Smith сказал(а):
А вот у меня в гараже уже примерно год пылится приборка от Максимы А33 Fine Vision. Купил, думал поставлю без проблем взамен обычно, а не тут то было...
Спрашивал я уже тут, да никто помочь не смог...
Понадеюсь на этот раз... кто нибудь знает какие провода местами надо поменять?
Смотрел - смотрел я схемы и нихрена не въехал...
я тоже долго смотрел в схемы и ничего не понял
в итоге делали на станции
 
Привет! Скажите, а где можно купить оптитронную панель на рестайлинговую цефиру?? у меня стрелки красные, а деления светлозеленые или жестозеленые.... хрен разберешь короче...
 
Денис82 сказал(а):
Привет! Скажите, а где можно купить оптитронную панель на рестайлинговую цефиру?? у меня стрелки красные, а деления светлозеленые или жестозеленые.... хрен разберешь короче...
на разборе конечно
 
no fear сказал(а):
Smith сказал(а):
А вот у меня в гараже уже примерно год пылится приборка от Максимы А33 Fine Vision. Купил, думал поставлю без проблем взамен обычно, а не тут то было...
Спрашивал я уже тут, да никто помочь не смог...
Понадеюсь на этот раз... кто нибудь знает какие провода местами надо поменять?
Смотрел - смотрел я схемы и нихрена не въехал...
я тоже долго смотрел в схемы и ничего не понял
в итоге делали на станции
И что все сделали?
Сколько денег отдал? Не инетресовался как у них это получилось?
 
У меня обычная панель, 97 г, пробовал поставить туда белые светодиоды, подсветка становится синей. Разобрал панель, оказывается циферблаты с обратной стороны синие, поэтому её никак не сделать ярко-белой. Если только краску не стереть с обратной стороны
 
Краска стирается наждачкой нулевкой, но есть засада, в одной приборке на одних шкалах пластик под краской белый, а на некоторых (обычно индикатор температуры) - синий.
Оптитрон тем и хорош для переделки, что сразу рассчитан на прямую подсветку лампами или светодиодами. На обычных же панелях свет от ламп распределяется световодами, а однородная яркость достигается за счет неоднородной окраски задника шкалы.
 
всем доброго вечера!
извините за нубство но я ни как не догоню что за оптитрон такой :oops: ? у меня кефир 95 г\в, хочу сделать панель как у Макса. Макс писал что купил саму панель, а на штатную панель можно этот оптитрон сделать? или в штатную приборку нужно ставить какие то другие лампочки?
Сорри ещё раз за тупость, но я пока в этом не очень разобрался!
 
Макс сказал(а):
Краска стирается наждачкой нулевкой, но есть засада, в одной приборке на одних шкалах пластик под краской белый, а на некоторых (обычно индикатор температуры) - синий.
Оптитрон тем и хорош для переделки, что сразу рассчитан на прямую подсветку лампами или светодиодами. На обычных же панелях свет от ламп распределяется световодами, а однородная яркость достигается за счет неоднородной окраски задника шкалы.
А лишнего там ничего не сотрешь? А то боюсь что нибудь испортить, но приборку такую как у тебя, хочу.
 
Ursa сказал(а):
всем доброго вечера!
извините за нубство но я ни как не догоню что за оптитрон такой :oops: ? у меня кефир 95 г\в, хочу сделать панель как у Макса. Макс писал что купил саму панель, а на штатную панель можно этот оптитрон сделать? или в штатную приборку нужно ставить какие то другие лампочки?
Сорри ещё раз за тупость, но я пока в этом не очень разобрался!
Для того чтобы у тебя был оптитрон тебе нужно купить эту самую оптитронную панель, и поставить вместо своей, свою продать комунить нуждающемуся. Из своей панели ты такого не сделаешь. Но имей ввиду что просто купить и поставить вместо старой у тебя не получится, так как придётся кучу всего перепаивать. Если хочешь панельку поярче просто поставь себе диодную ленту, будет намного лучше чем сейчас.
lega0000 сказал(а):
А лишнего там ничего не сотрешь? А то боюсь что нибудь испортить
У нас пацаны с клуба делали себе. Я попрошу чтобы выложили инфу как чё делается. Но сразу говорю, всё равно это будет не оптитрон.
 
