Ребята, поставил оптитрон. Это дело не из легких, спасибо злому KEFIRu за подсказки и добрым людям за схемы в начале топика. Но все равно не до конца успешно встала панель: подсветка всей панели включается только когда врубаю свет либо габариты... Какой-то провод подцепил не туда. Может, есть у кого соображения на этот счет?
 
Народ подскажите по поводу подсветки стрелок, диоды на какое напряжение и мощьность купить? Как я понимаю раз там диоды уже, то нафиг резисторы не нужны, просто впаять новые и все.
 
preved сказал(а):
Народ подскажите по поводу подсветки стрелок, диоды на какое напряжение и мощьность купить? Как я понимаю раз там диоды уже, то нафиг резисторы не нужны, просто впаять новые и все.
Присоединяюсь к вопросу. Родные диоды в стрелках очень блёклые!
 
dejev сказал(а):
preved сказал(а):
Народ подскажите по поводу подсветки стрелок, диоды на какое напряжение и мощьность купить? Как я понимаю раз там диоды уже, то нафиг резисторы не нужны, просто впаять новые и все.
Присоединяюсь к вопросу. Родные диоды в стрелках очень блёклые!
тут где то есть описание какие нужно ставить (или диоды меняйте)
 
Есть "сверхяркие", они двух типов

- на 3В
- 12в со встроенным сопротивлением
Если менять один-в-один нужны первые (на 3в)
 
gavrilov сказал(а):
Есть "сверхяркие", они двух типов

- на 3В
- 12в со встроенным сопротивлением
Если менять один-в-один нужны первые (на 3в)

Благодарю! Буду искать на 3В значит.
 
Сделал. Нашел 3В выбрал самые яркие какие были (не сказать чтобы обалдеть как светили, но из всех что были это лучшее).
Решил поменять только стрелки на спидометре и тахометре. Выпаял старые, пока впаивал новые - испортил плату - теперь на неё не припаять просто так - нет контакта (оба сломал :x ). После раздумий воткнул диоды в дврки на плате, загнул ноги о края платы, намотал провода на ноги и прижал. Зафиксировав и диод и провода на ногах. Зачистил провода в панели, накрутил, проверил, собрал. Ура! Ярче наконец то хоть!

Подключенно как обычно без разисторов и прочего (там же уже были диоды так что сгореть не должны, ШИМ вроде уже есть). Термоусадку не делал, решил что хочу с пятнышком посередине стрелок :) На изоленту смотку проводов не делал, вроде незачто им коротнуть (в разных углах делал смотки), да и боялся вдруг не работает - проще разобрать.

Результат ночью - на фото, фоткал на телефон все. Завтра проверю как днем будет, но чую что как раз.






ЗЫ: в уровне топлива и температуре стоят старые - для сравнения вам (на них все равно не смотрю почти)
 
да вроде не сложно там. только диоды сильно выпирали, пришлось вдавить. полярность проверь на подключенной в машине или цшкой в режим кз (когда пищит при касании щупом о щуп) - тогда касаешься диода за ноги он загориться (только в одном положении. в другом не горит)
 
редактировать не могу почему то сообщения свои, вот фото днем как и обещал (на топливе и температуре старые диоды):


 
я не сильно силен в электрике,подскажите лампочки с климата и с приборной панели одинакового вольтажа?можно ли лампы с климата посадить в приборку?просто эти мелкие лампочки светят порядком ярче...
 
карочи ребят , всем привет , вопрос такой

у меня от завода стоит оптитрон ,ну или не он ну не как сток это точно
поменял лампочки на белые ледовские и стрелок теперь почти не видно (

подскажите как поменять и там лампочки :3
заранее спасибо
 
Valentin\0 сказал(а):
карочи ребят , всем привет , вопрос такой

у меня от завода стоит оптитрон ,ну или не он ну не как сток это точно
поменял лампочки на белые ледовские и стрелок теперь почти не видно (

