Дмитрий

Заслуженный Цефировод
10.06.2002
1 744
0
1 861
Новосибирск
итак, наступили холода, вроде бы и не -20, но в салоне ВСЕ ЗАСКРИПЕЛО.....=(((((
тихий ужас :x :x :x , у меня такого не было ни в одной машине...
подскажите, что же делать то? каждую панель, клипсу на скотч двусторонний???
и о чем это может говорить? весь салон разбрался значит?
 
Увы, это болезнь Цефир - пластик замерзает и начинает скрипеть. Я первое время тоже пытался с этим бороться различными силиконовыми спреями. Потом забил. В итоге боролся так - включал климат на 32 градуса, чтобы пластик прогрелся, после чего скрип прекращался.
 
А при каких температурах этот скрип начинается?
 
Чего то не замечал такого при -3-5, может пластик разный У меня пластик че-е-ерный, руль с рычагом АКПП кожан-н-ный, Было помню в прошлом году по зиме нечто подобное но морозы трещали под 40...
Дык там не до скрипа в салоне было, там ваще как на телеге ощущения были, аммортизаторы перемерзали напрочь... Да раз гидрач отказал... Просто ехал со стоянки, он и отказал, заглушил двиг., заново завел,... заработал, так и не понял че там могло быть :?
Да еще перемерзал ЖКмониторчик (телевизорик :LOL: ), совсем ниче не показывал, и после того у него как то цвета изменились. Магнитофон раз было перемерз, кассеты жувать стал. Сигналка (BlackBug) перемерзла (всю зиму глючила :( ).
Весной все оттаяло...
А скрипа в салоне нет... (тфу-тфу-тфу)
 
Вот я поэтому и спросил про "температуру замерзания"... У нас тоже с утра -5, машина стоит на стоянке, но пластик не скрипит. У меня он кстати серый :) Может, пластик разный на разных модификациях/годах выпуска? Я тут FAQ занимаюсь, такая информация была бы интересна. Давайте опрос устроим?

У меня в салоне скрипят только две вещи: копеечная подставка для сотового телефона, совершенно уродская, которую предыдущий хозяин зачем то приклеил, и пульт навигатора, который все кто на переднем пассажирском снимают и мучают. Появился сзади какой-то жуткий скрип/треск... расстроился... потом выяснилось что это глыба льда намерзла на багажнике :D

И вообще очень доволен - совершенно беспроблемная машина (тьфу-тьфу-тьфу). После стоянки заводится легко, 5 минут - можно ехать, еще 5-7 минут - двигатель прогрет до рабочей температуры, в салоне тепло, еще 5 минут - в салоне жарко. Едешь и думаешь - хорошо в Сибири зимой 8)
 
5 минут - можно ехать, еще 5-7 минут - двигатель прогрет до рабочей температуры, в салоне тепло, еще 5 минут - в салоне жарко. Едешь и думаешь - хорошо в Сибири зимой
Возник вопрос.Заводится у меня нормально НО пока стоит на месте температура не поднимается, т.е стрелка выходит на уровень чуть выше нижней отметки и все:( пока не тронешся низа что не входит в рабочую зону. И жару особо в салоне не получается сделать :( хотя климат на 32 стоит. в ноги на прогретой идет достатчно горячий воздух на первой скорости вентилятора.
Термостат не перепускает проверил,мож он у меня для жарких стран :LOL:
Еще заметил когда включаеш вентилятор на вторую скорость , температура падает слегка.
Закрыл радиатор картонкой на половину результат ноль :( Это при -2-5 то градусов :( :(
Не дайте замерзнуть в морозы :cool:
 
osim сказал(а):
5 минут - можно ехать, еще 5-7 минут - двигатель прогрет до рабочей температуры, в салоне тепло, еще 5 минут - в салоне жарко. Едешь и думаешь - хорошо в Сибири зимой
Возник вопрос.Заводится у меня нормально НО пока стоит на месте температура не поднимается, т.е стрелка выходит на уровень чуть выше нижней отметки и все:( пока не тронешся низа что не входит в рабочую зону. И жару особо в салоне не получается сделать :( хотя климат на 32 стоит. в ноги на прогретой идет достатчно горячий воздух на первой скорости вентилятора.
Термостат не перепускает проверил,мож он у меня для жарких стран :LOL:
Еще заметил когда включаеш вентилятор на вторую скорость , температура падает слегка.
Закрыл радиатор картонкой на половину результат ноль :( Это при -2-5 то градусов :( :(
Не дайте замерзнуть в морозы :cool:
осмелюсь предположить, что дело всё-таки в термостате - и вентиляторы он у тебя начинает раньше включать, и открывается похоже тоже раньше обычного.
Как раз два порога срабатывания термостата получаются.
 
osim сказал(а):
Возник вопрос.Заводится у меня нормально НО пока стоит на месте температура не поднимается, т.е стрелка выходит на уровень чуть выше нижней отметки и все:( пока не тронешся низа что не входит в рабочую зону.