smysch сказал(а):
Ursa сказал(а):
всем доброго вечера!
извините за нубство но я ни как не догоню что за оптитрон такой :oops: ? у меня кефир 95 г\в, хочу сделать панель как у Макса. Макс писал что купил саму панель, а на штатную панель можно этот оптитрон сделать? или в штатную приборку нужно ставить какие то другие лампочки?
Сорри ещё раз за тупость, но я пока в этом не очень разобрался!
Для того чтобы у тебя был оптитрон тебе нужно купить эту самую оптитронную панель, и поставить вместо своей, свою продать комунить нуждающемуся. Из своей панели ты такого не сделаешь. Но имей ввиду что просто купить и поставить вместо старой у тебя не получится, так как придётся кучу всего перепаивать. Если хочешь панельку поярче просто поставь себе диодную ленту, будет намного лучше чем сейчас.
lega0000 сказал(а):
А лишнего там ничего не сотрешь? А то боюсь что нибудь испортить
У нас пацаны с клуба делали себе. Я попрошу чтобы выложили инфу как чё делается. Но сразу говорю, всё равно это будет не оптитрон.
Большое тебе Спасибо заранее smysch. Хоть не оптитрон, зато будет смотреться лучше. буду ждать снетерпением.
 
smysch сказал(а):
https://www.cefiro.ru/cefiro/forums/viewtopic.php?f=17&t=20961 Подкатывай, заодно глянешь как панелька смотрится
ОК! Давно хотел к вам заехать, просто без приглашения как то не решался. А что вы там делаете по средам?
 
Ursa сказал(а):
Понятно smysch, тогда лучше диоды поставлю :) дешевле будет, да и мозг себе не вынесу :LOL:
Диоды могут смотрется беспонтово. Смотря какие. Ты когда их покупать будешь, договорись что если не подойдут, то ты их обратно вернёшь.
lega0000 сказал(а):
ОК! Давно хотел к вам заехать, просто без приглашения как то не решался. А что вы там делаете по средам?
Да много чего, приезжай, скучно не будет!!
 
Макс сказал(а):
Поставил , почему то не работает тахометр, придется тащить осциллограф в машину.

7179192.jpg


7179140.jpg
Просто улёт!
 
А если стрелки подсветить яркими белыми светодиодами , они будут синими ? И каким цветом в оригинале светят родные светодиоды ! И можно узнать маркировку подходящих светодиодов для подсветки стрелок , белых светодиодов ???
Заранее благодарен !
 
Штатные светодиоды стояли красные, кроме того на нижней кромке стрелки было нанесено светоотражающиее покрытие красного цвета.
Чтобы сделать синие стрелки, я наждачкой нулевкой сошкурил это покрытие. Затем покрасил эту нижнюю кромку стрелки былым масляным фломастером (такими подписывают детали на авторазборах). Светодиоды поставил синие диаметром 3мм, с узким углом излучения.

Если просто поставить белые светодиоды, то стрелки все равно будут красными, так как покрашены в красное.
 
Макс сказал(а):
Штатные светодиоды стояли красные, кроме того на нижней кромке стрелки было нанесено светоотражающиее покрытие красного цвета.
Чтобы сделать синие стрелки, я наждачкой нулевкой сошкурил это покрытие. Затем покрасил эту нижнюю кромку стрелки былым масляным фломастером (такими подписывают детали на авторазборах). Светодиоды поставил синие диаметром 3мм, с узким углом излучения.

Если просто поставить белые светодиоды, то стрелки все равно будут красными, так как покрашены в красное.
У меня появилась идея !!! Попалась мне китайская зажигалка с фонариком , там диод или лампочка хз , но светит она так бешено , что аж ослепляет , свет излучает : то ли ультрафиолет , то ли ядовито синий , и стоит копейки ....
Вопрос такой , кто как думает если эти лампочки или светодиоды с китайских зажигалок втыкнуть так сказать ???
 
кто то уже делал из зажигалок у нас на форуме. не помню кто и что, но делали!
 
Ганс так делал, вот его тема: https://www.cefiro.ru/cefiro/forums/view ... 12&t=12228

Зажигалка ни при чем, сверхяркие светодиоды и в продаже свободно найти можно. Разве что синие или белые в итоге обойдутся дешевле, чем магазинские, не знаю :)
Я недавно ставил зеленые сверхяркие в кнопку режимов АКПП и в климат-контроль. Светят, заразы, так, что смотреть больно. Смысла особого не было их туда ставить, просто под рукой не было менее ярких. А вот для подсветки кнопок самое то: свет от ярких светодиодов проще рассеять равномерно и при этом получить достаточно яркую подсветку. Я ставил на подсветку кнопок белые, их яркости не хватает. Думаю, а не поставить ли зеленые. Красные ставил на прошлой машине, не вставляет. Синие тем более не хочу -- приелись уже.

Вот здесь я писал об установке светодиодов, там в пунктах 1 и 4 есть по паре фоток с красным и зеленым светодиодами, наглядно показана разница в яркости: http://www.drive2.ru/cars/nissan/cefiro ... 0251/#post