мля. мне вставать в 7 утра, а я тут после 3-х ночи решаю задачи для второго класса :LOL: зато будет что обсудить завтра на втором высшем образовании (экономическом). а правильный ответ про шапку так и не нашел :cry: но свое мнение у меня есть 8)
 
2Spider

Бдагодарю Вас, сэр. Это было лучше анекдотов! Я просто умирал, читая.
 
короче подумал я на эту тему - вот какаго xр#"№ мужик посылыл менять деньги если у него БЫЛА сдача??? значит соврал покупателю. :D
 
мо 2 варианта:
1. 25, тк фальшивых было 25 рублей
2. 35, пункт 1 + потерянная шапка

склоняюсь на 99% к варианту 1. покупатель свалил с настоящими 15 рублями и шапкой на 10 рэ, а тетя осталась при своем, не проиграв и не выиграв ни рубля. но мозг все равно подтягивает чуток и ко второму пункту :?
 
100% - 25 рублей!!!

за шапку он получил свои 10 рублей, причем настоящие
так что потерял он только 25 рублей, которые отдал соседке вместо фальшивых
 
ЗЫ. Если не считать конечно моральный ущерб :)
 
mmv сказал(а):
ЗЫ. Если не считать конечно моральный ущерб :)
Вот именно :)
25 р.
Логика такова
У продавца до момента совершения сделки было ТМЦ на 10 р. После совершения сделки ТМЦ превратились в деньги. По факту обнаружения недбросовестности сделки, в результате форс-мажора продавец вынужден был вернуть денежные средства в размере 25 р. В итоге он остается в минусе в размере 15 р. Итого 25 р.
Все верно?
 
а может закроем тему? не хватало нам еще 8 листов соображений накатать как у ЛАНСЕРОВОДОВ
p.s. мы справились быстрее Любителей Митсубиши
 
Шапка стоит 10 р.
Продавец получил от Соседки 25 р. - отдал покупателю сдачу 15 р. и Покупатель уже нае...ой...обманул его на 25 р.(15 сдача + 10 р. шапка, с которой он ушел).
Дальше, у Продавца осталось 10 р. из тех что ему разменяли.
После предъяв от Соседки, (он должен ей 25 р. - ведь она разменяла ему 25 р.) он (Продавец) отдает ей оставшиеся у него соседкины 10 р. + 15 р. своих. Итого лоханули Продавца на 50 р.

P.S. Нет договора нет и форс-мажора :D
 
Briz сказал(а):
Шапка стоит 10 р.
Продавец получил от Соседки 25 р. - отдал покупателю сдачу 15 р. и Покупатель уже нае...ой...обманул его на 25 р.(15 сдача + 10 р. шапка, с которой он ушел).
Дальше, у Продавца осталось 10 р. из тех что ему разменяли.
После предъяв от Соседки, (он должен ей 25 р. - ведь она разменяла ему 25 р.) он (Продавец) отдает ей оставшиеся у него соседкины 10 р. + 15 р. своих. Итого лоханули Продавца на 50 р.

P.S. Нет договора нет и форс-мажора :D
Мое обоснование - до начала торгов у продавца было 10 р, по окончанию - минус 15. Вот и все. Соседка осталась при своих интересах, она с продавца ничего не заработала, и ничего не потеряла, наварил же деньги только покупатель в сумме идентичной разменной купюры.
ЗЫ: А тему закрыть!!!
 
Чтоб понятнее было нужно кое что переразложить.

Пусть не мальчик бегал к соседке менять деньги, а сходил сам покупатель по наводке и поручительству продавца. (это как бы смысла не меняет)
Ему поменяли 10+10+5 = 25.

Потом покупатель купил за 10 (настоящих) шапку, в итоге покупатель и продавец каждый остались при своих, и были оба довольны сделкой.
На этом как бы всё.

А вот потом пришла соседка и сказал возвращай 25р, типа поручался а они фальшивые.

Вот на эти 25р и попал продавец.
 
2 Spider

Спи спокойно, дорогой товарищ! Это не повторится.
Правильный ответ 25р.

Кто сомневается, посмотрите первоисточник - Лев Толстой собрание сочинений в 20 тт. Кажется где-то в последних 4-х томах есть такие "русские книжки для чтения" , там и ищите.
 
у меня вопрос:
кто и на сколько конкретно обманул продавца?

ЗЫ: я не считаю, что продавца кто-то обманул :D
grrom из Ростова
 
Ответ прозвучал в условиях задачи - что унес покупател за свои фальшивые деньги, на то он и нагрел продавца. Остальные участники процесса действовали без мошеничества.
 
Kainsk сказал(а):
Ответ прозвучал в условиях задачи - что унес покупател за свои фальшивые деньги, на то он и нагрел продавца. Остальные участники процесса действовали без мошеничества.

так и знал.. что какая то шняга всё таки будет =))