это явно ненормально... Ты не проверял, у тебя электровентиляторы случайно на холодную не включаются? Бывает такое когда датчик температуры глючит, народ уже писал несколько раз. И еще, как ты термостат проверял?

osim сказал(а):
И жару особо в салоне не получается сделать :( хотя климат на 32 стоит. в ноги на прогретой идет достатчно горячий воздух на первой скорости вентилятора...
Еще заметил когда включаеш вентилятор на вторую скорость , температура падает слегка.

Если двигатель прогрет (стрелка на середине), на 4-ой должен идти достаточно горяий воздух, на 2-ой - совсем горячий :) Странно, такое бывает на совковых машинах из-за воздушных пробок/засорения радиатора отопителя, но если температура падает при включении вентилятора, то не похоже. Вообщем, ощущение такое, что просто не выдерживается температурный режем.

osim сказал(а):
Закрыл радиатор картонкой на половину результат ноль :( Это при -2-5 то градусов :( :(

Картонка немного помогает только при движении за счет уменьшения поступления количества холодного воздуха. В городе зимой практически бесполезная вещь. Да и вообще, температурный режим двигателя должен нормально выдерживаться при любой температуре окружающей среды без всяких вспом. средств.
 
Не вентиляторы не включаются.А по поводу термостата пока стоит прогревается патрубок удущий от термостата абсолютно холодный, хотя двигатель теплый и второй патрубок идущий к верхнему бачку и сам бачек тоже теплый.
Получается что у меня термостат косячный :( :(
Может попробовать еще промыть радиатор печки
 
Думаю, печка здесь не при чем. Если вентиляторы включаются нормально и термостат работает, а двигатель на холостых не греется, то тогда все это более чем странно. В голову приходит еще одна мысль-аналогия: похожую ситуацию я наблюдал на одних жигулях, у которых было сильно раннее зажигание, но думаю что к данному случаю это совершенно неприменимо.

Совет: съездить на поклон к спецам, и попросить помочь. Именно помочь, а не просто сменить охлажд. жидкость/промыть систему.
 
OSIM! У меня та же фигня. Не скажу что это проблема. Но когда машина на холостых работает (в смысле на улице отрицательная темп.) стрелка слегка поднималась над нижней чертой. Зато когда гонял по городу, стрелка никогда не поднималась выше середины.
Либо у нас с тобой проблемы с охлаждением, либо это нормально.
 
У меня тоже не поднимается выше середины.
Но меня такая фигня не устраивает, ( у других ведь жара) буду думать че нибуть по поводу смены термостата, мерзнуть не хочу :(
Жем еще советов :rolleyes:
 
Вячеслав сказал(а):
Чего то не замечал такого при -3-5, может пластик разный У меня пластик че-е-ерный, руль с рычагом АКПП кожан-н-ный, Было помню в прошлом году по зиме нечто подобное но морозы трещали под 40...
Дык там не до скрипа в салоне было, там ваще как на телеге ощущения были, аммортизаторы перемерзали напрочь... Да раз гидрач отказал... Просто ехал со стоянки, он и отказал, заглушил двиг., заново завел,... заработал, так и не понял че там могло быть :?
Да еще перемерзал ЖКмониторчик (телевизорик :LOL: ), совсем ниче не показывал, и после того у него как то цвета изменились. Магнитофон раз было перемерз, кассеты жувать стал. Сигналка (BlackBug) перемерзла (всю зиму глючила :( ).
Весной все оттаяло...
А скрипа в салоне нет... (тфу-тфу-тфу)
...пластик коричневый, руль и рычаг в коричневой коже соответственно...
грустно мне господа чего-то, скрипит зараза....
 
osim сказал(а):
...А по поводу термостата пока стоит прогревается патрубок удущий от термостата абсолютно холодный, хотя двигатель теплый и второй патрубок идущий к верхнему бачку и сам бачек тоже теплый.
Получается что у меня термостат косячный :( :(

Я специально посмотрел руководство по ремонту. Если речь идет о расширительном бачке (другого там вроде нет), то он подключен к радиатору, как на всех машинах. Это означает, что при выключенном термостате теплым он быть никак не должен. Вывод: видимо все таки термостат