подскажите как поменять и там лампочки :3
заранее спасибо

Снимай накладку верхнюю с руля (снизу её болты держат) нижнюю не трогай, будет на замке зажигания висеть. руль вниз, откручивай 2 шурупа, вытаскивай пластик (коёмку) приборки. Ну и тд до самой приборной панели, потом когда её вытащишь - увидишь что она состоит как бы из 3х слоев держась на защелках. Разбирай и доберешься до подсветки стрелок. САМИ СТРЕЛКИ НЕ ТРОГАЙ! Диоды подсветки их на другой части. Ну и впаивай/крепи туда новые на 3В. Вон картинки сверху есть как я сделал.
Когда разберешь увидишь, что сложного то ничего нет, главное не ронять :)
 
preved сказал(а):
Valentin\0 сказал(а):
карочи ребят , всем привет , вопрос такой

у меня от завода стоит оптитрон ,ну или не он ну не как сток это точно
поменял лампочки на белые ледовские и стрелок теперь почти не видно (

подскажите как поменять и там лампочки :3
заранее спасибо

Снимай накладку верхнюю с руля (снизу её болты держат) нижнюю не трогай, будет на замке зажигания висеть. руль вниз, откручивай 2 шурупа, вытаскивай пластик (коёмку) приборки. Ну и тд до самой приборной панели, потом когда её вытащишь - увидишь что она состоит как бы из 3х слоев держась на защелках. Разбирай и доберешься до подсветки стрелок. САМИ СТРЕЛКИ НЕ ТРОГАЙ! Диоды подсветки их на другой части. Ну и впаивай/крепи туда новые на 3В. Вон картинки сверху есть как я сделал.
Когда разберешь увидишь, что сложного то ничего нет, главное не ронять :)

как снимать это все знаю , держа спедак в руках , вот там вот проблема , ну залезу завтро скорей всего , п случаем не подскажешь название лампочек ?) или такие же как и на цифрах там
 
Valentin\0 сказал(а):
как снимать это все знаю , держа спедак в руках , вот там вот проблема , ну залезу завтро скорей всего , п случаем не подскажешь название лампочек ?) или такие же как и на цифрах там

там на защелках все, по крайней мере для замены диодов в подсветке стрелок.
Там НЕ лампы накаливания как в приборке! (может конечно уже ты их на диоды поменял или до тебя). Просто иди в магазин электротоваров, иди к витрине с диодами, смотри диоды на 3В и выбирай самый яркий, если пучок света будет не рассеяный - то еще лучше, т.к. тогда четко в стрелку светить будет, что и нужно. Ну и ноги у диодов поищи не сильно короткие, хотя бы сантиметра 1,5 и выше (лучше обрезать кусачками лишнее потом).
Соблюдай полярность! Иначе переделывать прийдется.
ЗЫ: цена вопроса у меня была -11р за диод. (купи с запасом на всякий случай чтобы 2 раза не ездить)
ЗЫЫ: Старые диоды надо выпаивать! Так что паяльник обязательно.
 
preved сказал(а):
Valentin\0 сказал(а):
как снимать это все знаю , держа спедак в руках , вот там вот проблема , ну залезу завтро скорей всего , п случаем не подскажешь название лампочек ?) или такие же как и на цифрах там

там на защелках все, по крайней мере для замены диодов в подсветке стрелок.
Там НЕ лампы накаливания как в приборке! (может конечно уже ты их на диоды поменял или до тебя). Просто иди в магазин электротоваров, иди к витрине с диодами, смотри диоды на 3В и выбирай самый яркий, если пучок света будет не рассеяный - то еще лучше, т.к. тогда четко в стрелку светить будет, что и нужно. Ну и ноги у диодов поищи не сильно короткие, хотя бы сантиметра 1,5 и выше (лучше обрезать кусачками лишнее потом).
Соблюдай полярность! Иначе переделывать прийдется.
ЗЫ: цена вопроса у меня была -11р за диод. (купи с запасом на всякий случай чтобы 2 раза не ездить)
ЗЫЫ: Старые диоды надо выпаивать! Так что паяльник обязательно.

оу е! все загорелся я этим всем ахах
завтро попробую, главное чтобы времени хватило)

спасибо большое за совет)
 
Люди добрые!Дайте схемы обычной панели приборов и оптитрона на А33,сервис мануал не качается,сколько код не вводи,пишет-не верный код...