачиваться, это говорит о том, что сломаны пружинки или большой износ гнезд прижимных шариков бендикса.

вот. где-то нарыл (это не про наш стартер. но принцип одинаков)

"Накрылся бендикс на стартере. Снял стартер,разобрал,достал бендикс, он вращается в обе стороны-непорядок. Хотел заказать новый ,но победило скупердяйство (и лень-матушка,ну очень хлопотно это у нас!) и я решился отремонтировать его. Развальцевал (сделав предварительно пропилы нажовкой по металлу через каждые 6-9мм на бортике завальцовки). Достал шесть роликов(5.5мм х 7.5мм) с шестью пружинками , промыл их от грязи и старой смазки (на роликах был заметен износ) поставил их на место-бендикс заработал , как положено, но замеченный износ роликов меня напугал и я их заменил на другие- взял два жигулевских Б/У бендикса, достал из них шестеренки 6 штук(6мм Х 9мм) ,укоротил сняв с них на наждаке аккуратненько лишние 1.5мм и установил вместо родных. Собрал бендикс ,стартер,завел машину."

И ещё. здесь на форуме или на максимовском автор промыл бендикс не разбирая - заработал
 
Да, бендикс накрылся. Рискнул(сначало попробовал рукой держать: шестерня крутится и в право и влево) и вставил отвертку на снятом стартере в бендикс, подключил к аккумулятору. Стартер крутится,втягивающее прижимает, а бендикс застопарённый на месте стоит("буксует" однако). Я понимаю, ремонтировать смысла нет, нужно брать новый или б/у пойдёт или дубликат? :cry:
 
мудрый сказал(а):
Да, бендикс накрылся. Рискнул(сначало попробовал рукой держать: шестерня крутится и в право и влево) и вставил отвертку на снятом стартере в бендикс, подключил к аккумулятору. Стартер крутится,втягивающее прижимает, а бендикс застопарённый на месте стоит("буксует" однако). Я понимаю, ремонтировать смысла нет, нужно брать новый или б/у пойдёт или дубликат? :cry:

Какой брать, здесь я не советчик. как говорится -"хозяин-барин" :rolleyes: .
Кстати, будь внимателен при покупке, они по кол-ву зубьев отличаются.
Удачи!
 
У меня стал "буксовать" бендикс, разобрав(развальцевал) увидел, что пружинки в порядке, трещин нигде нет. Получается, имеется выработка на роликах, нужно ставить чуть большего размера ролики от какого- нибудь подшипника. В связи с этим вопрос: если, кто менял ролики, напишите от какого подшипника или отечественного бендикса подошли. Конечно можно купить новый бендикс, но он стоит 3т.р. и кому то это дорого. В "поиске" про ролики нет ни слова.
 
Всё, нашёл ролики, подходят от бендикса нашей "классики", взял б/у за 100р.( там роликов 3шт., у нас 6шт.). На моём бендиксе имеется небольшая выработка на "раковинах". Российские ролики чуть потолщё и поэтому, поставил 3 родных ролика и 3 от "классики"(через один). Поставил-всё работает отлично, без посторонних звуков(вжиков). Если кого "прижмёт" бендикс, напишу подробно как, что делал. На exist.ru бендикс стоит 2400р., но его продают только с верхней крышкой от стартера по цене 3200р., и всё вместе получается 5600р. Дороговато будет.
 
gavrilov сказал(а):
Кстати, будь внимателен при покупке, они по кол-ву зубьев отличаются.
Удачи!
Кстати на работу стартера это не влияет, проверенно опытным путем ;)
 
Новый бендикс покупать не стал, а поменял только ролики. Ролики, подходят от бендикса нашей "классики", взял б/у за 100р.( там роликов 3шт., у нас 6шт.). На моём бендиксе имеется небольшая выработка на "раковинах". Российские ролики чуть потолщё и поэтому, поставил 3 родных ролика и 3 от "классики"(через один). Поставил-всё работает отлично, без посторонних звуков(вжиков). Если кого "прижмёт" бендикс, напишу подробно как, что делал. На exist.ru бендикс стоит 2400р., но его продают только с верхней крышкой от стартера по цене 3200р., и всё вместе получается 5600р. Дороговато будет.
 
Расскажи как делал. У меня подобная ситуация, ЖЖужит, но движок не крутит. На снятом стартере при подключении к аккуму, все работает как надо. Вобщем интересует где стоят эти ролики, как меняются?