Макс сказал(а):
Стрелки для увеличения яркости подключил к общей подсветке, так как штатная хитрозамученная, с ШИМ.
Макс сказал(а):
На заметку тем, кто меняет подсветку в оптитроне.
Я заменил штатные светодиоды подсветки стрелок на 3мм серии GNL с узким углом излучения. После установки в машину, через раз загоралась одна из стрелок, затем полностью сдохла , через пару дней тоже случилось и еще с одной стрелкой. Заменил испорченные светодиоды перестали загораться два других (они включенны последовательно парами).
Сейчас поменял светодиоды, они включены два штуки последовательно +резистор 390 Ом и все это подключил не к штатноому питанию светодиодов стрелок, а к остальной подсветке приборки. В итоге не сгорают, да еще и светят ярче.

Есть мысли почему так происходит? По идее при штатном подключении на них идет питание с регулировкой по току, плюс регулировка по яркости тоже по току, а не по напряжению. У меня в приборке диоды на стрелках похоже сгорели окончательно - я и раньше то жаловался что стрелки плохо видно в этой "модной" панели, а сейчас их не видно совсем. Так что хочу залесть и поменять, но особо городить и паять нет желания - внушает оптимизм вот это:

$ HELSING $ сказал(а):
На стрелки поставил сверхяркие красные СИД, замерил напряжение на диодах стрелок, показывает 4 вольта, не стал ставить резисторов а просто заменил старые.
Стрелки светятся отменно!!!!

Вопрос - каГ долго они будут светиться отменно и не сгорать и что там за хитрые родные диоды (изза ШИМ ток на них измерить обычной цешкой как я понимаю нереально, только осциллографом).
$ HELSING $, как чувствуют себя стрелки?
 
тьфутрираза, хорошо!
 
Честно говоря не было времени разобраться. Показалось проще прицепить стрелки к остальной подсветке.
 
если что-то не так - поправьте прямо там (то же самое что и в википедии, можно и писать и изменять) . Чтобы иметь полное представление о переделке, пжл, дополняйте и изменяйте.

Если что-то интересное будете делать, огромная просьба и туда закидывать, есть желание объединить много полезной инфы в одном месте. Не расцените как рекламу :) просто на самом деле сложно собирать крупицы полезного, перелопачивая очень много страниц разных форумов.

Ждем всех, кто может поделиться чем-то полезным и интересным, кто сам занимается ремонтом машин на www.motortalk.ru - автомобильная Википедия
 
Пасип, просто реально интересные вещи пишите, вот еще б собрать все такое суперское в одну кучку, чтоб быстро находить..было б ваще круто.
 
serega.black сказал(а):
$ HELSING $
Результ ФОТО
Да всё не как не получается.

Я на основные диоды ставил резисторы по 800 Ом, ибо гореть будут не так ярко да и жить диоды будут дольше, а так всё как у всех.
 
Ну вот наконецто сфотал.
качество не очень т.к. с сотки.

Кнопки AUTO и OFF светятся нормально, это просто так сфоталось


 
Блин, ну не догоняю я как подсветку стрелок переделать?
 
smysch сказал(а):
Блин, ну не догоняю я как подсветку стрелок переделать?
Элементарно Ватсон! приезжай сегодня на тусу, все подробности в курилке, ветка Алматы.... ну а там я всё на пальцах расскажу :LOL:
 
Вот так днём! Просто купил белые диоды и воткнул вместо старых. НА удивление свет получился голубым, до стрелок так и не дошёл, ночью светят нормально, ну а днём не очень если честно
705950IMGi2533.jpg
 
Я собераюсь сделать из обычной панели приборов, впринципе все тоже самое, кроме километражника...(щетчик)
 
не получится....
 
Ну все же делать тоже самое почти, просто схему подгонять под свой спидометр..
 
Но всё равно не так..что-то отдалённое мне кажется
 
Я разберу его, с фотаю... Там понятней будит.....
 
Пушистик сказал(а):
smysch сказал(а):
Получится, :LOL:
Диоды впаять и тоже светится будет 😉
Диоды впоял, светится, но оч. слабо...=(
Все от низнания выбора диодов...=(
Поехал в Тастак, а им надо говорить какие резисторы мне нужны, а за счет диодов они сами ни знают скольки они у них амперные... Все на отя*ись!..что плохо....